×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Оплата за выходные и праздничные дни.

    Здравствуйте! У меня вопрос. Сотрудник вышел на работу по приказу в выходной день и в заявлении указал, что хочет одинарную оплату и отгул. День отгула обозначил в следующем месяце. Как должен бухгалтер рассчитать з/п за месяц, в котором предоставлен отгул ? По производственному календарю 20 раб. и 11 вых.
    Оклад : 20 х19 или оклад :19х19?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,944
    По мнению Роструда оплата = Оклад+1 в первом месяце и Оклад во втором.

  3. #3
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    оклад :19х19

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Пример
    Оклад Ковалева — 50 тыс. руб. Надбавок и премий нет.
    В мае 2019-го с 18 рабочими днями сотрудник отработал дополнительно 1 мая, то есть всего за май — 19 рабочих дней.
    За май 2019-го ему начислят 55 555 руб. 56 коп.
    1. Окладную часть: 50 000 руб. за 18 дней.
    2. Плату за работу в праздник: 5555 руб. 56 коп. = 50 000 руб. : 18 дн. x 2×1 дн.
    13 июня Ковалев взял другой выходной за то, что отработал 1 мая.
    В июне 2019-го 19 рабочих дней, но Ковалев отработал только 18.
    За июнь ему начислят 47 368 руб. 42 коп. = 50 000 руб. : 19 дн. x 18 дн.
    Таким образом, Ковалев в июне получит меньше, чем если бы работал по графику и не использовал неоплачиваемый выходной. Но эта разница компенсируется переплатой в мае.
    Разница в том, сколько работник получит в зависимости от того, когда взял отгул, объясняется разной стоимостью рабочего дня в мае и июне 2019‑го. В мае применительно к нашим примерам он стоит 2777 руб. 78 коп., а в июне — 2631 руб. 57 коп.

  5. #5
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В июне 2019-го 19 рабочих дней, но Ковалев отработал только 18.
    За июнь ему начислят 47 368 руб. 42 коп. = 50 000 руб. : 19 дн. x 18 дн.
    Таким образом, Ковалев в июне получит меньше, чем если бы работал по графику и не использовал неоплачиваемый выходной. Но эта разница компенсируется переплатой в мае.
    Ошибаетесь. В июне у этого работника не 19, а 18 рабочих дней! День отгула - это день отдыха, такой же неоплачиваемый выходной, как и другие выходные. Поэтому ему оклад должны начислить за полный отработанный месяц 18 р.д 50000 руб. Это особенность окладной системы - полностью отработанный месяц оплачивается по полному окладу, а если есть законно не отработанные рабочие дни, то они должны быть скомпенсированы другой оплатой (по среднему).
    Разница в мае не должна компенсироваться, т.к. это обычная одинарная оплата за дополнительно отработанный день, ведь работа без оплаты запрещена. К тому же это работа за пределами нормального рабочего времени и по окладу не оплачивается.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    День отгула - это день отдыха, такой же неоплачиваемый выходной, как и другие выходные. Поэтому ему оклад должны начислить за полный отработанный месяц.
    А если бы этот выходной был оплачиваемым, ему не должны были бы начислить оклад за полный отработанный месяц?
    Или такой выходной - это уже не день отдыха?

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Вот пришла к нам проверка и написала в акте о том, что мы нарушили ст.153 ТК РФ и неправомерно выплатили зарплату за неоплачиваемые дни отдыха, предоставленные за работу в выходные дни. Лично я выходила на работу в выходные по приказу руководителя и просила одинарную оплату и отгул.Заработная плата в тот месяц, когда я брала отгул, не менялась. Разъяснения Мин.Труда №14-2/ООГ-8551 проверяющие не посчитали за документ.

  8. #8
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Аноним, к Вам, случайно, не waw приходил? Разъяснение Минтруда это, конечно, не нормативный документ, но он как раз разъясняет принцип оплаты по окладу как фиксированной оплаты труда за календарный полностью отработанный работником месяц в случае отгула. Такое же разъяснение можете найти на сайте онлайнинспекция.рф. Можете оспорить это нарушение в суде.

  9. #9
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,944
    GSokolov, похоже на детскую страшилку: будешь баловаться - придёт вав!

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    он как раз разъясняет принцип оплаты по окладу как фиксированной оплаты труда за календарный полностью отработанный работником месяц в случае отгула.
    В ТК вообще нет такого понятия как отгул.

    В том числе и поэтому вам никак не удается состыковать вашу "теорию" со всеми статьями ТК, по которым работник может взять дополнительный день отдыха (выходной = отгул).

    Вы уже договорились до того, что дело не в самом выходном (отгуле), а в том, оплачиваемый он или нет. Но каким образом факт оплаты/неоплаты выходного может влиять на оплату по окладу - по-прежнему загадка.

  11. #11
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Но каким образом факт оплаты/неоплаты выходного может влиять на оплату по окладу - по-прежнему загадка.
    Я же в другой теме Вам объяснял - работник полностью отработал назначенное ему рабочее время за месяц, значит должен получить полный оклад. Неоплачиваемый день отдыха не может относиться ни к какому-то другому виду времени отдыха из обозначенных в закрытом списке ст. 107 ТК РФ, кроме выходного дня. А выходные дни, если они не оплачиваются, по общему правилу запрета бесплатного труда в рабочее время не могут входить.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Неоплачиваемый день отдыха не может относиться ни к какому-то другому виду времени отдыха из обозначенных в закрытом списке ст. 107 ТК РФ, кроме выходного дня.
    Складывается впечатление, что вы намеренно не желаете понимать, что я вам написал выше.

    А я вам и написал, что в обоих случаях есть "выходной день", а значит, как вы сами здесь написали:
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    работник полностью отработал назначенное ему рабочее время за месяц, значит, должен получить полный оклад.
    Но далее оказывается, что если этот "выходной день" был оплачиваемым, то работник уже не отработал назначенное ему рабочее время и не должен получить полный оклад.

    Кроме того, помимо статьи 153 в ТК есть и несколько других, где неоплачиваемые выходные уменьшают оплату по окладу, например ст.262 (женщины в сельской местности) и ст.319 (родитель, работающий в районах Крайнего Севера, имеющий ребенка в возрасте до шестнадцати лет).

    Так что исключение, которое вы и Роструд неожиданно решили сделать для ст.153, ни на чем не основано - я имею в виду то, что вы принимаете за аксиому - "отгул по статье 153 аналогичен обычному выходному". Видимо, число 153 - какое-то особенное число.

    Вот когда Роструд (и вы вслед за ним) распространит свою "ересь" и на остальные неоплачиваемые выходные (отгулы), которые я назвал, тогда это хотя бы можно будет назвать "системным подходом".

  13. #13
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    это хотя бы можно будет назвать "системным подходом".
    waw, насчёт "системного подхода" - это к законодателям. Здесь обсуждаются только реальное применение этого законодательства. Но Вы так и не привели в другой теме ни доказательств, ни разъяснений официальных органов, что неоплачиваемые выходные из ст. 262 и 319 не уменьшают рабочее время для данных ситуаций, это только Ваша личная трактовка законодательства. Так может, "система" эта только у Вас так работает? Я так понял, что Вы основываетесь на сентенции "а так всегда делали!".
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Но далее оказывается, что если этот "выходной день" был оплачиваемым, то работник уже не отработал назначенное ему рабочее время и не должен получить полный оклад.
    Это не "далее", а совсем другая ситуация - в случае другой оплаты этот день нет причин исключать из нормы рабочего времени работника по причине отсутствия оплаты труда за этот день, он просто переводится в день отдыха, а норма рабочего времени не уменьшается.
    Последний раз редактировалось GSokolov; 03.10.2019 в 09:51.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Но Вы так и не привели в другой теме ни доказательств, ни разъяснений официальных органов, что неоплачиваемые выходные из ст. 262 и 319 не уменьшают рабочее время для данных ситуаций, это только Ваша личная трактовка законодательства.
    То есть вы продолжаете настаиваеть, что фраза из статей 262 и 319 ТК:
    дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.
    означает выплату полного оклада?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    в случае другой оплаты этот день нет причин исключать из нормы рабочего времени
    То есть (не вдаваясь в детали) получается, что особой разницы между оплачиваемыми и неоплачиваемыми доп. выходными (отгулами) нет - работник в обоих случаях получит сумму равную или примерно равную окладу?

  16. #16
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    А чему удивляться? Если оклад по определению в ТК РФ это фиксированный оплата за календарный месяц, то, скорее, нужно удивляться тому, почему эта фиксированная оплата должна за эту единицу времени, календарный месяц, уменьшаться. Почему-то для ЧТС и для ДТС пропорциональное уменьшение не предусматривается, даже если отработан не весь час или день...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    А чему удивляться?
    Именно - нечему!

    Я, например, не удивился тому, что вы проигнорировали мой вопрос в #14, в очередной раз не объяснив, что означают слова "без сохранения заработной платы".

    Если "без сохранения заработной платы" - это полный оклад(!), то какую сумму работнику ему не сохранили, или сколько он должен был получить, если бы эту зарплату ему сохранили?

    И пока вы не сможете ответить ничего вразумительного на подобные вопросы, неоплачиваемые выходные по ст.262 и 319 ТК так и будут для вас как кость в горле, нарушая стройность всей "теории об уменьшении нормы РВ" при таких выходных.

  18. #18
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Странный вопрос вообще-то. Вы исходите из того, что за день без сохранения заработной платы работнику должны были что-то заплатить, но не заплатили? Это, мне представляется, результат того, что Вы считаете норму по производственному календарю неизменной для любых случаев, в то время как ТК РФ устанавливает только максимальный размер нормальной продолжительности рабочей недели и не препятствует его уменьшению.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Странный вопрос вообще-то.
    Вы исходите из того, что за день без сохранения заработной платы работнику должны были что-то заплатить, но не заплатили?
    Еще более странно отвечать вопросом на вопрос.

    Вы бы сначала ответили на мои, вполне конкретные, вопросы:
    1) Какую часть оклада получит работник, если возьмет один неоплачиваемый выходной (отгул) в соответствии со ст.262 (последний абзац) или ст.319?
    2) Какую часть оклада получит работник, если не возьмет неоплачиваемый выходной (отгул) в соответствии с этими статьями?
    3) И если в обоих случаях работник получит одинаковую часть оклада, то какую сумму заработка ему не сохранили?

    а потом уже я отвечу на ваш.

  20. #20
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    waw, я не разрабатываю законы. Не требуйте от меня объяснений их несовершенства. На Ваши вопросы я уже отвечал: исходить нужно из того, является ли отклонение от установленного рабочего времени оплачиваемым или неоплачиваемым. Если часть установленного рабочего времени становится для работника временем отдыха, причём неоплачиваемым не по вине работника, а по закону, то нет причин принудительно включать его в норму рабочего времени работника для оплаты по окладу. Норма рабочего времени работника сокращается из-за принципа запрета неоплачиваемого труда. Не может быть в рабочем времени неоплачиваемых частей. И если месячный оклад требуется рассчитать пропорционально рабочему времени при отклонениях, то в норму рабочего времени для работника нельзя включать неоплачиваемое время, она на это время должна быть уменьшена.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    waw, я не разрабатываю законы. Не требуйте от меня объяснений их несовершенства.
    Я понимаю, что это не вы, и ничего не требовал.

    Я просил ответить на 3 довольно простых (для вас) вопроса.
    Ведь каким бы несовершенным ни было законодательство, ваша "теория", чтобы иметь "право на жизнь", должна в него вписываться.
    И когда я проверяю ее "на прочность", то без вашей помощи не могу понять, почему неоплачиваемые выходные ведут себя, на мой взгляд, совершенно бессистемно - захотелось им - НРВ уменьшилась, не захотелось - НРВ осталась прежней.

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    На Ваши вопросы я уже отвечал: исходить нужно из того, является ли отклонение от установленного рабочего времени оплачиваемым или неоплачиваемым.
    Вот исходя из этого и ответьте, пожалуйста, на эти вопросы.

    PS
    Возможно, вы ранее отвечали на 1-й вопрос - "работник получит полный оклад".
    Так что вам, думаю, несложно будет ответить и на остальные.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Странный вопрос вообще-то. Вы исходите из того, что за день без сохранения заработной платы работнику должны были что-то заплатить, но не заплатили? Это, мне представляется, результат того, что Вы считаете норму по производственному календарю неизменной для любых случаев, в то время как ТК РФ устанавливает только максимальный размер нормальной продолжительности рабочей недели и не препятствует его уменьшению.
    Не препятствует. Но на каком основании уменьшаете НРВ? Только потому, что какой либо день не оплачивается? То есть захотели - уменьшили норму, не захотели - оставили. (закон как дышло.....).
    И рабочий день по графику Вы каким чудесным образом превращаете в выходной.

    Да и норма рабочего времени исчисляется по графику пятидневки. Так там не предусмотрено такое уменьшение НРВ. И в ТК РФ ни слова.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •