×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7

Инфо-Предприятие
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Срок выплаты процентов по договору займа

    Вопрос такой. Директор, он же единственный учредитель компании, занял деньги у своей компании под определенный процент. Допустим, 10%.
    Компания на УСН. Получается, налогооблагаемый доход у компании по процентам возникает при фактическом их получении. Директор, скажем прямо, не очень-то хочет выплачивать проценты, да еще и потом включать их в облагаемый доход...Ессесно пытает меня и пытает на тему:" А ежель указать в договоре займа срок погашения процентов вместе с "телом" займа и срок этот указать годов так через ...дцать."
    И начисляйте мне на здоровье проценты, но погашу я их, и соответственно учту в налогооблагаемой базе через эти дцать лет...
    Вот нутром чую, что либо такая фраза не может быть прописана в договоре, либо по умолчанию проценты ежегодно будут ему в доход (как материальная выгода) идти и будьте любезны 13% НДФЛ.....
    Но директор у меня "буквоед" и "логическими" предположениями и рассуждениями его не пробьешь - нужно в букву закона ткнуть, что в общем-то правильно. Но куда ткнуть не знаю.)) Подскажите,пожалуйста, прав ли он и если нет , то почему? Как охладить его пыл, дабы он уверен в гениальности своего решения.))
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    51,290
    А директор прав. Потому что нет никакого ограничения по срокам
    Только чем на больший срок заем, тем больше процентов ему надо будет заплатить

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    7,274
    Согласен, директор прав. %% признаются доходом на конец отчетного периода при методе начисления (ст. 271 НК). А тут только на дату их поступления по условиям договора.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Согласен, директор прав. %% признаются доходом на конец отчетного периода при методе начисления (ст. 271 НК). А тут только на дату их поступления по условиям договора.
    т.е., он реально может прописать срок возврата тела займа с одновременной уплатой процентов лет через 25 -30, через 25 лет (а реально ,думаю раньше))) "слить" фирму и остаться и при полученных деньгах и не уплатить налоги? Просто он таких кредитов уже себе штук 50 выдал за несколько лет и на приличненькую сумму. Неужели тут нет момента "материальной выгоды" и пр.? Это ж прекрасный способ вывода налички из фирмы. Переводи себе на карту и в ус не дуй. Неужели так просто? Как-то не верится даже.
    Ну а в балансе мне получается нужно раздувать несуществующую прибыль по процентам? Начислять же проценты хоть при УСН , хоть при ОСНО мы обязаны ежемесячно?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    7,274
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Начислять же проценты хоть при УСН , хоть при ОСНО мы обязаны ежемесячно?
    При ОСНО ежемесячно (ст. 271 НК). При УСН - по мере поступления.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Значит получается проблем нет? Только пиши в договоре срок 100500 лет и будет счастье? НДФЛ никак не притянуть сюда? Нет прецендента?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    7,274
    Насчет прецедентов не знаю, пошерстите арбитражку.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •