×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2005
    Сообщений
    939

    за ИП платит физик

    Добрый день. Заключен договор аренды с ИП.
    вариант 1 - за ИП оплатило некое физ лицо. Фамилия вообще не ИП.
    Вариант 2- за ИП оплатил физик с фамилией ИП ( как в договоре) но со своего расчетного счета

    Нужно ли пробивать чек?
    Где то видела обсуждение , но не могу найти.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от juska Посмотреть сообщение
    Добрый день. Заключен договор аренды с ИП.
    вариант 1 - за ИП оплатило некое физ лицо. Фамилия вообще не ИП.
    Завтра ФЛ скажет, что ошиблось, или станет банкротом и деньги придется вернуть.

    Вариант 2- за ИП оплатил физик с фамилией ИП ( как в договоре) но со своего расчетного счета
    А имя отчество от кого?

    Есть две точки зрения:
    1. Это сделка с ИП и все-привет чеки не бьем.
    2. Это поступление от ФЛ и все-привет чеки бьем.

    2 вариант самый безопасный, т.к. не за что драть получателя денег
    В 1 варианте может быть придется доказывать, что это в соответствии с законом и это правильно.
    Выбор за вами!

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Есть две точки зрения:
    1. Это сделка с ИП и все-привет чеки не бьем.
    2. Это поступление от ФЛ и все-привет чеки бьем.
    Есть третья точка зрения: при безналичных банковских платежах вообще не применять ККТ

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Есть третья точка зрения: при безналичных банковских платежах вообще не применять ККТ
    А есть четвертая - забить на все! Мои соседи выбрали именно четвертый вариант - и ничего торгуют без проблем

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2005
    Сообщений
    939
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Есть третья точка зрения: при безналичных банковских платежах вообще не применять ККТ
    Таких точно нет. Для ООО с 1.07.19

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2005
    Сообщений
    939
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Завтра ФЛ скажет, что ошиблось, или станет банкротом и деньги придется вернуть.

    Выбор за вами!
    В назначении написано- оплата по договору... за ИП ...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    Посмотрите Гражданский кодекс, про исполнение обязательства, в том числе за третьих лиц.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от juska Посмотреть сообщение
    Таких точно нет. Для ООО с 1.07.19
    Таки точно есть. С указанной вами даты ничего катастрофичного не произошло. Чтите закон, а не транслируйте сплетни бухгалтерш...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2005
    Сообщений
    939
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Таки точно есть. С указанной вами даты ничего катастрофичного не произошло. Чтите закон, а не транслируйте сплетни бухгалтерш...
    НУ вот зачем писать чушь, ведь форум читают новички, которые ищут ответы. Правильные, а не выдумки анонимов.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от juska Посмотреть сообщение
    НУ вот зачем писать чушь, .
    Действительно, зачем вы ее несёте?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    Цитата Сообщение от juska Посмотреть сообщение
    ведь форум читают новички, которые ищут ответы. Правильные, а не выдумки анонимов
    Какбэ ощущения двоякие.
    1. Почему новички ищут ответы в СМИ, а не в руководящих документах?
    2. Почему новички пришли на работу настолько неподготовленные?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2005
    Сообщений
    939
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Какбэ ощущения двоякие.
    1. Почему новички ищут ответы в СМИ, а не в руководящих документах?
    2. Почему новички пришли на работу настолько неподготовленные?
    КакбЭ, отвечая вашим языком. Для этого форум и создан. Чтобы люди советовались и спрашивали ответ у более старших товарищей.
    Не всегда руководящие документы понятны доя молодых специалистов

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    1. Почему новички ищут ответы в СМИ, а не в руководящих документах?
    2. Почему новички пришли на работу настолько неподготовленные?
    Пардон, а о каких руководящих документах вы пишете и о какой подготовке? Вы хорошо подготовлены в части применения 54-ФЗ? А то вот налоговики даже между собой разобраться не могут, а вы новичкам пеняете

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    Над.К, гораздо интереснее и приятнее отвечать на вопрос "я смотрел там-то-и-там-то, проясните один момент", чем "я шью тапки, мне нужна ККТ?".
    Конкретно в ситуации оплаты за третье лицо (а именно об этом тема) определенная информация есть в Гражданском кодексе.
    Как же раньше то умудрялись работать, без форумов и интернетов? Правильно - не справился, заплати убытки фирме и пошел вон отсюда (обратно на биржу).
    Я думаю, что со мной многие согласятся, даже и Вы - нужно все-таки обладать какой-то определенной компетенцией в любом деле.
    Ну это все так, к слову, я вполне способен ответить если знаю, не в пример одному форумчанину, который всех поголовно отправлял "учить матчасть" (помните такого?).

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    и приятнее отвечать на вопрос "я смотрел там-то-и-там-то, проясните один момент"
    Там-то и там-то заканчивается на одном нормативном документе - 54-ФЗ. Другого нет.
    И понять, что там написано, не смогут даже законодатели, которые его написали.

    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Как же раньше то умудрялись работать, без форумов и интернетов?
    Клерк появился в конце 2001 года, как раз тогда, когда опубликовали пять глав второй части НК, включая 23, 24 и 25. И тогда бухгалтерам как-то пришлось с этим разбираться, в отсутствие какой-либо внятной информации. Догадаетесь сами, почему именно в это время стали появляться места общения бухгалтеров? Инструкции по НДС (№ 39) и налогу на прибыль (№ 62), и подоходному налогу (№35), которые были ранее, были вполне понятны. А еще появился 167-ФЗ, с ним тоже было много сложностей

    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Правильно - не справился, заплати убытки фирме и пошел вон отсюда (обратно на биржу).
    Простите, это шутка? Иначе я вынуждена поинтересоваться, что у вас с компетенцией в части 54-ФЗ. Судя по посыланию в некие "руководящие документы", с этим законом и его проблемами вы не знакомы вообще.

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    который всех поголовно отправлял "учить матчасть" (помните такого?).
    И в чем же он был не прав, отправляя учить матчасть? Или вы считаете ее изучение излишним?

  17. #17
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,117
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Как же раньше то умудрялись работать, без форумов и интернетов?
    Помним-помним, как мы работали. Приходил директор и говорил: "А мне вот знакомый директор сказал, что можно забить и не делать того-то и того-то" или "Его бухгалтер этого не делает, чё ты мне мозг паришь?". И сидишь потом несколько часов или дней, поднимаешь законодательство и толкования контролирующих органов, чтобы доказать, что ты директору не просто так мозги клюёшь и бумажки на подпись тащишь, а по делу, и что за ата-та ему будет, если этого не делать...
    И советы просили не на форуме, а у знакомых бухгалтеров. Придёшь в казначейство (я тогда ещё в бюджете работала), и, пока сидишь в очереди (от 40 мин. до 2-3 часов) и с со-сёстрами по несчастью (которых за пару недель уже знаешь если не по именам, так по мордам лица и месту работы) обсуждаешь все бухгалтерские темы - что по правилам положено одно, а казначейство требует другое, и что новый специалист казначейства требует уже по-другому, а сделаешь неправильно - едешь через полгорода до места работы переделывать. Короче, хорошо работали, интересно, такой круг общения был - щаз столько очных знакомых нет...
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Помним-помним, как мы работали. ... сидишь потом несколько часов или дней, поднимаешь законодательство и толкования контролирующих органов,.
    Т.е., сейчас вы законодательство не поднимаете? Хотя, действительно, зачем? ...

  19. #19
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,117
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Т.е., сейчас вы законодательство не поднимаете?
    Сейчас мы поднимаем его целенаправленно, а не ковыряемся в груде умствований законописцев, не имеющих отношение к нужной тематике.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Сейчас мы поднимаем его целенаправленно, а не ковыряемся в груде умствований законописцев, не имеющих отношение к нужной тематике.
    А что в прошлом вам мешало делать так, как вы делаете сейчас?

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А что в прошлом вам мешало делать так, как вы делаете сейчас?
    А что мешает сотрудникам налоговой службы делать так?
    Ведь их "поднимание законодательства" почему-то часто отличается от вашего или моего "поднимания"?
    Или может быть они так и делают просто их понимание русского языка отличается?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •