×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1

    Информация Новичек в проверках- требуют все по налоговым убыткам за 6 кв.2019

    Добрый день.
    Я новичек в этом деле, проверок не проходила еще серьезных, раз ве что мелочь по камералкам.
    пришло требование по налогу на прибыль в соотв. с ст. 88 НК, по налоговой декларации за 6 мес, квартальный 2019г, пояснить причину убыточности в разрезе расшифровок расходов по статьям затрат, уменьшающих сумму доходов от реал-ции (прямых, косвенных, внереал)за 6 мес 2019г.
    Предоставить письмен.пояснение и док-ты за 6 мес 2019г:
    -расшифровку внер.доходов
    -расшифровку прямых, косвен, внереал, расходов по статьям затрат
    -нал.регистры по налогу на прибыль по формированию доходов и расходов в т.ч. внереализац. с расифровкой по каждому виду дох/расх.
    -ОСВ по сч01,02,07,,04,05,08,10,41,43,44 ( разрезе наим.товаров, 60,62,71,76 (76ВА),66,67,58 ( в разрезе субсч и контрагентов), 20,23,25,26,51,52,68,90,91,19 ( в разрезе субсчетов)
    -перечень дебиторов и кредиторов на нач и конец нал.(отч) периода с указ. сумм и даты возникновения.
    -расшифровки суммы налогов по стр.041 прил 2 к листу 02
    - док-ты подтверждающие правомернось включения заявленных сумм расходов по стр 131 прил 2 к листу 02 с расчетом начисленной амортизации.
    - уч.политика для целей БУ и НУ на 2019г с приложением плата счетов.

    Деятельность -промышленное строительство, ОСН, общество организовалось с февраля 2019г.

    в первом квартале был налог на приб, во втором нет, так как расходы были, а этапы не закрыты по строительству, и на один вид работ КС ки Заказчик отказался подписать.
    Подскажите пожалуйста коллеги,
    1) в какой срок им нужно отправить сканы документов, квитанцию отправила сегодня, требование было от 02.10.2019г?
    2) что все это по счетам и документам, что ведем в учете, реально нужно предоставить или что то можно не предоставлять?
    3) мы малое предприятие ведем без суб.счетов учет, и без статей затрат ( в КонтурБух работаем), не считаем никаких разниц налоговых, можно ли им это так и написать?
    4) написала только уч.политику для БУ, для НУ если мы малое предприятие тоже нужна уч.политика для НУ? регистры по БУ сойдут за регистры по НУ?
    5) Пояснить убытки им в формализ.письме мол расходы были, а реализации нет?
    перед отправкой звонила инспектор и спрашивала можем ли мы свести декларацию на 0, я сказала нет, потому что как я могу 400м3 песка и щебня не списать в этом квартале, если работы реально выполнялись и субподряду и технике были подписаны акты о выполненных работах. Или я ступила?
    Она постаралась меня припугнуть, мол смотрите за 9 мес будет убыток или за год, начнем штурмовать вас и контрагентов через лупу рассматривать. Реально из-за убытков трясут за шкварник, будет еще хлеще?
    Cпасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Эльвира Узяева Посмотреть сообщение
    потому что как я могу 400м3 песка и щебня не списать в этом квартале, если работы реально выполнялись и субподряду и технике были подписаны акты о выполненных работах. Или я ступила?
    А Заказчику эти работы сданы - т.е. реализация есть - если нет - то все перечисленные ВАми расходы в чистом виде незавершенка и в декларации по прибыли их не должно быть.

  3. #3
    Добрый день. Правильно ли я понимаю, если кс заказчик отказывается подписывать, хоть по факту работы уже выполнены и предмет договора готов, будем добиваться подписание кс через суд. несмотря на то что работы выполнены были и воздуховод поставлен, то я все равно не должна списывать на 20 счет материалы, а ждать решения суда на подписание кс и тогда их списывать , а пока придержать на остатках?
    я работаю в контурбухгалтерия, тут незавершенку списанную на 20сч, не увидишь,поэтому лучше придержать на остатках материалы эти?

  4. #4
    Клерк Аватар для София-Александра
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    191
    У нас сезонная работа, весь объем продаж приходится в основном на 4 квартал, поэтому предоставляю всегда объяснения по поводу промежуточных убытков. Всегда так очень подробно им объясняю про сезонность и особенностях работы, что целый год готовимся к основным продажам и поэтому не уменьшаем, напр, фонд оплаты труда и все отчисления по нему. Расходы все расписываю, оборотки прикладываю. Это их работа - отреагировать на убытки, получат все документы и довольны, главное свою работу сделали

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •