×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7

Инфо-Предприятие
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2009
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    106

    Ежемесячная приемка СМР

    Коллеги, добрый день!
    Посоветуйте, кто работает по договорам строительного подряда. Нам нужно принимать работы ежемесячно по факту произведенных работ, в договоре соответственно предусмотреть поэтапную приемку работ. Но есть сомнения что ежемесячная приемка = поэтапная приемка, так как в таком случае эти ежемесячные этапы не составляют какого то завершенного объекта работ. То есть правомерно ли принимать к учету и к вычету НДС при такой вот ежемесячной приемке (хоть и с передачей рисков к заказчику?)

    Заранее спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    7,274
    А как вы будете принимать риск ежемесячно, если подрядчик продолжает работу? Хотя есть много арбитражки, где заказчик доказывает, что, хотя риск остается у подрядчика, но заказчик вправе принимать работы ежемесячно, и НДС к вычету.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2009
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    106
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    А как вы будете принимать риск ежемесячно, если подрядчик продолжает работу? Хотя есть много арбитражки, где заказчик доказывает, что, хотя риск остается у подрядчика, но заказчик вправе принимать работы ежемесячно, и НДС к вычету.
    Ну это другой вопрос, нам это нужно для ежемесячной оплаты при этом чтобы она не считалась авансом.
    Я просто не понимаю, для целей бухучета поэтапно - это может означать постепенно, ежемесячно, или формулировка этап должна соответствовать определению ниже, могут ли отказать в вычете на том основании что мы не могли принимать эти работы ежемесячно так как они по сути - не этап?


    В целях настоящего Положения под этапом строительства понимается строительство одного из объектов капитального строительства, строительство которого планируется осуществить на одном земельном участке, если такой объект может быть введен в эксплуатацию и эксплуатироваться автономно, то есть независимо от строительства иных объектов капитального строительства на этом земельном участке, а также строительство части объекта капитального строительства, которая может быть введена в эксплуатацию и эксплуатироваться автономно, то есть независимо от строительства иных частей этого объекта капитального строительства.
    (п.8 Постановление Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию")

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    7,274
    Этап - это тот кусок (та часть) выполненных работ, который (которая) может быть передан заказчику вместе с риском его случайного повреждения или гибели.
    Вот из этого и следует исходить. И вообще, возьмите за аналогию обычную житейскую ситуацию: вы наняли бригаду для строительства дачи (или ремонта квартиры). Значит, вы - заказчик, бригада - подрядчик. В большой стройке то же самое, только деньги другие и бумажек побольше.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2017
    Сообщений
    82
    Цитата Сообщение от NATYE Посмотреть сообщение
    Ну это другой вопрос, нам это нужно для ежемесячной оплаты при этом чтобы она не считалась авансом.
    Я просто не понимаю, для целей бухучета поэтапно - это может означать постепенно, ежемесячно, или формулировка этап должна соответствовать определению ниже, могут ли отказать в вычете на том основании что мы не могли принимать эти работы ежемесячно так как они по сути - не этап?
    конечно откажут. Вообще не понятно, для чего этот гемор, если вычет можно получить по выданному авансу.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2009
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    106
    Цитата Сообщение от wallon Посмотреть сообщение
    конечно откажут. Вообще не понятно, для чего этот гемор, если вычет можно получить по выданному авансу.
    как я уже написала это другой вопрос. Конечно откажут - это на личном опыте? Или на основании чего? Ни в налоговом ни в ГК не прописано что подразумевать по этапами, соответственно, на мой взгляд, можем в договоре и проектной документации прописывать этапы какие нам вздумается. Естественно с передачей рисков. и кстати да, арбитражка есть что и непереданные риски не повод придираться.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    7,274
    Цитата Сообщение от NATYE Посмотреть сообщение
    арбитражка есть что и непереданные риски не повод придираться.
    Это пока. Но, ходят слухи, что скоро должны все в порядок привести.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •