×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Оплата выходных и нерабочих праздничных дней при окладе.

    Добрый день. Возникла необходимость в привлечении работника к работе в выходной день. Работник на окладе. 40-часовая рабочая неделя с двумя выходными днями - суббота и воскресенье. Каким образом должна производится ему оплата: или за часы, фактически отработанные в выходной (кто его должен контролировать, сколько он времени отработает), или исходя из (оклад/ количество рабочих дней в месяце) ?
    Различные надбавки и компенсации пока не рассматриваю. Хотели бы определиться именно с дневной или часовой оплатой.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    2,699
    Хм. странный вопрос. Если у вас время проконтролировать нет возможности, то, я полагаю, оплачивать надо исходя из дневной ставки, а какие другие варианты?
    Выходной день у сотрудника все равно испорчен, а фактически отработанное время вы зафиксировать не в состоянии.

    У нас платили за фактические часы, но там реально было переработка (10 часов вместо 8) и естественно, был и контроль времени.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Различные надбавки и компенсации пока не рассматриваю.
    А зачем их рассматривать? есть решение Конституционного суда, есть письмо Минтруда.
    собственно, вот цитата из Гаранта:
    Минтруд России ответил на вопрос о том, применяются ли положения коллективных договоров и локальных нормативных актов, которыми определен порядок оплаты труда в выходные и праздничные дни, не предусматривающий учет компенсационных и стимулирующих выплат (письмо Минтруда России от 2 ноября 2018 г. № 14-1/В-872).

    В ведомстве напомнили, что в силу постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 28 июня 2018 г. № 26-П при привлечении работников, заработная плата которых помимо месячного оклада (должностного оклада) включает компенсационные и стимулирующие выплаты, к работе в выходной или нерабочий праздничный день сверх месячной нормы рабочего времени в оплату их труда за работу в такой день, если эта работа не компенсировалась предоставлением им другого дня отдыха, наряду с тарифной частью заработной платы, исчисленной в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы), должны входить все компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные установленной для них системой оплаты труда.

    Данное толкование судом положений ст. 153 Трудового кодекса является общеобязательным и распространяется на работников организаций всех форм собственности, а также на государственных гражданских служащих.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Дак я тоже так думала, возьму дневную норму за этот месяц и все. Но ст. 153 ТК РФ что-то ввела меня в ступор. "Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день."

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    01.10.2019
    Сообщений
    2
    стандартная оплата должна быть, как и в его рабочий день.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от luc4luch Посмотреть сообщение
    стандартная оплата должна быть, как и в его рабочий день.
    А если он отработал всего два часа? Думаю, в этой ситуации единственный выход - в приказе отражать время его работы в выходной день.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    2,699
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А если он отработал всего два часа? Думаю, в этой ситуации единственный выход - в приказе отражать время его работы в выходной день.
    Нет, если у вас есть возможность учитывать фактически отработанные часы, то платить надо естественно за фактически отработанные часы, тем более если он отработал всего 2 часа вместо 8.
    Но вы же сами в сабже сказали -
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    (кто его должен контролировать, сколько он времени отработает)
    , т.е. из этого я так понял, что как-то зафиксировать/учесть фактически отработанное время у вас нет возможности?
    А приказ на оплату выходного (праздничного) дня Вы по-любому обязаны делать и там по-любому время отражается.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    В продолжение вопроса: командированный едет в командировку вечером воскресенья. Берем согласие, издаем приказ. Время в пути в выходной день определяем по билетам. А там 4 часа и 25 минут. Как это оплачивать? Написано, что оплата часов. Означает ли, что минуты надо перевести в часы и 25 минут превращаются в 25/60 = 0,42 часа?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •