×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    06.09.2015
    Сообщений
    14

    Зачет суммы в счет основного долга. Госпошлина

    Господа! 3 года назад был суд, где в мою пользу присудили 500тыщ., т.к. это долг фирмы передо мной. Оплатили 100тыс. Сейчас фирма в стадии добровольной ликвидации. Общий оставшийся присуждённый долг в 400тыщ. состоит из – 200тыщ - капитальный долг (ядро долга), 150тыщ-индексация по ст. 208 ГПК и 50тыщ проценты по ст.395 ГК. Директор фирмы говорит, что мы зачли тебе 50тыщ взысканных по ст.395 и полученных тобой в счет погашения основного долга. Я не согласен, потому как не давал права делать зачет.Это нарушает ст.8 ч.1 ГК где сказано, что гражданские права возникают из договоров, а его между нами нет.
    Я кредитор 4 очереди. Хочу подать в суд и в исковом заявление в просительной части написать – Прошу обязать ответчика выплатить мне ранее взысканную судом сумму в размере 400тыщ. в следующем порядке:
    В первую очередь выплатить сумму капитального основного долга (ядро долга), потом сумму индексаций, являющуюся частью основного долга в силу ст.208 ГПК, а оставшуюся сумму, взысканную по ст.395 в последнюю очередь. Денег при этом мало и на ст.395 может не хватить.
    Вопрос :
    1. Как мне оплачивать госпошлину? Как неимущественного характера в 300руб. или по расчету от суммы долга? Тогда мне надо будет в просительной части писать – Прошу взыскать 400т.р. А от этой суммы и оплата соответственно другая. Деньги то уже взысканы мной и ранее выплачены суду при рассмотрении дела. Если во втором случае, то дорого.
    2. Законно ли сделан зачет в одностороннем порядке? Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от alex001 Посмотреть сообщение
    Хочу подать в суд и в исковом заявление в просительной части написать – Прошу обязать ответчика выплатить мне ранее взысканную судом сумму в размере 400тыщ. в следующем порядке:
    Суд откажет. Суд уже рассмотрел ваши требование и вынес решение.


    Цитата Сообщение от alex001 Посмотреть сообщение
    2. Законно ли сделан зачет в одностороннем порядке? Спасибо.
    У вас уже долг находится на исполнении. По просуженному долгу зачет может сделать только пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства. 410 статья ГК по состоявшемуся судебному решению не работает.
    ст. 88.1 пункт 1. По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства,

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от alex001 Посмотреть сообщение
    Сейчас фирма в стадии добровольной ликвидации
    ликвидировать фирму с долгом нельзя, но можно подвесить на длительное время.
    Если фирма должна 400 тыс., то может стоит рассмотреть инициацию процедуры ее банкротства. Госпошлина 6 тыс.руб.

    Цитата Сообщение от alex001 Посмотреть сообщение
    3 года назад был суд,
    Не пропустите наступление срока исковой давности.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    06.09.2015
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от vaz Посмотреть сообщение
    Суд откажет. Суд уже рассмотрел ваши требование и вынес решение.
    А как по другому? Должник сделал сам неправомерно зачет, члены комиссии подписались и не выплачивает деньги. СПИ окончил ИП и передал не исполненные до конца ИД в ликв. комиссию. Банкротство не выход, нужно содержать управляющего на наши деньги, да и долг мой основной не дотягивает до банкротства. Какой юр.выход, чтобы заставить платить деньги? Спасибо.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    06.09.2015
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от vaz Посмотреть сообщение
    Суд откажет. Суд уже рассмотрел ваши требование и вынес решение.
    Суд ранее рассмотрел требование на иную сумму, а это уже другой предмет иска, как я полагаю, т.к. в иске другая сумма.
    Последний раз редактировалось alex001; 12.09.2019 в 20:35.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    06.09.2015
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от alex001 Посмотреть сообщение
    Какой юр.выход, чтобы заставить платить деньги?
    Вот на этот вопрос я и хотел бы получить ответ от профессионалов ибо я не юрист.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от alex001 Посмотреть сообщение
    Суд ранее рассмотрел требование на иную сумму, а это уже другой предмет иска, как я полагаю, т.к. в иске другая сумма.
    Полагаете не верно, из того что вы писли выше
    Цитата Сообщение от alex001 Посмотреть сообщение
    Прошу обязать ответчика выплатить мне ранее взысканную судом сумму в размере 400тыщ. в следующем порядке:
    ваши требования суд уже рассмотрел, решение вынесено и подлежит исполнению.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от alex001 Посмотреть сообщение
    Какой юр.выход, чтобы заставить платить деньги? Спасибо.
    Если у фирмы нет денег и нет желания расплатиться, то, увы, юридически заставить расплатиться - ни как.

    А так ждете как будут развиваться события:
    ст. 62 ГК:
    4. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде. Ликвидационная комиссия обязана действовать добросовестно и разумно в интересах ликвидируемого юридического лица, а также его кредиторов.
    Если ликвидационной комиссией установлена недостаточность имущества юридического лица для удовлетворения всех требований кредиторов, дальнейшая ликвидация юридического лица может осуществляться только в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве).

    6. При невозможности ликвидации юридического лица ввиду отсутствия средств на расходы, необходимые для его ликвидации, и невозможности возложить эти расходы на его учредителей (участников) юридическое лицо подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    06.09.2015
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от vaz Посмотреть сообщение
    Полагаете не верно, из того что вы писли выше

    ваши требования суд уже рассмотрел, решение вынесено и подлежит исполнению.
    В первоначальном иске я просил взыскать 500тыщ, а сейчас хочу просить Обязать выплатить 400 тыщ из ранее взысканных 500тыщ. Пояснение-100тыщ с горем пополам оплатили. 2 разные суммы, 2 разных предмета иска. Или как? И второе - был суд с одним нашим бедолагой и суд не установил, что денежных средств не хватает, хотя по факту их не хватает, чтобы расплатиться разом со всеми. Где критерий нехватки денег? По балансу хватает, а сразу на всех не хватает. Спасибо за ответы и за участие. Буду искать ссылку на решение того суда.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    06.09.2015
    Сообщений
    14
    ССылка недоступна. Вот есть выписка..................При этом, факт недостаточности денежных средств у ликвидируемого должника исходя из положений пунктов 2, 5, 6 статьи 63, пунктов 2, 3 статьи 64 Кодекса уст��������������������������������������������������������������������������������������������������������������������?�?�?�?�?�?�?�?�?�
    Согласно ч. 8 ст. 10 Федерального закона от 18.07.2009 № 190-ФЗ «О кредитной кооперации», промежуточный ликвидационный баланс и окончательный ликвидационный баланс ликвидируемого кредитного кооператива утверждаются общим собранием членов кредитного кооператива (пайщиков) или органом, принявшим решение о ликвидации кредитного кооператива.
    Однако сведений и доказательств утверждения в установленном порядке промежуточного ликвидационного баланса не представлено, в связи с чем, факт недостаточности денежных средств у ликвидируемого должника нельзя признать надлежаще доказанным (ст. 60 ГПК РФ). .......................где символы видимо следует, что читать факт недостточности не доказан?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    06.09.2015
    Сообщений
    14
    Статья 60 ГПК РФ. Допустимость доказательств (действующая редакция)

    Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
    А обстоятельства дела таковы, что по балансу денег хватает, а рассчитаться сразу со всеми не хватает. Вот такая загогулина, как говаривал один пьяный президент одной великой страны.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    06.09.2015
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от vaz Посмотреть сообщение
    Если у фирмы нет денег и нет желания расплатиться, то, увы, юридически заставить расплатиться - ни как.
    У организации есть дебиторская задолженность. Приставы изымают деньги у должников и перечисляют на счет ликвидационной комиссии, а она распределяет их между нами, хотя сначала для себя любимых. Но денег не хватит на всех это сто пудов. Можно ли потом предъявить иск к ликвидатору о возмещении убытка, если не вернут все деньги?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от alex001 Посмотреть сообщение
    Пояснение-100тыщ с горем пополам оплатили. 2 разные суммы, 2 разных предмета иска.
    Предмет - это долг перед истцом, а не конкретная сумма. Если появился долг по этому же основанию, например: в первом иске был долг по процентам по кредиту за период с января за февраль, то можно обратиться с новым иском за долг по процентам по этому же кредиту с марта по апрель - и это будет новый предмет, но у вас тот же самый долг и он уже взыскан судом.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от alex001 Посмотреть сообщение
    И второе - был суд с одним нашим бедолагой и суд не установил, что денежных средств не хватает, хотя по факту их не хватает, чтобы расплатиться разом со всеми.
    А что хотел бедолага в суде?

  15. #15

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    06.09.2015
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от vaz Посмотреть сообщение
    Предмет - это долг перед истцом,
    Спасибо за толковое объяснение. Респект. Ликвидаторы первым делом погашают себе долги по полной программе вместе с процентами по индексации, а я еще и основной долг(ядро долга) не получил. Как на них воздействовать в судебном порядке, чтобы они сначала закрыли всем основной долг, а только потом выплачивали проценты по индексации?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    06.09.2015
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от alex001 Посмотреть сообщение
    А обстоятельства дела таковы, что по балансу денег хватает, а рассчитаться сразу со всеми не хватает. Вот такая загогулина, как говаривал один пьяный президент одной великой страны.
    Дело в том, что в баланс внесена сумма долга на 14лимонов одной организации, но эта организация сегодня в стадии банкротства. Я спрашивал ликвидатора, заявили ли они себя управляющему , чтобы их внесли в списки кридиторов. Ответ был отрицательный. У меня мысль-А могу ли я после закрытия кооператива предъявить иск к ликвидатору о возмещении убытка за счет его личных средств (субсидиарная ответственность). Ведь он не действовал добросовестно в интересах кредиторов в силу ст.62 и профукал 14 лимонов.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •