×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Когда выгоднее заплатить 1% взносов с дохода свыше 300000

    Добрый день! Оплаченные взносы в ФФОМС и ПФР ИП за себя за год значительно больше, чем налог по УСН за доход ИП за год.

    Посчитав, правильно ли я понимаю, что экономически выгоднее для ИП взнос в ПФР в 1% с дохода заплатить уже в 2020 году (в первом или втором квартале), т.к. его можно будет зачесть для уменьшения налога УСН за доход в первый квартал 2020?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,168
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    правильно ли я понимаю, что экономически выгоднее для ИП взнос в ПФР в 1% с дохода заплатить уже в 2020 году (в первом или втором квартале), т.к. его можно будет зачесть для уменьшения налога УСН за доход в первый квартал 2020?
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2009
    Сообщений
    44
    У меня ИП с работниками, УСН 6%. Так случилось (по недосмотру бухгалтера), что 1% от дохода за 2019-й год заплатили полностью в 2019 году, и эту сумму не удалось вычесть полностью из начисленного 6%-го налога, т.к. при вычитании получается сумма к уплате менее 50% первоначальной начисленной суммы налога. Таким образом, переплата налога за 2019 год будет составлять около 50000р. Мне жалко эти деньги терять. Можно ли как-то вернуть часть уплаченной суммы (1%, в моем случае 50000р) в 2019-м году, чтобы уменьшить сумму отчислений за 2019 год?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Zelnav Посмотреть сообщение
    Можно ли как-то вернуть часть уплаченной суммы (1%, в моем случае 50000р) в 2019-м году,
    Ну попробуйте написать заявление на возврат. Но не факт, что вернут
    Но не очень понятно, чем это поможет. В этом году же наверняка сумма тоже не влезет в 50% начисленного налога

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2009
    Сообщений
    44
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    В этом году же наверняка сумма тоже не влезет в 50% начисленного налога
    Точно бы влезла. А вернут вряд ли, т.к. вроде как нет основания. Формально ошибки (переплаты) нет. Придется наверное смириться. Спасибо за ответ.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    На данный момент переплата есть. Потому что 1% взносов начисляют 1 июля

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2009
    Сообщений
    44
    В итоге я решил подать на возврат и получил отказ с формулировкой: "Досрочно оплаченный налог до наступления срока платежа
    отражается в разделе "переплата", при этом не является излишне уплаченным и не подлежит зачету или возврату
    налогоплательщику".
    Значит теперь нет никакой возможности вернуть сумму?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •