×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Не закрылись авансы, НДС уплачен в двойном размере

    Добрый день! Предыдущий бухгалтер не проверяла авансы, теперь висит 62.2 и 76.АВ ,а по факту аванса нет, соответственно платила НДС и с аванса и с реализации, как закрыть авансы, чтоб не подавать корректировочную декларацию, т.к. сумма к уплате уменьшится, а это сразу проверка, можно ли как то закрыть операцией?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,241
    Списать за 91.
    Только вы уверены, что суммы недостаточно существенны, чтобы подарить их бюджету? Директор в курсе?

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Списать за 91.

    Только вы уверены, что суммы недостаточно существенны, чтобы подарить их бюджету? Директор в курсе?
    Директор в курсе, но комералки не хочет, обязательно будет вопрос у налоговой ил написать сопроводительное письмо и объяснить ситуацию и приложить акт сверкис заказчикам, что нет авансов?

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Списать за 91.
    Только вы уверены, что суммы недостаточно существенны, чтобы подарить их бюджету? Директор в курсе?
    Какие проводки надо сделать?

  5. #5
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,241
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    обязательно будет вопрос у налоговой ил написать сопроводительное письмо и объяснить ситуацию и приложить акт сверкис заказчикам, что нет авансов?
    Будут ли вопросы - угадать не возможно. И написание сопроводительных писем никак не это не повлияет. Подали уточненку - новый срок для камералки открылся

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Какие проводки надо сделать?
    91.02 - 76.АВ, если к вычету не будете ставить. Налог на прибыль, разумеется, не уменьшает

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Будут ли вопросы - угадать не возможно. И написание сопроводительных писем никак не это не повлияет. Подали уточненку - новый срок для камералки открылся


    91.02 - 76.АВ, если к вычету не будете ставить. Налог на прибыль, разумеется, не уменьшает
    Спасибо большое, а 62.2 тоже на 91? не принимаемые у НУ?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    62,2 на 62,1 - иначе у Вас сверка с контрагентом не пойдет.
    И конечно 76 АВ на 91 - это подарок бюджету - 20% НДС лишних заплаченных и 20% налога на прибыль ( ведь в расход не берется).
    Не слыханная щедрость - а все плачем - малый бизнес налогами задавили - еле выживает.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    62,2 на 62,1 - иначе у Вас сверка с контрагентом не пойдет.
    И конечно 76 АВ на 91 - это подарок бюджету - 20% НДС лишних заплаченных и 20% налога на прибыль ( ведь в расход не берется).
    Не слыханная щедрость - а все плачем - малый бизнес налогами задавили - еле выживает.
    Спасибо )))
    А как бы Вы поступили? подали бы уточненку? Таких несколько авансов, в 1 кв. 2019 г. и в 2018 г.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А как бы Вы поступили? подали бы уточненку?
    Конечно - но очень творчески - например включила бы туда авансы ( их нельзя переносить на другие периоды) , а какие-то счета-фактуры от поставщиков убрала ( перенесла на следующие периоды) ,так чтобы сумма налога по декларации не уменьшилась.( что избавит от запросов с предоставлением документов)

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Конечно - но очень творчески - например включила бы туда авансы ( их нельзя переносить на другие периоды) , а какие-то счета-фактуры от поставщиков убрала ( перенесла на следующие периоды) ,так чтобы сумма налога по декларации не уменьшилась.( что избавит от запросов с предоставлением документов)
    Не очень поняла какие авансы включили бы? Там наоборот надо убрать с/ф на аванс, т.к. в этом же квартале была реализация, а бухгалтер аванс повесила на другой договор и поэтому ндс оплатили и с аванса и с реализации. Получается можно подать уточненку, убрав с/ф на аванс и убрав входящие с/фактуры, чтоб не получилось к возмещению, или все равно могут возникнуть вопросы почему исходящий стал меньше?

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Предъявите НДС по авансам в текущем квартале. Не нужно никаких уточненок.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Предъявите НДС по авансам в текущем квартале. Не нужно никаких уточненок.
    что я должна предъявить? Нам оплатили, мы сделали с/фактуру на аванс, в этом же квартале сделали реализацию, аванс должен был захлопнутся, но бухгалтер повесила оплату и реализацию на разные договоры, и оплатила 2 раза ндс и аванса и с реализации.

  13. #13
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,376
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    подать уточненку, убрав с/ф на аванс и убрав входящие с/фактуры, чтоб не получилось к возмещению, или все равно могут возникнуть вопросы почему исходящий стал меньше?
    не исходящий меньше, НДС по авансам у вас отдельной строкой пройдет, а НДС с реализации останется без изменений. Я бы делала таким образом, чтобы чуть-чуть к доплате получалось, буквально на несколько рублей. Только не забудьте их сначала оплатить + пени.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    что я должна предъявить?
    НДС с авансов, ранее начисленный и уплаченный, который висит у вас в виде дебетового сальдо на счете76.

  15. #15
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,241
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Предъявите НДС по авансам в текущем квартале
    Только считается, что такие вычеты переносить нельзя
    Например: Письмо Минфина России от 21.07.2015 N 03-07-11/41908

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Только считается, что такие вычеты переносить нельзя
    В НК РФ такого требования нет
    Например: Письмо Минфина России от 21.07.2015 N 03-07-11/41908
    - Филькина грамота.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    не исходящий меньше, НДС по авансам у вас отдельной строкой пройдет, а НДС с реализации останется без изменений. Я бы делала таким образом, чтобы чуть-чуть к доплате получалось, буквально на несколько рублей. Только не забудьте их сначала оплатить + пени.
    Т.е. убрали бы с/ф на аванс? убрали бы входящие с/ф, чтоб не было вычета, но чуть с доплатой... но это дает гарантию, что не будет вопросов?

  18. #18
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,376
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Т.е. убрали бы с/ф на аванс? убрали бы входящие с/ф,
    нет, сч/ф.на аванс оставить, а некоторые входящие на такую же сумму убрать.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    это дает гарантию, что не будет вопросов?
    да кто же вам может что-либо гарантировать, если сейчас на абсолютно пустом месте на миллионы может прилететь откуда угодно?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    нет, сч/ф.на аванс оставить, а некоторые входящие на такую же сумму убрать.

    Я окончательно запуталась, зачем это делать? у меня лишняя с/фактура на аванс выставленная! мне ее нужно убрать! чтоб не потерять этот НДС, я могу могу убрать с/фактуры входящего НДС на будущий период, декларация останется с такой же суммой налога, но у меня будут в запасе с/фактуры на входящий НДС


    да кто же вам может что-либо гарантировать, если сейчас на абсолютно пустом месте на миллионы может прилететь откуда угодно?
    Но скорее всего я просто откорректирую оборотку операцией и забуду об этом.

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    нет, сч/ф.на аванс оставить, а некоторые входящие на такую же сумму убрать.


    да кто же вам может что-либо гарантировать, если сейчас на абсолютно пустом месте на миллионы может прилететь откуда угодно?

    Я окончательно запуталась, зачем это делать? у меня лишняя с/фактура на аванс выставленная! мне ее нужно убрать! чтоб не потерять этот НДС, я могу могу убрать с/фактуры входящего НДС на будущий период, декларация останется с такой же суммой налога, но у меня будут в запасе с/фактуры на входящий НДС

  21. #21
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,376
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    у меня лишняя с/фактура на аванс выставленная! мне ее нужно убрать!
    нет, у вас не лишняя выставленная, а не предъявленная к вычету с реализации к этому авансу. Вот как раз если уберете начисление с аванса - гарантированно заработаете проблемы.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но скорее всего я просто откорректирую оборотку операцией и забуду об этом.
    как хорошо забыть о ЧУЖИХ ошибочно уплаченных в бюджет деньгах!
    О каких суммах хотя бы речь? Директор тоже готов подарить их государству и забыть?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    нет, у вас не лишняя выставленная, а не предъявленная к вычету с реализации к этому авансу. Вот как раз если уберете начисление с аванса - гарантированно заработаете проблемы.


    как хорошо забыть о ЧУЖИХ ошибочно уплаченных в бюджет деньгах!
    О каких суммах хотя бы речь? Директор тоже готов подарить их государству и забыть?

    Реализация и с/фактура на аванс по одной и той же сумме, т.е. в книге продаж 2 раза начислен НДС, что мне нужно сделать в таком случае?

  23. #23
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,376
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    что мне нужно сделать в таком случае?
    у вас еще один раз в книгу покупок должен попасть ваш же счет-фактура, по которой начислен НДС с аванса. При правильно сделанной реализации с зачетом аванса это должно происходить автоматически.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    у вас еще один раз в книгу покупок должен попасть ваш же счет-фактура, по которой начислен НДС с аванса. При правильно сделанной реализации с зачетом аванса это должно происходить автоматически.
    Т.е. я делаю уточненку, в книгу продаж попадает с/ф на аванси с/ф на реализацию, в книгу покупок с/ф на аванс, и чтобы не было в декларации к зачету убираю из книг покупок с/фактуры от поставщиков приблизительно на сумму аванса, тогда у налоговой не возникнет вопросов?

  25. #25
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,376
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    в книгу продаж попадает с/ф на аванси с/ф на реализацию, в книгу покупок с/ф на аванс, и чтобы не было в декларации к зачету убираю из книг покупок с/фактуры от поставщиков приблизительно на сумму аванса
    да.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    тогда у налоговой не возникнет вопросов?
    да кто ж их знает-то
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •