×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Вопрос Алгоритм подтверждения нулевой ставки при экспорте в Казахстан

    Добрый день!

    В июне был экспорт в Казахстан.
    На данный момент собран весь комплект документов, для подтверждения 0% НДС:
    1. Договор с покупателем
    2. Товарная накладная
    3. CMR (есть наша печать/подпись, печать/подпись транспортной компании,
    И только печать покупателя
    4. Экспедиторская расписка от транспортной компании
    5. Также от покупателя получены следующие скан-копии документов:
    - Уведомление о подтверждении факта уплаты косвенных налогов
    - Уведомление о принятии/непринятии налоговой отчетности органом государственных доходов в электронном виде со статусом - ПРИНЯТА
    - Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов

    Данный комплект документов собран в третьем квартале, следовательно, вместе с отчетностью за третий квартал буду подтверждать нулевую ставку.

    Мои действия:
    1. 30.09.2019 в 1с 8.3 Бухгалтерия ввожу документ "Подтверждение нулевой ставки НДС" На основании данной операции у меня формируется запись в книгу продаж с реализацией 0%
    2. Далее заполняю раздел 4 Декларации по НДС, код операции 1010421
    3. В 1с заполняю перечень заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов,
    Период - 3 квартал 2019 год

    И вот после этих действий не понимаю, что делать дальше…

    Сдаю отчётность через Контур-Экстерн, получается я отправляю декларацию по НДС, далее надо отправить этот перечень заявлений, в какой момент его надо отправлять, сразу после отправки/принятии/вводе декларации по НДС? На следующий день?
    В каком виде и когда предоставлять в налоговую инспекцию весь этот перечень документов, который собрали? По их требованию? В день сдачи декларации/заявления? На следующий день?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,264
    в день сдачи отчетности по НДС отправляйте подтверждающие доки. Мы это делаем через тот же Контур: обычным письмом с вложениями

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    160
    Добрый день!
    У нас тоже экспорт в Казахстан.
    Документы товаросопроводительные по отгрузкам, которые прошли после 01.10.2018 года в ЕАЭС (в случае представления в НИ
    перечня заявлений о ввозе и уплате косв.налогов в эл.форме),
    могут не предоставляться одновременно с налоговой декларацией.
    Мы не предоставляем. Только НД и Перечень.

    пункт 1.3 статьи 165 НК РФ
    Последний раз редактировалось Nyctea; 18.09.2019 в 12:26.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2019
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    этот перечень заявлений, в какой момент его надо отправлять,
    после получения извещения о вводе, если раньше отправить, то отвергнет их прога, тк не находит соотв/деклу.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Больше спасибо! Если возникнут вопросы, непосредственно при подготовке всех документов, я Вас еще помучаю вопросами))) Когда впервые делаешь, их очень много))

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Nyctea Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    У нас тоже экспорт в Казахстан.
    Документы товаросопроводительные по отгрузкам, которые прошли после 01.10.2018 года в ЕАЭС (в случае представления в НИ
    перечня заявлений о ввозе и уплате косв.налогов в эл.форме),
    могут не предоставляться одновременно с налоговой декларацией.
    Мы не предоставляем. Только НД и Перечень.

    пункт 1.3 статьи 165 НК РФ
    Я заявление их проверяю в сервисе ИФНС "Проверка заявлений о ввозе" там мне пишет, что заявление отсутствует. Возможно еще данные не интегрированы, в данном случае, я могу перечень предоставлять? Или лучше отправить декларация, и приложить к ней скан всех подтверждающих документов?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    160
    Добрый день!
    Мне кажется, что если можно предоставлять перечень, то предоставить только его.
    Если будут вопросы - запросят документы.
    Решать в любом случае Вам.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2019
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я заявление их проверяю в сервисе ИФНС "Проверка заявлений о ввозе" там мне пишет, что заявление отсутствует.
    нужно проверять по номеру отметки и дате их налоговой

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    275
    Цитата Сообщение от food-list Посмотреть сообщение
    нужно проверять по номеру отметки и дате их налоговой
    Тоже проверила заявление казахского клиента в сервисе ИФНС "Проверка заявлений о ввозе" и получила сообщение: заявление отсутствует. Номер отметки нужно целиком писать: 600712092019N00405 - или только последние пять знаков? Могли с 12.09.2019 еще не обновиться данные?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    275
    Цитата Сообщение от food-list Посмотреть сообщение
    после получения извещения о вводе
    Но ведь, если подтверждающие документы нужно предоставлять в день отправки декларации - то, видимо, и Перечень заявлений, заменяющий эти документы, тоже. Уверены, что до получения извещения о вводе это невозможно?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2019
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от ananasik-s Посмотреть сообщение
    Но ведь, если подтверждающие документы нужно предоставлять в день отправки декларации - то, видимо, и Перечень заявлений, заменяющий эти документы, тоже. Уверены, что до получения извещения о вводе это невозможно?
    у вас есть возможность в этом убедиться самой/самому

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    275
    Это понятно, но хочется заранее морально подготовиться - тем более, что 25-го я после отправки декларации уезжаю.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Nyctea Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    У нас тоже экспорт в Казахстан.
    Документы товаросопроводительные по отгрузкам, которые прошли после 01.10.2018 года в ЕАЭС (в случае представления в НИ
    перечня заявлений о ввозе и уплате косв.налогов в эл.форме),
    могут не предоставляться одновременно с налоговой декларацией.
    Мы не предоставляем. Только НД и Перечень.

    пункт 1.3 статьи 165 НК РФ
    Подскажите пожалуйста, а договоры и спецификации Вы тоже не отправляете в ИФНС? Почему?

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Nyctea Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    У нас тоже экспорт в Казахстан.
    Документы товаросопроводительные по отгрузкам, которые прошли после 01.10.2018 года в ЕАЭС (в случае представления в НИ
    перечня заявлений о ввозе и уплате косв.налогов в эл.форме),
    могут не предоставляться одновременно с налоговой декларацией.
    Мы не предоставляем. Только НД и Перечень.

    пункт 1.3 статьи 165 НК РФ
    Подниму тему.
    Из "Транспортные (товаросопроводительные) и (или) иные документы, подтверждающие перемещение товаров с территории Российской Федерации на территорию государства - члена Евразийского экономического союза, могут не представляться ..." при подаче реестра", т.е. с ТН, СМР/коносамент и т.д. все понятно. Не надо.
    А договоры? Кто как делает?

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Опечатка, следует читать:
    Из пункт 1.3 статьи 165 НК РФ:
    "Транспортные (товаросопроводительные) и (или) иные документы, подтверждающие перемещение товаров с территории Российской Федерации на территорию государства - члена Евразийского экономического союза, могут не представляться ..." при подаче реестра", т.е. с ТН, СМР/коносамент и т.д. все понятно. Не надо.
    А договоры? Кто как делает?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2019
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А договоры? Кто как делает?
    мы предоставляем все. но можно и не предоставлять. написано же

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от food-list Посмотреть сообщение
    мы предоставляем все. но можно и не предоставлять. написано же
    В том то и дело, что написано про товаро-сопроводительные документы, договоры идут отдельным пунктом (абзацем). О них речь и шла.
    Да и вопрос был не к тем, кто предоставляет все,здесь понятно, а к тем, кто подает именно реестр

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Я автор сообщений #14 и #15 из этой темы, т.е. спрашивала, подается ли контракт при представлении перечня заявлений. Сама же отвечаю. Получили требование представить в дополнение к ранее представленным к НД реестру ГТД и перечню заявлений договоры. Поговорила с инспектором. Да, они тоже так читают - пакет подтверждающих документов состоит из контракта и иных документов (ТСД и т.д.). В случае представления реестра или перечня - из договора и реестра/перечня. Реестр/перечень заменяет эти самые "иные документы".
    Поскольку я и сама так видела, ссылку на НК ранее писала, то мы спорить не будем, будет так подавать и сейчас, и впредь.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •