×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    167

    Больничный в командировке

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста. Сотрудник был в командировке 20.08.19-22.09.19. График работы на том предприятии 10.00-19.00 с двумя выходным сб и вс. Ночью с 19.09.19 на 20.09.19 ему стало плохо, отвезли в больницу. Там нужных врачей не оказалось, перевезли в другой город. 22.09.19 сделали операцию, она прошла неудачно, впал в кому. Врачи местной больницы сделать ничего не могут, перевозить его нельзя.
    Считается ли это травмой на производстве? (будучи в командировке, но во время отдыха, не в рабочие часы).
    Пока он лежит в коме оплачивать суточные? Или надо было командировку закрыть?
    Прогнозы, что он выживет совсем неоптимистичные...Сколько пролежит в коме тоже неизвестно.
    Как грамотнее поступить в этом случае?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    167
    Аааууу людиии...откликнитесь.. кто-нибудь

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    167
    Ладно, поговорю пока сама с собой...
    Следуя пункту 25 Постановления № 749 от 13.10.08 Об особенностях направления в командировки, работнику в случае его временной нетрудоспособности, удостоверенной в установленном порядке, возмещаются расходы по найму жилого помещения (кроме случаев, когда командированный работник находится на стационарном лечении) и выплачиваются суточные в течение всего времени, пока он не имеет возможности по состоянию здоровья приступить к выполнению возложенного на него служебного поручения или вернуться к месту постоянного жительства.

    Значит командировку прекратить я не могу. И если он будет в коме лежать 3 года, то 3 года я обязана платить суточные.

    Следуя статье 227 ТК РФ, это не производственная травма, так как несчастье случилось не во время следования к месту служебной командировки и обратно, а в часы отдыха в гостинице. Но в листке нетрудоспособности, код могут проставить 04 со слов, что был в командировке. Тогда, видимо надо будет собрать комиссию и составить акт о проведенном расследовании, в ходе которого выявлен факт бытовой травмы. И больничный оплачивать как обычный.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,745
    Цитата Сообщение от q_q Посмотреть сообщение
    Ладно, поговорю пока сама с собой...
    Следуя пункту 25 Постановления № 749 от 13.10.08 Об особенностях направления в командировки, работнику в случае его временной нетрудоспособности, удостоверенной в установленном порядке, возмещаются расходы по найму жилого помещения (кроме случаев, когда командированный работник находится на стационарном лечении) и выплачиваются суточные в течение всего времени, пока он не имеет возможности по состоянию здоровья приступить к выполнению возложенного на него служебного поручения или вернуться к месту постоянного жительства.

    Значит командировку прекратить я не могу. И если он будет в коме лежать 3 года, то 3 года я обязана платить суточные.

    Следуя статье 227 ТК РФ, это не производственная травма
    Так в Вашем случае не травма, а заболевание.....

  5. #5
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,095
    давайте начнем с самого простого:
    Какие документы поступили к Вам?
    Откуда стало известно, что работник в больнице и т.д.?
    Таким образом, установим основание для начисления суточных.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •