×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    194

    Вопросы по проводкам в 1С

    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, правильно наладить работу в 1С:Предприятие8.3 с новым партнером.

    У нас ООО, УСН, доходы минус расходы
    Если коротко, то это маркетплейс. Мы ему отгружаем заказы, он нам перечисляет уплаченные покупателем деньги за вычетом своих процентов. И плюс еще у него есть своя система бонусных баллов. То есть он перечисляет нам не сразу все, а сначала то, что покупатель заплатил со скидкой, а потом нам эту скидку, которую дал покупателю, нам восполняет отдельным платежом раз в неделю за все заказы. При этом мы отгружаем заказ на физлицо (покупателя)
    У нас есть от партнера вот такая «шпаргалка» для бухгалтера. Для удобства я пронумеровала проводки.

    Снимок.JPG

    Как я это все понимаю и какие вопросы

    №1. Мы отгрузили заказ. Продажи – Реализация – Вид операции: Отгрузка без перехода права собственности. Отгружаем на физлицо. Дт45 Кт41

    №2. Партнер доставил, покупатель оплатил. Из предыдущего документа Создать на основании – Реализация отгруженных товаров. Дт62 Кт90 (теперь физлицо нам должно).

    №3. Нам не надо, мы УСН, пропускаем

    №4. Дт90 Кт45 (списана себестоимость товара). Это вместе с №2 происходит в одном документе

    №5. Продажи – Корректировка долга. Создать – Перенос задолженности с физлица на партнера. А можно не заморачиваться и сразу отгружать в 1С на партнера? Чтобы не было лишних переносов? Это же ни на что не повлияет.

    №6. Банк и касса – Банковские выписки – Вид операции Оплата от покупателя. Дт51 Кт62. Перечислены денежные средства от партнера на наш счет

    №7. Вот тут у меня затык. Дело в том, что партнер перечисляет средства за минусом своей комиссии. То есть нужно чтобы мне, например, вся 1000 руб. попадала на счет (чтобы был правильный доход), а не 990 руб., которые мне перечислил партнер, сразу забрав свою комиссию 10 руб.

    №8 и №9. Тоже не понимаю – потому что это должно быть завязано на №7. Так ведь? Как отобразить?

    №10 и №11. Нам не надо, мы УСН, пропускаем

    Помогите, пожалуйста  Пожалуйста-пожалуйста  Спасибо!
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Наталия_я; 04.10.2019 в 17:41.

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    194
    Не успела за 10 минут добавить. В начальном посте - первая часть. С товарами. А вот продолжение с бонусами

    Шпаргалка:

    Вложение 62550

    №1. Что это за документ в 1С?

    №2. Пропускаем

    №3. Банк и касса – Банковские выписки – Вид операции Оплата от покупателя. Дт51 Кт62. Перечислены денежные средства от партнера на наш счет

    №4. Проблема та же - я поищу, было же что-то про такие договоры

    №5. Пропускаем

    №6, №7. Вообще не поняла... Мы же ему ничего не платим, он вычитает сам

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    194
    Да, главный вопрос - №1 из второй картинки. Что это за документ в 1С? Каким образом получается задолженность партнера перед нашим ООО?

    Спасибо!

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    194
    Буду очень рада, если кого-то из профи найдется время на недолгую консультацию с помощью скайпа/тимвьюера (сделать один такой заказ в 1С). Мой бюджет - 1000 руб. Пишите в личку или здесь, спасибо!

  5. #5
    Клерк Аватар для kot
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,770
    Цитата Сообщение от Наталия_я Посмотреть сообщение
    Да, главный вопрос - №1 из второй картинк
    не подцепилось, смотреть нечего.

  6. #6
    Клерк Аватар для Luka33
    Регистрация
    16.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    234
    Очень похоже на схему работы с агентами, которую я использую для курьерской доставки. Курьеры могут просто заказ доставить, а могут и деньги за заказ принять. Нам перечисляют за вычетом своего вознаграждения. Если нужно, могу завтра расписать цепочку операций и документов. У меня 1С Бухгалтерия 3.0.73.50. УСН Д-Р

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    194
    Цитата Сообщение от kot Посмотреть сообщение
    не подцепилось, смотреть нечего.
    Ну вот, я не заметила Вот вторая картинка:

    Снимок2.JPG

    Надеюсь, теперь получилось...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    194
    Цитата Сообщение от Luka33 Посмотреть сообщение
    Очень похоже на схему работы с агентами, которую я использую для курьерской доставки. Курьеры могут просто заказ доставить, а могут и деньги за заказ принять. Нам перечисляют за вычетом своего вознаграждения. Если нужно, могу завтра расписать цепочку операций и документов. У меня 1С Бухгалтерия 3.0.73.50. УСН Д-Р
    Спасибо большое!
    У меня тут еще осложнено все бонусной системой партнера Вторая картинка, которая сначала не подцепилась, а теперь все получилось

  9. #9
    Клерк Аватар для kot
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,770
    1-3 Реализация, услугу.
    4-5 Поступление, услуги
    6 Поступление ДС
    7 Корректировка долга.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    194
    Цитата Сообщение от kot Посмотреть сообщение
    1-3 Реализация, услугу.
    4-5 Поступление, услуги
    6 Поступление ДС
    7 Корректировка долга.
    То есть получается, что мы оказываем услугу партнеру в виде "разрешения" давать бонусы покупателям?

  11. #11
    Клерк Аватар для kot
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,770
    понятие не имею что кому оказыаетме, но корреспонденцию с картинки можно эти документами сделать

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •