×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Прошу совета по ответу налоговой.

    У нас ООО, занимающееся оказанием дизайнерских услуг и продажей предметов интерьера для дизайнерского ремонта (электрика,светильники, обои, сантехника и пр.) - это то,чем мы занимаемся РЕАЛЬНО.
    По ОКВЭД же в ЕГРЮЛ с незапамятных времен зарегистрировано вообще строительство жилых и не жилых зданий, как основной вид деят-ти, а все дополнительные также связаны со строительством. В баланс я ставила, один из допов - 43.3 Работы строительные отделочные.
    И вот примерно полгода назад пришло письмо из налоговой с напоминанием, что с 01.07.19 по 54-ФЗ мы, как ведущие деятельность по данным налоговой в сфере попадающей под его влияние, должны обзавестись ККМ. Ну, ок. Напомнили и напомнили.
    Теперь на днях, я получаю письмо (не Требование,а именно письмо -запрос о предоставлении пояснений), в котором налоговая просит в кратчайший срок дать пояснения, почему у нас не зарегистрировано ККМ с 01.07.19. Т.к. "согласно сведениям содержащимся в информационной системе налоговых органов (в том числе согласно кодам ОКВЭД)" с 01.07.19 у нас возникает такая обязанность...
    Теряюсь,что ответить... ОКВЭД вроде "не говорящиЙ" у нас, работа с июля почти не велась, но один физик все же заплатил с карты на р/с.((( Сейчас прошла оплата от ООО. Большой контракт - по сути на ремонт квартиры владельца фирмы, но оплатил он со счета своего ООО. Пока аванс на полляма.
    Как мне ответить налоговой и не вляпаться?
    Понятно,что письмо из серии рассылки. НО...если я отвечу,что не ведем розничную деятельность, то это простимулирует налоговую на анализ р/с? Мы можем влететь из-за платежа физика,который нам оплатил как раз в июле??? (сумма порядка 40 000).
    До июля физики платили тоже (изредка, т.к. деятельность почти не идет), но мы просили оплачивать их через оператора Сбера. Некоторые так и делали, некоторые платили через Сбер , но с карты , кто-то с мобильного банка. В общем, было всяко.((( Не много, но было. Как лучше поступить? Что посоветуете?
    Сотрудников у нас 1.))) Она же учредитель, она же директор, к тому же дама. Писать,что мы строители, а не продавцы розницы, наверно , не корректно. Писать,что торгуем стройматериалами оптом - влетим наверно на штраф по неверному ОКВЭД....
    Как быть? Деятельность у нас очень не регулярна. Как бы послать их помягче и побезопасней?
    Посоветуйте,пожалуйста.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Ответьте, что расчетов, требующих применения ККТ, не осуществляете.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ответьте, что расчетов, требующих применения ККТ, не осуществляете.
    Да, но на р/с счете у нас есть один перевод от физлица в июле..... И до июля есть несколько (2-3) от физика с мобильного банка. Это не сподвигнет налоговую на анализ р/с?
    Я думаю, это у налоговой массовая рассылка "писем счастья", может кто сталкивался...
    И надо ли про ОКВЭД писать. что он у нас собственно не розничный?
    Как бы покорректней,чтоб не нарваться и не спровоцировать?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Какая разница, что у вас в ОКВЭД? Применение ККТ от него вообще не зависит
    Напишите, что ваше ООО не осуществляет операций, требующих применения ККТ. Всё.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Какая разница, что у вас в ОКВЭД? Применение ККТ от него вообще не зависит
    Напишите, что ваше ООО не осуществляет операций, требующих применения ККТ. Всё.
    Спасибо.
    А какую нибудь фразу типа, " при возникновении планов по ведению таких операций, ККТ будет приобретена и зарегистрирована в установленном порядке", стоит добавить или это лишнее?
    Впервые отвечать на подобное буду. Страшно.))

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А какую нибудь фразу типа, " при возникновении планов по ведению таких операций, ККТ будет приобретена и зарегистрирована в установленном порядке", стоит добавить или это лишнее?
    Не, не лишнее. А в конце обязательно добавить "мамой клянусь и зуб даю в натуре, век воли не видать".

  7. #7
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А в конце обязательно добавить "мамой клянусь и зуб даю в натуре, век воли не видать".
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    21.12.2006
    Сообщений
    606
    Платежи от физиков, с личных карт вы имеете право принимать на расчетный счет. Вас не касается обоснованность расходов с их стороны как они будут у себя это учитывать. С ККМ вы работаете если физик не может перевести вам деньги на счет. Письмо носит информационный характер, вас спросили-вы ответили. А обещать горы, устанавливать аппарат, не имеет смысла. Зачастую получая любую инфу от госов мы от страха не знания пытаемся улыбаясь смягчить ситуацию. А этим пользуются. Нужно быть корректно минималистически точным. Ответьте, что расчетов, требующих применения ККТ, не осуществляете. Все. У нас ест зарегистрированная касса, но мы принимаем деньги от физикиов, на расчетный счет и нас никто не ткнул почему мы не пользуемся уже 3 года зарегистрированной кассой.

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от elochka114784 Посмотреть сообщение
    С ККМ вы работаете если физик не может перевести вам деньги на счет.
    Вообще-то ККТ нынче применяется и при безналичных расчетах.

    Цитата Сообщение от elochka114784 Посмотреть сообщение
    и нас никто не ткнул почему мы не пользуемся уже 3 года зарегистрированной кассой.
    Это просто до вас еще не добрались. С 1 июля не так много времени прошло.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    21.12.2006
    Сообщений
    606
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вообще-то ККТ нынче применяется и при безналичных расчетах.

    Это просто до вас еще не добрались. С 1 июля не так много времени прошло.
    Добрались, добрались... С месяц назад ругались с налоговой в отношении незаконно снятой с учета ККМ. Описывать историю не буду, это не тема данной ветки. Очень плотно пообщались с инспекторами и вопросов почему не используем ККМ не возникло.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    21.12.2006
    Сообщений
    606
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вообще-то ККТ нынче применяется и при безналичных расчетах.

    Это просто до вас еще не добрались. С 1 июля не так много времени прошло.
    Вы совершенно правы, я не верно изложила мысль. Очень хотелось донести что физик может платить и налом и без налом в т.ч. со своей карты

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вообще-то ККТ нынче применяется и при безналичных расчетах.
    банковскими картами с использованием эквайринговых терминалов.

    Это просто до вас еще не добрались.
    И что же помешало? Неужели то, что
    С 1 июля не так много времени прошло.
    ? Так его прошло достаточно, чтобы начать штрафовать, но что-то ни об одном таком случае не слышно. Или вы как всегда вангуете?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    06.03.2012
    Сообщений
    488
    Цитата Сообщение от elochka114784 Посмотреть сообщение
    Добрались, добрались... С месяц назад ругались с налоговой в отношении незаконно снятой с учета ККМ. Описывать историю не буду, это не тема данной ветки. Очень плотно пообщались с инспекторами и вопросов почему не используем ККМ не возникло.
    А можно несколько поподробней на тему "вопросов почему не используем ККМ не возникло", ибо тема актуальна.)))
    В связи с этим несколько вопросов:
    1.Налоговики мониторили ваш р/с? Они видели поступления от физлиц на счет?
    2. ККМ с учета сняли они или вы? Если они, то может им просто не выгодно было признать,что по причине их действий ,вы не имели бы возможности выбивать чеки на такие оплаты от физиков?
    3. Если не секрет, город какой?

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вообще-то ККТ нынче применяется и при безналичных расчетах.

    Это просто до вас еще не добрались. С 1 июля не так много времени прошло.
    Я автор поста. Я тоже склонялась к тому ,чтобы написать,что ООО такое-то не осуществляет операций ,требующих применения ККТ и поэтому ККТ нами не было зарегистрировано.
    Но ведь вероятность того,что на такой ответ налоговая просто промониторит операции по счету очень высока...как вы считаете?
    А у нас есть перевод от физика после 01.07. Причем это окончательный расчет от него. Доплата по сделанной работе. Дальше несколько платежей от юрлиц. Но вот этот крендель от физика,может нас подставить?
    Я поэтому и думаю, как бы подстелить соломку...? Может фразой "В случае возникновения расчетов, требующих применения ККМ, организация незамедлительно осуществит регистрацию ККТ в установленном законодательством порядке"?? Или это "не соломка" и абсолютно лишнее?

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но ведь вероятность того,что на такой ответ налоговая просто промониторит операции по счету очень высока...как вы считаете?
    Я так не считаю. Сейчас они просто рассылкой занимаются всем, кто не купил ККТ. План у них. А счета пока не мониторят, не до них.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    "В случае возникновения расчетов, требующих применения ККМ, организация незамедлительно осуществит регистрацию ККТ в установленном законодательством порядке"??
    Можно и написать, только роли никакой это играть не будет

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но ведь вероятность того,что на такой ответ налоговая просто промониторит операции по счету очень высока...
    Ага. Эта вероятность чуть ниже ноля...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    21.12.2006
    Сообщений
    606
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Я так не считаю. Сейчас они просто рассылкой занимаются всем, кто не купил ККТ. План у них. А счета пока не мониторят, не до них.

    Можно и написать, только роли никакой это играть не будет
    Согласна полностью, Вас не спрашивают о ваших дальнейших действиях. Больше молчите, меньше вероятности подтянуть Вас за слова. Кассу сняли по ошибке, думаю это связано с новой программой у налоговиков т.к. ТО у нас по кассе есть и1,11 мы пробиваем ежегодно. Мало кто знает, но с уверенностью (опыт есть) налоговая мониторит рс достаточно часто. Мы об этом не знаем, но если проверяют даже не Вас, а вы в цепочке закажут выписку из банка и посмотрят. Неоднократно сталкивалась с таким, не обязательно это будет инспектор, может промониторить любой отдел. г. Москва.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •