×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    06.03.2012
    Сообщений
    488

    Ошибочный платеж. Должен ли отражаться в декларации НДС

    Нам пришли деньги от Покупателя (больше миллиона разом). Банк заблокировал счет. Было принято обоюдное решение с Покупателем о возврате им средств, как ошибочно перечисленных и перевод договора на другую нашу организацию, чтобы не стопорить сделку разбирательством с банком. Деньги вернули и перекинули операции на другую нашу фирму, договорившись делать переводы поскромнее.))
    Деньги пришли условно 20.06, а вернули мы их 22.06. Соответственно, в Декларации НДС за 2 кв., я отразила аванс в Разделе 9 и его зачет в Разделе 8.
    Покупатель, видимо ничего по этой сделке не отражал у себя.
    Сейчас их сторона уверяет меня,что мы обязаны подать уточненку и убрать эти движения, т.к. это ошибочно перечисленная и возвращенная сумма, и она не должна фигурировать в декларации.
    Кто прав?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    06.03.2012
    Сообщений
    488
    В дополнение к вышенаписанному.
    Вообще у нас был Договор с ними, по которому проходили оплаты. И в их платеже есть ссылка на этот договор.
    Тем не менее мы приняли от них письмо,как об ошибочном платеже и перезаключили договор на другую орг-цию .
    Как я поняла, им пришло Требование о нестыковке их декларации с нашей. Хотя я не понимаю, что там может не стыковаться. Думаю, проблема в том, что они не видят записи в их книге продаж на поступления на р/с (на наш возврат), но это в принципе обьясняется именно с их стороны тем,что сумма не является доходом, а является возвратом ранее перечисленного с приложением соответствующих платежек и письма с просьбой возврата.
    Мне очень не хочется лишний раз возбуждать налоговую подачей уточненки со снятием приличной суммы из книги продаж (правда и из книги покупок). Сумма налога у нас никак не поменяется от этого - обязаны ли мы уточняться или в случае получения Требования, достаточно просто "обьяснится"?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    06.03.2012
    Сообщений
    488
    Коллеги, соориентируйте, пожалуйста!))

  4. #4
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,228
    Вы могли не отражать эту операцию, как аванс.
    Но вот подавать теперь какие-то уточненки не обязаны точно.
    А что там у них может не стыковаться, я не понимаю, потому что всё, что они могли показать - это вычет с аванса. А раз не показывали, то и не понятно.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    06.03.2012
    Сообщений
    488
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Вы могли не отражать эту операцию, как аванс.
    Но вот подавать теперь какие-то уточненки не обязаны точно.
    А что там у них может не стыковаться, я не понимаю, потому что всё, что они могли показать - это вычет с аванса. А раз не показывали, то и не понятно.
    Вот и я не поняла сразу. А выяснилось вот что. От этой компании в 1 кв. пришел аванс на поставку товара. 500 000 в т.ч. НДС 83 333. Был естественно выписан сч/ф на аванс и отражен в декларации. Отгрузки по этому авансу не было.
    В июне приходит от этой компании "ошибочный платеж" - 1 000 000р. в т.ч. НДС 166 667 , который мы спустя 2 дня возвращаем обратно. В Книге продаж я при этом отразила начисление НДС как с аванса, а в книгу покупок пошел зачет этого "аванса" при возврате. Так вот. При доскональном изучении декларации за 2 квартал, я увидела,что 1с, САМ (а я проверяя, как-то и не заметила), разбил зачет этого аванса в Разделе 8 Декларации на 2 авансовые счет-фактуры. Он зачел НДС по авансу 1 квартала (по которому не было отгрузки). Зачел весь НДС с этого аванса (он был на 500 000) и оставшийся НДС по возврату зачел с счет-фактуры этого "ошибочного" платежа, но не весь,а частично, т.е. с суммы 500 000. При этом в графе раздела 8 "Номер и дата документа ,подтверждающего уплату налога" поставил номер и дату платежки на возврат. Иными словами - общая сумма зачета НДС по ошибочному и возвращенному поступлению стоит верная, общий налог никак не пострадал, но в Разделе 8 получается не правильно отражены авансовые счета-фактуры...
    Не пойму что теперь делать - подавать уточненку? В 3 квартале мы ,наконец, отгрузили этому клиенту товар по его проплаченному еще в 1 кв. авансу и соответственно, лишь в 3 квартале должны сделать зачет НДС по нему. А у меня получится, что зачет сделан по этому авансу во 2квартале, а на третьем "завис" половина НДС по сч/ф на ошибочный платеж, который вернули... Это же не правильно?
    А Клиенты наши так заистерили оказывается по причине того,что их вызывают в налоговую на дачу пояснений по нашей компании, т.к. мы взяли в зачет аванс во 2 квартале, а отгрузки у нас нет в адрес Клиента. В этом налоговая усмотрела "разрыв НДС"...
    К нам пока Требование на дачу пояснений не приходило, а вот Клиентов напрягли. Понятно, что для них этот момент как-то в общем-то не критичен, но я не могу понять, как мне поступить?! Это же ошибка, требующая подачи корректировки или нет?

  6. #6
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,228
    Цитата Сообщение от Незабудочка Посмотреть сообщение
    Это же ошибка, требующая подачи корректировки или нет?
    Уточненка обязательна при занижении налога, у вас этого нет.
    Но возможно, проще для дальнейшего общения с налоговой и клиентом уточниться, указав правильные счета-фактуры

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    13.12.2018
    Сообщений
    70
    Цитата Сообщение от Незабудочка Посмотреть сообщение
    Нам пришли деньги от Покупателя (больше миллиона разом). Банк заблокировал счет. Было принято обоюдное решение с Покупателем о возврате им средств, как ошибочно перечисленных и перевод договора на другую нашу организацию, чтобы не стопорить сделку разбирательством с банком. Деньги вернули и перекинули операции на другую нашу фирму, договорившись делать переводы поскромнее.))
    Деньги пришли условно 20.06, а вернули мы их 22.06. Соответственно, в Декларации НДС за 2 кв., я отразила аванс в Разделе 9 и его зачет в Разделе 8.
    Покупатель, видимо ничего по этой сделке не отражал у себя.
    Сейчас их сторона уверяет меня,что мы обязаны подать уточненку и убрать эти движения, т.к. это ошибочно перечисленная и возвращенная сумма, и она не должна фигурировать в декларации.
    Кто прав?
    Покупатель, ИМХО, прав. Отвечала более развернуто, но ответ почему то не прикрепился((

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    06.03.2012
    Сообщений
    488
    Цитата Сообщение от Радажизнь Посмотреть сообщение
    Покупатель, ИМХО, прав. Отвечала более развернуто, но ответ почему то не прикрепился((
    Покупателю-то ,мягко говоря,какое дело?)
    Они могут НЕ показывать в своей декларации (точнее и не должны), но запрос за пояснениями к ним пришел бы в любом случае, т.к. есть крупное поступление на р/с не отраженное у них, а для налоговой р/с прозрачен. Прикладывается письмо с просьбой возврата и платежки на оплату и возврат и вопрос снят.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    13.12.2018
    Сообщений
    70
    Цитата Сообщение от Незабудочка Посмотреть сообщение
    Покупателю-то ,мягко говоря,какое дело?)
    Они могут НЕ показывать в своей декларации (точнее и не должны), но запрос за пояснениями к ним пришел бы в любом случае, т.к. есть крупное поступление на р/с не отраженное у них, а для налоговой р/с прозрачен. Прикладывается письмо с просьбой возврата и платежки на оплату и возврат и вопрос снят.
    Покупатель перестраховавается. Для него то никаких последствий не должно быть, за исключением запросов от налоговой, а вот вам вычет могут снять, ИМХО. Потому, что. Это не аванс. И договор вы не расторгали. На каком основании поставили вычет? Если ошибочный платеж, зачем провели как аванс? Начисление не уберут, а в вычете могут отказать. Ну, а там фантазия может разыграться. Если у вас в декларации проведен как аванс, какой же это возврат ошибочного платежа? Переквалифицируют в поступление денежных средств не знамо за что, скажут покупателю, начисляйте ндс, кхе, кхе((

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Подскажите, как возвратить ошибочный платеж? Контрагент заплатил "не так", отозвать платеж не может (или не умеет). Какие наши действия? Что писать в платежке? Нужно ли согласовывать с нашим банком возврат?

  11. #11
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,228
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    отозвать платеж не может (или не умеет)
    А вы умеете? Если деньги вам уже зачислили, то отозвать их не возможно
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Какие наши действия?
    Сформировать платежку на реквизиты, с которых пришли деньги, или которые плательщик указал в письме на возврат.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Что писать в платежке?
    Правду: "возврат ошибочно полученных средств", например.
    Что "не так" контрагент то сделал?
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Нужно ли согласовывать с нашим банком возврат?
    Нет

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    А вы умеете? Если деньги вам уже зачислили, то отозвать их не возможно

    Сформировать платежку на реквизиты, с которых пришли деньги, или которые плательщик указал в письме на возврат.

    Правду: "возврат ошибочно полученных средств", например.
    Что "не так" контрагент то сделал?

    Нет
    Заплатило не то лицо. А нужно отражать в книге учета доходов и расходов ошибочный платеж? Если возврат, это ведь не доход... И не расход.

  13. #13
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,228
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А нужно отражать в книге учета доходов и расходов ошибочный платеж?
    Не нужно, именно потому что для налогов это не доход и не расход

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •