×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Аноним
    Гость

    смена банка сотрудником

    Добрый день!
    У нас открыт зарплатный проект в Сбербанке. В трудовом договоре есть пункт о том, что заработная плата перечисляется на счет открытый в Сбербанке в рамках зарплатного проекта. Сотрудник написал заявление на смену банка, для этого нужно заключать дополнительное соглашение к трудовому договору. Можно ли отказать в заключении этого соглашения работнику? Сотрудник, подписывая трудовой договор принимает условия этого договора, а внесения изменений в договор происходят при согласовании обеих сторон договора.
    У нас среднесписочная численность 100 человек, и каждому сотруднику отдельно перечислять зарплату, проблематично, не говоря уже о комиссиях банка. Но есть сотрудники, которые грозятся идти в прокуратуру(( Есть еще мысль, выплачивать зарплату наличными. Я так понимаю, что это уже право работодателя как выплачивать зарплату, в кассе или на карту. Так ли это?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,422
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Можно ли отказать в заключении этого соглашения работнику?
    нельзя
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    и каждому сотруднику отдельно перечислять зарплату, проблематично, не говоря уже о комиссиях банка.
    а кого это волнует?

  3. #3
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,153
    Аноним, в Трудовом Кодексе написано что способ выплаты выбирает работник. Работодатель не может отказать, чинить какие-то препятствия, .....

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Сотрудник, подписывая трудовой договор принимает условия этого договора, а внесения изменений в договор происходят при согласовании обеих сторон договора.
    даже письменное заключение соглашений ухудшающих права работников по сравнению с теми, что закреплены ТК считаются ничтожными (то есть не действительны)!
    И вообще - поаккуратнее с такими и подобными формулировками в договорах:
    во первых они ничего не значат
    а во вторых - за такое могут и ...... (ну не юрист, что могут сделать точно не знаю, но по голове гладить не будут)
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    нельзя

    а кого это волнует?
    волнует это руководителя

  5. #5
    Аноним
    Гость
    А что с наличными? Можно ли ему выдавать заработную плату наличными из кассы, даже если он против и хочет на карту.

  6. #6
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Аноним, ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
    Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2006
    Сообщений
    348
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    волнует это руководителя
    другого выхода нет, только руководителю самому "убедить" сотрудника.
    У нас 600 человек на карты получают. Есть 2 зпл проекта- Сбер и ВТБ. И все равно находятся те, кому надо что то свое.
    У нас 25 расч счетов и в день минимум 40 платежек. А в зпл дни вообще мрак, зпл,налоги, алименты (это отдельно 15 человек)..ну и обычные платежи. Если у нас так же будет- зпл люди с ФИО на последние буквы будут получать через неделю.
    Поэтому с теми, кто желает индивидуально общается руководство. Пока успешно.. подозреваю что и их перспектива получить зпл не день в день, а через 5 тоже не радует..

  8. #8
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    и каждому сотруднику отдельно перечислять зарплату, проблематично
    современные программы позволяют формировать платежки сотрудникам в разные банки без зарплатного проекта..

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    не говоря уже о комиссиях банка.
    вряд ли стоимость платежки больше,чем комиссия за снятие наличных денег в банке.. Плюс транспортные расходы, плюс охрана, плюс потерянное время на поездку в банк

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,422
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    современные программы позволяют формировать платежки сотрудникам в разные банки без зарплатного проекта..
    да, но вместо одной платежки в рамках зарплатного проекта, надо сделать 600

    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    вряд ли стоимость платежки больше,чем комиссия за снятие наличных денег в банке..
    по зарплатному проекту комиссия почти во всех банках нет, а при перечислении в другие банки или стоимость платежки, при перечислении на СБЕР вообще процент от суммы.

  10. #10
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    но вместо одной платежки в рамках зарплатного проекта, надо сделать 600
    какая разница сколько, если они формируются автоматически..

    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    или стоимость платежки, при перечислении на СБЕР вообще процент от суммы.
    за снятие налички тоже процент от суммы.. так что вряд ли будет экономия, если выдавать через кассу

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2006
    Сообщений
    348
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    какая разница сколько, если они формируются автоматически..
    был у меня один клиент, который считал что "автоматически" это нажатием одной кнопки запустил процесс и сиди чай пей.
    а если это "автоматически" расписать на последовательные действия- для начала надо этим 600 каждому внести реквизиты...далее вопрос в какой программе расчет зпл, а в какой пп и работа с банком. Совместимы ли? а пошел миллион нюансов. А в самом банке подписать 600 платежек? У нас бывают дни по 150 платежек обычных!! да еще и из разных банков платим т к ним плюсануть еще 600...сомнительное удовольствие.

  12. #12
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Sher Посмотреть сообщение
    для начала надо этим 600 каждому внести реквизиты.
    это же не одномоментно, а по мере приема новых сотрудников..


    Цитата Сообщение от Sher Посмотреть сообщение
    сомнительное удовольствие.
    не повод нарушать права сотрудников.. Можете их убедить -хорошо, а если нет, то обязаны принять заявление..

  13. #13
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,442
    Цитата Сообщение от Sher Посмотреть сообщение
    был у меня один клиент, который считал что "автоматически" это нажатием одной кнопки запустил процесс и сиди чай пей.
    Какой ещё чай? комп за считанные секунды файл сформирует (если, конечно, речь не 1с 8. С ней и пообедать полноценно можно на пустяковых выборках).


    а если это "автоматически" расписать на последовательные действия- для начала надо этим 600 каждому внести реквизиты...
    так для зарплатного проекта их тоже вносить надо.


    далее вопрос в какой программе расчет зпл, а в какой пп и работа с банком. Совместимы ли?
    полагаю, что среди 600 работников должны быть специалисты по этим вопросам.

    А в самом банке подписать 600 платежек?
    А кнопки "подписать всё" нет?

    Да и речь-то на самом деле не о 600 платежках, а о нескольких (или нескольких десятках), не вошедших в зарплатные проекты.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  14. #14
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,442
    Цитата Сообщение от Sher Посмотреть сообщение
    А в зпл дни вообще мрак, зпл,налоги, алименты (это отдельно 15 человек)..ну и обычные платежи. Если у нас так же будет- зпл люди с ФИО на последние буквы будут получать через неделю.
    Не понимаю. Всё это считается совершенно одинаково, независимо от способа выплаты.
    На финальном этапе формируются документы для банков и кассы - тут могут появиться дополнительные секунды два раза в месяц.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2006
    Сообщений
    348
    Старый ворчун, у меня к вам вопрос- сколько у вас расчетных счетов? делали ли вы по 300 платежек в день? с 5 разных счетов? причем по ходу меняя..снимали ли вы выписки с 30 счетов в день? имея при этом 20 счетов по гозам...по ним не просто надо пп сделать, а отправить под каждую комплект отсканированных документов...и это только часть работы буха с участка Банк. А про участок зпл- у вас сейчас штат под 1000 человек? вы один его ведете? у вас 600 сотрудников на картах?
    У вас стоит 1с 8.3 по ЗУП и 1с ERP? У вас в штате есть спец по 1с? ( у нас есть, с зпл комос, но и он не всегда в силах все синхронизировать и настроить) У нас уже этих доработок, дописок- заблудиться можно.
    Так что "нежелание" автора поста мне очень понятны. И вообще меня всегда возмущало такая позиция- любой работник кроме бухгалтерии права имеет, за него все горой, а работник бухгалтерии он никто и звать его никак, его можно грузить ему можно угрожать, его можно использовать в личных целях, он всем кругом должен от директора до вахтера, а ему никто и ничего. К нему можно придти, открыв пинком дверь, разговаривать с наездом и качать права. Эдакая бесправная обслуга.
    Наша бывшая коллега уехала в Финляднию на ПМЖ, там выучилась на бухгалтера и работает в бух.фирме. Заходила к нам ,рассказывала как там в Финляндии относятся к бухгалтерам. Там и сказала- у вас (в РФ) просто скотское отношении к бухгалтерам,о них просто вытираю ноги все. В Финки бух-бог, к нему с уважением, к нему прислушиваются, с ними НЕ ВОЮЮТ, а сотрудничают.

  16. #16
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,153
    Цитата Сообщение от Sher Посмотреть сообщение
    Заходила к нам ,рассказывала как там в Финляндии относятся к бухгалтерам. Там и сказала- у вас (в РФ) просто скотское отношении к бухгалтерам,о них просто вытираю ноги все. В Финки бух-бог, к нему с уважением, к нему прислушиваются, с ними НЕ ВОЮЮТ, а сотрудничают.
    Здесь я думаю, что несколько не правильные выводы
    Наверное всё же всё зависит от предприятия в которое попал, от начальника.
    Есть и такие где бухгалтер, даже рядовой, - человек выше директора. Так сам директор определил. И даже собственники с ним считаются, советуются по каждому вопросу. Видел даже такие предприятия, где ГлавБух может рявкнуть на директора и тот благополучно сядет на своё место и будет делать так как положено
    У них действительно в прямом смысле слова первое лицо предприятия - Главбух, потом уже все остальные.

    Не думаю, что так всё идеально для нашей профессии и в Финляндии. Наверняка есть и такое, где так, как Вы выше описали. может ещё и похуже оказаться.

    тем более Вы сравниваете бух фирму.
    Бух фирму по самой сути никакие склоки предприятия не интересуют. Приносите свои документы - мы по ВАШИМ документам оформим БУХГАЛТЕРСКИЕ записи. что принёс - то и будет.
    буху из бух фирмы не нужно гоняться ни за какими табельщиками, МОЛами, комиссиями, ..... его не интересует почему десятый год не списывается какая то вещь у которой по определению срок годности месяц. не списываете - значит ВАМ так надо, мы так и ведём учёт - эта вещь всё ещё на остатке и ВЫ её храните....
    А бух предприятия - вот тот только и занимается как следить за тем кто что сделал и сделал ли вообще отчёт, акт о списании, притащили ли документы под вчерашнее =срочно проплати, документы завтра принесём= и это завтра по полгода длится и т.д. а есть ли подписи, а все ли... Непосредственно своей бух работы - менее 10% рабочего времени
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    1,490
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но есть сотрудники, которые грозятся идти в прокуратуру((
    2 выговора за что нибудь и увольнение по статье. Им дали бесплатно карточку Сбербанка , а они еще ущерб хотят предприятию нанести своими хотелками.

  18. #18
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,153
    Цитата Сообщение от понаехавший Тут Посмотреть сообщение
    2 выговора за что нибудь и увольнение по статье.
    поставить в такие условия - сам уйдёшь
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  19. #19
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,442
    Цитата Сообщение от Sher Посмотреть сообщение
    Старый ворчун, у меня к вам вопрос- сколько у вас расчетных счетов? делали ли вы по 300 платежек в день? с 5 разных счетов? причем по ходу меняя..снимали ли вы выписки с 30 счетов в день? имея при этом 20 счетов по гозам...по ним не просто надо пп сделать, а отправить под каждую комплект отсканированных документов...и это только часть работы буха с участка Банк.
    Встречный вопрос - какое отношение это имеет к выплате зарплаты?
    А про участок зпл- у вас сейчас штат под 1000 человек? вы один его ведете? у вас 600 сотрудников на картах?
    У вас стоит 1с 8.3 по ЗУП и 1с ERP? У вас в штате есть спец по 1с? ( у нас есть, с зпл комос, но и он не всегда в силах все синхронизировать и настроить) У нас уже этих доработок, дописок- заблудиться можно.
    Сейчас я вообще на лунную дорожку смотрю и прибой слушаю...

    А 30 лет назад (когда никаких "зарплатных проектов", "клинт-банков" и прочей подобной лабуды в помине не было) моя первая зарплатная программа* по флажку у сотрудника или печатала платежное поручение, или включала его с суммой к выдаче в платежную ведомость.
    И у меня с тех пор так и осталось убеждение, что платежки (любое количество) для зарплатной программы совершенно естественное дело, а совсем не подвиг.
    (*Крутой по тому времени комп на процессоре 286, частота 12 мегагерц, память 1 мегабайт; численность вокруг тысячи - швейная фабрика с хроническими беременностями и больничными, запутанная система оплаты - оклады, часы, индивидуальная и бригадная сдельщина).


    Потом в другой конторе (около 3500 персонала) 2 расчетчицы успевали всё приготовить и передать сформированные файлы в казначейскую группу. Платежек там было - чертова уйма.

    Обе программы - т.н. "самописные"; ощутимые куски первой программы писал я (на Clipper Summer'87), вторую целиком - одна умная девушка (на FoxPro).

    Естественно, в обоих случаях не было 1с8 (её вообще тогда не было - и не было кучи проблем, ею порождаемых).
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2006
    Сообщений
    348
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Сейчас я вообще на лунную дорожку смотрю и прибой слушаю...
    В этом наша существенная разница, а говорю о том, что имеет место быть конкретно сейчас в конкретном месте , а Вы о "сферическом коне в вакууме", или как Вы говорите "о лунной дорожке". У меня тоже полно воспоминаний когда Расчетчики все в Гроссбухах считали/писали, а платежке маш.бюро печатало..."Сеня, про зайцев не актуально" (с)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •