×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк Аватар для Y.
    Регистрация
    29.08.2006
    Сообщений
    292

    Договор аренды за прошлые периоды

    Добрый день. Хотим заключить договор аренды, распространяющий свое действие на прошлый год. То есть в этом году арендатор заплатит нам и за прошлый год (он фактически занимал помещение) и будет платить текущие платежи.
    Проблема в том, что в прошлом году мы были ОСНО, а с этого года УСН. Платить ли мне НДС с сумм, которые придут за прошлый год?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,046
    Получается, что в прошлом году вы уже сдавали помещение фактически, но никак это не оформляли. Боюсь, у налоговиков может возникнуть много вопросов.

  3. #3
    Клерк Аватар для Y.
    Регистрация
    29.08.2006
    Сообщений
    292
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Получается, что в прошлом году вы уже сдавали помещение фактически, но никак это не оформляли. Боюсь, у налоговиков может возникнуть много вопросов.
    Вот я и пытаюсь решить эти вопросы заранее )
    В том, что действие договора захватывает предыдущие периоды страшного, думаю, нет. Договор не противоречит ГК. В том, что раньше "арендатор" не платил тоже понятно - договора не было. Договор заключен в этом году, а в этом году организация выступает уже не как плательщик НДС, а как УСНщик.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,046
    Цитата Сообщение от Y. Посмотреть сообщение
    В том, что действие договора захватывает предыдущие периоды страшного, думаю, нет.
    А мне кажется, что есть. Вы сами налоговикам сигнал даете: мы тут в прошлом году помещение в аренду сдали, но налогов с этого не платили.
    Как выйти с наименьшими потерями? Мне кажется, заключить договор с этого года. А по деньгам сами посчитайте.

  5. #5
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    мы тут в прошлом году помещение в аренду сдали, но налогов с этого не платили.
    а было-то ОСНО. В БУ можно отразить и сейчас, исходя из существенности ошибки, а вот НДС и прибыль надо пересдавать и доплачивать.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    НДС и прибыль надо пересдавать и доплачивать.
    С чего бы это? В прошлые периоды у них не было оснований для начисления НДС и прибыли.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,046
    В прошлом году был факт сдачи в аренду объекта, который вы документально никак не оформили.

  8. #8
    Клерк Аватар для Y.
    Регистрация
    29.08.2006
    Сообщений
    292
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    В БУ можно отразить и сейчас, исходя из существенности ошибки, а вот НДС и прибыль надо пересдавать и доплачивать.
    У нас не было договора в прошлом году. Не было акта приемки помещения, цены тоже не было. Сейчас все это появилось в рамках договора от этого года. По-моему это и не должно отражаться ни в налоговой ни в бухгалтерской отчетности прошлого года. А вот за НДС боюсь. Ведь в договоре написано, что аренда прошлого года.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Y. Посмотреть сообщение
    У нас не было договора в прошлом году. Не было акта приемки помещения, цены тоже не было. ... А вот за НДС боюсь. Ведь в договоре написано, что аренда прошлого года.
    Аренда без акта приема-передачи, без договора, без цены. И чего вы боитесь?

  10. #10
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Y. Посмотреть сообщение
    арендатор заплатит нам и за прошлый год (он фактически занимал помещение)
    Цитата Сообщение от Y. Посмотреть сообщение
    не было договора в прошлом году. Не было акта приемки помещения, цены тоже не было
    т.е. по сути был самовольный захват чужого имущества. М.б. санкции выставить за это? В размере как раз арендной платы, но они уж точно будут текущим периодом и все равно без НДС.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    т.е. по сути был самовольный захват чужого имущества.
    А где вы видите самовольность и захват?
    М.б. санкции выставить за это?
    А можно еще думать перед тем, как что-то написать.
    В размере как раз арендной платы, но они уж точно будут текущим периодом и все равно без НДС.
    Стороны уже заключили договор, который этот вопрос урегулировал.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,046
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    заключили договор, который этот вопрос урегулировал.
    Не совсем так, они признали, что в прошлом году имел место быть факт хозяйственной деятельности, по которому они не оформили документы, хотя это сделать были обязаны.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Не совсем так, они признали, что в прошлом году имел место быть факт хозяйственной деятельности
    Вы читали договор?

  14. #14
    Клерк Аватар для Y.
    Регистрация
    29.08.2006
    Сообщений
    292
    Уточню. Договора еще нет. Но обе стороны очень хотят его сделать. Обратились к главбуху чтобы узнать какие будут последствия. По ГК я проблем не вижу сделать такой договор. И у меня в жизни уже встречались такие. Если обе стороны согласны заключить такой договор то почему нет. Если бы не вопрос с нынешним УСН я бы не задумаваясь заплатил все налоги и жил спокойно. Но вот эта смена режима налогообложения все портит. Вопрос даже не в суммах, а в том как правильно? Должен ли я платить НДС или нет.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •