×
×

Результаты опроса: Какими транспортными документами по Вашему мнению должна оформляться перевозка грузов

Голосовавшие
15. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Транспортная накладная Т-1

    8 53.33%
  • Товаро-транспортная накладная 1-Т (ТТН)

    1 6.67%
  • Обязательно и ТН (Т-1) и ТТН (1-Т)

    1 6.67%
  • Если перевозчика ищет грузоотправитель то ТН (Т-1), если грузополучатель то ТТН (1-Т)

    1 6.67%
  • Достаточно подписи о приемке груза к перевозке в ТОРГ-12

    3 20.00%
  • Вообще не заморачиваюсь на эту тему

    1 6.67%
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130

    Оформление транспортных документов

    Тема оформления транспортных документов не нова, но вокруг одни вопросы, ну ладно я недоразобрался (что сейчас и пытаюсь сделать), но участники этого процесса всегда лично у меня всегда вызывают ощущение, что вокруг одно недопонимание что и как правильно оформляется до конца не знает никто.

    В наиболее распространенной схеме обычно можно выделить 3-х участников: грузополучатель (он же покупатель), грузоотправитель (он же поставщик) и сторонний грузоперевозчик. На практике как правило транспортные документы нужны только грузополучателю, ибо грузоотправителю достаточно чтобы груз забрал водила с доверенностью и поставил подпись в ТОРГ-12, а перевозчику на ЕНВД вообще все "пофиг", главное чтобы оплата прошла.

    На практике как правило выходит так, что «правильные» транспортные документы нужны только грузополучателю и приходится просить, чтобы эти документы до подписания скинули, чтобы проверить, что они там понаписали, потому что потом, дооформить эти документы очень сложно, потому что водил выловить очень тяжело, а порой и не реально вообще. Я изначально хотел тему назвать – «оформление транспортных документов – проблема грузополучателя», но потом решил, что частных тем много, хотелось бы начать одну большую и затрагивающую все вопросы.

    Итак вопрос первый, а что оформляем то, транспортную накладную Т-1 или товаро-транспортную накладную 1-Т (ТТН). Когда ввели Т-1 были рекомендации что, так как ТТН не отменили, то правильно составлять и ту и ту форму, но давайте будем реалистами, хоть бы одну из них выписали и то хорошо, иногда дело доходит до откровенной ругани, не хочет грузоотправитель составлять транспортную накладную нивкакую и позиция тут простая, по крайней мере, то с чем я столкнулся пару раз точно: «у нас по договору «самовывоз», приехал Ваш водила с доверенностью – забирайте товар, ставьте подпись в ТОРГ-12, а транспортные накладные сами там с перевозчиком составляйте».

    Как по мне ТТН была все таки более логична и главное проста в заполнении, да она громоздкая и в ней дублируется товар из ТОРГ-12, но для ее составления грузоотправителю нужен только водила с доверенностью грузополучателя и юр. реквизитами организации перевозчика. Грузоотправитель вписывает в нее реквизиты перевозчика, водителя и автомобиля и все.

    С транспортной накладной Т-1 вопрос что делать с пунктами 9 «Информация о принятии заказа (заявки) к исполнению» и 16 «Дата составления, подписи сторон» Там надо поставить в п. 9 дату принятия заявки к исполнению (откуда эту дату знает грузоотправитель) и самое главное должна быть подпись лица принявшего заявку к исполнению и оформившего Т-1 со стороны перевозчика. То есть в этих пунктах должны быть подписи Перевозчика, причем не водилы, а самого перевозчика из заявки. Вот и вопрос, водила катается по стране, приехал на загрузку, а его работодатель (а это может быть и транзитный водила) за 1000 км находится – как он подпись то тут поставит. Или на водилу перевозчик должен доверенность скинуть на право подписи в графе 9 и 16 Т-1, на практике такого я не встречал вообще.

    Из тех экз., что встречались мне, причем довольно серьезные компании составляли эти Т-1, вот эти графы, что я перечисли выше просто не заполняются, видел даже вариант – из Т-1 убрали, все лишнее, она получилась на 1 страничке, оставили только то, что можно заполнить по аналогии с ТТН, соответственно остаются только подписи грузоотправителя, водителя и грузополучателя, а подписи и печать компании-перевозчика (как правило это ИП) не остаются не заполнены.

    Как итог перечислю вопросы темы:
    1) что составляем Т-1, 1-Т или обе или достаточно подписи в ТОРГ-12, хотя а добавлю как я в шапку опрос на эту тему
    2) кто из участников процесса обязан оформить транспортные накладные? Я считаю, что это прямая обязанность грузоотправителя, даже если в договоре «самовывоз»
    3) как оформляются на практике графы 9 и 16 Перевозчиком в 1-Т?
    Поделиться с друзьями
    revolution it now

  2. #2
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
    ибо грузоотправителю достаточно чтобы груз забрал водила с доверенностью и поставил подпись в ТОРГ-12,
    да это мечта любого грузоотправителя-поставщика. Только очень редко осуществляющаяся

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2011
    Сообщений
    518
    1)Т1
    2) по умолчанию -тот кто платит перевозчику, но в договоре можно предусмотреть иное
    3)грузоотправитель тот кто платит перевозчику.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    247
    В договорах с перевозчиком изначально устанавливайте, что оплата только после предоставления подлинников необходимых вам документов (например, транспортной накладной) и гораздо меньше станет проблем с ее наличием.

  5. #5
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,184
    20 лет работаю))) 20 лет проблемы с транспортными документами - к счастью ни разу не оштрафовали - работаем в основном с Деловыми линиями , а это транспортная экспедиция, при которой не предусмотрено заполнение ТТН и ТН, эти документы только для договора перевозки груза - ИФНС на выездных не приставала с доставкой и к отсутствию транспортных документов - но это зависит от инспектора- один не "заметит", другой оштрафует
    это действительно проблема - особенно на крупных заводах - там вообще каждый говорит - это не моя работа идите лесом - к счет-фактурам (тов накладным) претензии есть? нет? ТТН не я!
    с "маленькими" проще - сам рисуешь ТТН им отправляешь - штампуют отправляют вместе с грузом, по другому никак!
    но вот наши клиенты (их достаточно много по всей стране) за очень редким исключением - не требуют ни ТТН, ни ТН, хотя на 99% самовывоз, т.е в рамках всей страны ИФНС не зверствует - еще раз повторяю - это только для тех, кто приезжает со своей машиной или напрямую заказывает машину для перевозки

    для тех кто сдает груз экспедитору - ТТН не нужны - только расписка и поручение экспедитору
    Последний раз редактировалось tv06; 05.05.2017 в 10:58.

  6. #6
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Цитата Сообщение от Afrikan Посмотреть сообщение
    В договорах с перевозчиком изначально устанавливайте, что оплата только после предоставления подлинников необходимых вам документов (например, транспортной накладной) и гораздо меньше станет проблем с ее наличием.
    Ничего не выйдет. Точнее выйдет точно скандал, а решится ли - это вопрос. Вот приехал водитель на загрузку и даже допустим понимает, что нужно оформить Т-1, но он же ее не оформит, а грузоотправитель ему говорит, что мы не понимаем что это такое у нас бланков нет таких, наша 1С такое не формирует.

    Получается, что правильнее всего договариваться с грузоотправителем (он же как правило и поставщик) и это головная боль грузополучателя (он же как правило покупатель) и на законодательном уровне именно у грузоотправителя прямой обязанности нет заполнять Т-1. Получается вроде бы по законодательству обязанность в оформлении Т-1 есть при осуществлении перевозок, но реальная ответственность при их отсутствии есть только у грузополучателя и то ответственность не прямая. Перевозчику как показывает практика ТОРГ-12 вполне достаточно, гайцы их не трогают при наличии ТОРГ-12.
    revolution it now

  7. #7
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    20 лет работаю))) 20 лет проблемы с транспортными документами
    я конечно меньше работаю и перевозка фурами у меня буквально 1-2 раза в квартал, но "рад", что моя боль подтверждается, с учетом того как удивляется грузоотправитель всегда или новый перевозчик требованию о составлении Т-1, я уже начал задумываться, а может я что-то лишнее требую.
    А вообще если честно создать тему меня сподвигло общение с одним из довольно крупных поставщиков, который уперся, не буду говорит составлять Т-1 и все, найдите мне говорит, где по закону я должен составлять этот документ, сошлись на том, что составит Т-1 по старинке.


    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    работаем в основном с Деловыми линиями
    если перевозка автотранспортом и грузоотправитель адекватный, то 1-Т точно так же составляется, нормально они (водители) его подписывают, мы составляем 1-Т по возможности и с Деловыми линиями.
    revolution it now

  8. #8
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,184
    вы подписываете с водителем Т1 в Деловых линиях? может быть маленький город?
    по моему не возможно узнать у перевозчика, кто именно вез коробку.... еще раз нет в требованиях к оформлению транспортной экспедиции Т-1- они только организуют доставку, возможно даже не машины Дел линий доставляют груз

  9. #9
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    вы подписываете с водителем Т1 в Деловых линиях?
    Да
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    может быть маленький город?
    это не важно, расстояния приличные

    Деловые Линии дают такую же фуру как и обычные ИП-шники. Повторюсь, тут главное, чтобы грузоотправитель был адекватный и заполнил Т-1. Сами Деловые Линнии Т-1 конечно не подписывают, там где подпись грузоперевозчика пусто, подписывает Грузоотправитель, водитель (там где принял и сдал) и мы. Может это не совсем правильно, но делаем так.
    revolution it now

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2011
    Сообщений
    518
    Конечно ДЛ не подписывают, не дураки. Только не понятно зачем эта Т-1 делается, для кого, о чем она говорит, какой факт хозяйственной жизни отражает? Филькина грамота чистой воды.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    247
    Если ДЛ экспедитор - они обязаны оформлять экспедиторскую расписку (а они оформляют какие то мутные бумажки - работать с ними это налоговый риск). 1-т подписывает перевозчик. Хотя на практике я давно уже ТТН не видел. Все перевозчики без проблем подписывают транспортную накладную, которую многие почему- то ошибочно называют "товарно- транспортная накладная".

    Транспортную накладную по правилам Минтранса должен составлять грузоотправитель. Хотя в договоре перевозки можно и по другому предусмотреть. У меня все в договоре прописано, кто должен какой документ оформить, где подписать и куда сдать подлинник. Иначе не будем работать с контрагентом, который не желает документооборот поддерживать. Этих перевозчиков и экспедиторов как собак нерезанных. Не проблема найти того, который умеет нормально оформлять.

  12. #12
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,184
    ДЛ оформляют договор, экспедиторские расписки и акты - почему это "мутные бумажки"?

  13. #13
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Цитата Сообщение от Afrikan Посмотреть сообщение
    Транспортную накладную по правилам Минтранса должен составлять грузоотправитель.
    Можете указать где именно это сказано?
    revolution it now

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    247
    Цитата Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
    Можете указать где именно это сказано?
    Правила
    перевозок грузов автомобильным транспортом
    (утв. постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011*г. N*272)

    6.*Перевозка груза осуществляется на основании договора перевозки груза, который может заключаться посредством принятия перевозчиком к исполнению заказа, а при наличии договора об организации перевозки груза - заявки грузоотправителя, за исключением случаев, указанных в пункте*13 настоящих Правил.
    Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной, составленной грузоотправителем (если иное не предусмотрено договором перевозки груза) по форме согласно приложению*N*4 (далее - транспортная накладная).

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    247
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    ДЛ оформляют договор, экспедиторские расписки и акты - почему это "мутные бумажки"?
    у нас это именно мутные бумажки. Какие то накладные непонятные. возможно что виды перевозок разные. Мы ими всякую мелочь отправляем.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2011
    Сообщений
    518
    Цитата Сообщение от Afrikan Посмотреть сообщение
    у нас это именно мутные бумажки. Какие то накладные непонятные. возможно что виды перевозок разные. Мы ими всякую мелочь отправляем.
    Эти мутные бумажки и есть экспедиторские расписки, если не ошибаюсь это где то мелким шрифтом там написано.

    Автор ошибочно думает что в ТН грузоотправитель это то кто груз в машину засунул, вот у него нескладуха и получается.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2010
    Сообщений
    856
    У нас с одним поставщиком так: мы грузоотправитель , грузополучатель, Покупатель. Мы же заказываем Транспорную нам нужную и им оплачиваем. Есть только заявки и расписки от ТК. Если ТК работают так: одно Авто забирает груз, везёт на терминал , формируется фура, везёт на терминал к нам в город , другое Авто развозит по складам в городе.
    Как тут Транспрртную Накладную составить ?
    Последний раз редактировалось Самый тупой бух; 09.09.2019 в 03:27.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2011
    Сообщений
    518
    Цитата Сообщение от Самый тупой бух Посмотреть сообщение
    Как тут Транспортную Накладную составить ?
    Никакую. Это транспортная экспедиция. Тут другой документооборот.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •