×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Срок выплаты процентов по договору займа

    Вопрос такой. Директор, он же единственный учредитель компании, занял деньги у своей компании под определенный процент. Допустим, 10%.
    Компания на УСН. Получается, налогооблагаемый доход у компании по процентам возникает при фактическом их получении. Директор, скажем прямо, не очень-то хочет выплачивать проценты, да еще и потом включать их в облагаемый доход...Ессесно пытает меня и пытает на тему:" А ежель указать в договоре займа срок погашения процентов вместе с "телом" займа и срок этот указать годов так через ...дцать."
    И начисляйте мне на здоровье проценты, но погашу я их, и соответственно учту в налогооблагаемой базе через эти дцать лет...
    Вот нутром чую, что либо такая фраза не может быть прописана в договоре, либо по умолчанию проценты ежегодно будут ему в доход (как материальная выгода) идти и будьте любезны 13% НДФЛ.....
    Но директор у меня "буквоед" и "логическими" предположениями и рассуждениями его не пробьешь - нужно в букву закона ткнуть, что в общем-то правильно. Но куда ткнуть не знаю.)) Подскажите,пожалуйста, прав ли он и если нет , то почему? Как охладить его пыл, дабы он уверен в гениальности своего решения.))
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    А директор прав. Потому что нет никакого ограничения по срокам
    Только чем на больший срок заем, тем больше процентов ему надо будет заплатить

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,045
    Согласен, директор прав. %% признаются доходом на конец отчетного периода при методе начисления (ст. 271 НК). А тут только на дату их поступления по условиям договора.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Согласен, директор прав. %% признаются доходом на конец отчетного периода при методе начисления (ст. 271 НК). А тут только на дату их поступления по условиям договора.
    т.е., он реально может прописать срок возврата тела займа с одновременной уплатой процентов лет через 25 -30, через 25 лет (а реально ,думаю раньше))) "слить" фирму и остаться и при полученных деньгах и не уплатить налоги? Просто он таких кредитов уже себе штук 50 выдал за несколько лет и на приличненькую сумму. Неужели тут нет момента "материальной выгоды" и пр.? Это ж прекрасный способ вывода налички из фирмы. Переводи себе на карту и в ус не дуй. Неужели так просто? Как-то не верится даже.
    Ну а в балансе мне получается нужно раздувать несуществующую прибыль по процентам? Начислять же проценты хоть при УСН , хоть при ОСНО мы обязаны ежемесячно?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,045
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Начислять же проценты хоть при УСН , хоть при ОСНО мы обязаны ежемесячно?
    При ОСНО ежемесячно (ст. 271 НК). При УСН - по мере поступления.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Значит получается проблем нет? Только пиши в договоре срок 100500 лет и будет счастье? НДФЛ никак не притянуть сюда? Нет прецендента?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,045
    Насчет прецедентов не знаю, пошерстите арбитражку.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Задам вопрос в продолжение этой истории с займами единственного учредителя (он же директор) у своей компании.
    В общем исправили мы во всех договорах срок возврата через 50 лет))) И в момент возврата займа начисляются и уплачиваются проценты.
    У директора "новая фишка" - креативен бесконечно.(
    Поскольку эти займов у него штук уж как дцать за разные года и он продолжает их себе перечислять и само собой возвращать не хочет, то он предлагает вариант следующий:
    он хочет Решением учредителя , задним числом, а именно датой трехлетней (т.е. исковой) давности, ПРОСТИТЬ себе долги взятые ранее, чем три года назад. Ну допустим Решением от 01.01.2016 он прощает себе все долги по займам, взятым до этой даты у его компании. Это чем-то как-то чревато для обоих сторон ( Сторона - компания, и сторона - сам директор как ФЛ)? Вроде исковая давность прошла, если что.
    Я прям теряюсь от его креативных вопросов. Вроде формально он прав - не придраться, а так - ну,странно как-то.... Что скажете, коллеги? Что мне ему на это ответить?
    Пока ответила,что его креатив не знает границ, но он ждет от меня либо подтверждения его правоты, либо обоснованного обьяснения, что такой вариант не катит...)))

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •