×
×
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2019
    Сообщений
    15

    Безвозмездная передача ОС

    Здравствуйте, сложилась такая ситуация в учете НКО: НКО перечислили пожертвование для строительства детской площадки. Площадка строилась не своими силами, а подрядной организацией, все материалы подрядчики покупали сами, просто выставлялось несколько счетов за строительство и материалы были включены в эту стоимость. В эксплуатацию вводить площадку, как основное средство, НКО не будет, планируется безвозмездная передача по договору дарения ОС бюджетному учреждению. Как правильно оформить в бух учете эти операции и какими документами. Также возникает вопрос по договору, возможно лучше будет оформить договор пожертвования, а не дарения или на бух учет и налоги это никак не повлияет? НКО не ведет коммерческой деятельности.
    Я планировала сделать такой учет:
    ДТ 51 Кт 86 - поступили целевые средства. (банковская выписка)
    ДТ 60 КТ 51 - расчеты с поставщиками/ подрядчиками (акты выполненных работ)
    ДТ 08.3 КТ 60 - учтены затраты на строительство ОС (операции введенные вручную, бухгалтерская справка)
    ДТ 86 КТ 08.3 - списаны затраты на строительство детской площадки (после подписания акта приема-передачи ОС и договора оформляется операциями введенными вручную и печатается бух справка).

    Вроде все закрывается, но возникают вопросы, нужно ли использовать где-то в промежутках счет 26? согласно учетной политике, обычные затраты на него списываю и в конце года закрываю, тогда последняя операция должна быть Дт 26 Кт 08.3 а уже потом Дт 86 Кт 26? но по плану счетов они (26 и 08,3) так не корреспондируют и нужно ли где-то применять счет 83? также интересует правильно ли выбран счет 60, а не 76? и НДС как я понимаю эта операция не будет облагаться так как это безвозмездная передача? и последние операции может быть можно оформить не вручную. а есть какой-то документ в 1с 8,3, чтоб он формировал еще нужные проводки? Заранее благодарю, если кто-то поможет и ответит на множество моих вопросов.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2019
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от youlia Посмотреть сообщение
    ДТ 60 КТ 51 - расчеты с поставщиками/ подрядчиками (акты выполненных работ)
    ДТ 08.3 КТ 60 - учтены затраты на строительство ОС (операции введенные вручную, бухгалтерская справка)
    Сама увидела некоторые ошибки в описании документов к проводкам. Дт 60-Кт 51 это списание с р/с соответственно выписка будет, как документ подтверждения этой операции

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Договор должен быть пожертвования, а не дарения, иначе бюджетное учреждение попадет под налог на прибыль
    И зачем вы используете 08 счет, если изначально не собираетесь приходовать площадку как ОС? Отправляйте расходы на 26 счет сразу, раз он у вас, согласно УП, применяется для учета расходов

    Цитата Сообщение от youlia Посмотреть сообщение
    также интересует правильно ли выбран счет 60, а не 76?
    А вот это зависит от вашей учетной политики.

    Цитата Сообщение от youlia Посмотреть сообщение
    но по плану счетов они (26 и 08,3) так не корреспондируют
    Ну вообще-то инструкция к плану счетов не догма. Но смысла в такой проводке просто нет в вашем случае

    В 1С вы никак документами вот это все не оформите, она изначально под НКО не заточена

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2019
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Отправляйте расходы на 26 счет сразу, раз он у вас, согласно УП, применяется для учета расходов
    Я всегда думала, что если строительство идет не своими силами, а с привлечением подрядчиков, то нужно использовать счет 08,3, а если строится своими силами, то счет 26, исходя из это и вышли проводки с использованием 08.3. И будет ли ошибка, если я все таки через счет 08.3 все сделаю.


    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А вот это зависит от вашей учетной политики.
    Опишите, пожалуйста, подробнее. Когда поступают целевые, мы не отображаем через 76, а вот когда с подрядчиками расчеты, то предполагаю сразу через 60.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    В 1С вы никак документами вот это все не оформите, она изначально под НКО не заточена
    Для меня в этом всегда как раз и сложность, раньше работала в коммерческой организации, и вот недавно стала вести учет НКО, точнее нужно было и восстановить и начать вести и очень сложно 1 с приспособить к нужным мне проводкам для НКО.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2019
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    И зачем вы используете 08 счет
    Забыла добавить, по договору мы будем передавать Основное средство, поэтому для меня логично, если оно в итоге где-то будет числиться, а не на счетах расходов, или я все же лишний геморой ищу?)
    Последний раз редактировалось youlia; 08.09.2019 в 15:46.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Цитата Сообщение от youlia Посмотреть сообщение
    Я всегда думала, что если строительство идет не своими силами, а с привлечением подрядчиков,
    Но вы-то не ОС строите. Но если вам удобно через 08 счет, то можно и через него. Просто не всегда есть возможность аналитику построить без 08 счета.

    Цитата Сообщение от youlia Посмотреть сообщение
    огда поступают целевые, мы не отображаем через 76, а вот когда с подрядчиками расчеты, то предполагаю сразу через 60.
    Так вот это в учетной политике и отражается, как вы проводите те или иные расчеты.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2019
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Но вы-то не ОС строите
    Разве детская площадка не считается ОС? ее стоимость около 300 000 руб. Потом бюджетное учреждение оприходует ее как ОС.

    Так же возник вопрос, а если бы для строительства материалы мы покупали отдельно у других поставщиков, а потом передавали их строителям (металические части разные, турники и т.д.) То тогда тоже можно все на 20 списывать (после оприходования на 10 естественно) или все таки тогда предпочтительней использовать 08.3?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    youlia, ОС - это то, что организация планирует использовать в своей деятельности, причем не менее года. Вы же изначально создаете площадку, чтобы её передать другой организации. Какое же это ОС?

    Цитата Сообщение от youlia Посмотреть сообщение
    То тогда тоже можно все на 20 списывать
    Опять-таки, все зависит от вашей учетной политики. Если вы используете 20 счет (почему не 26?) для таких расходов, то можно и на 20, если там есть нужная аналитика. Вам же потом закрывать целевые деньги, которые получили. Вы же не будете сидеть с калькулятором и выбирать из карточки 20/26 счета то, что относится именно к строительству площадки

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2019
    Сообщений
    15
    Конкретно сейчас идет еще строительство, пока никакого договора нет, тоесть мы строим в рамках проекта по уставной деятельности, и когда строительство будет завершено мы по своей инициативе пожертвуем эту детскую площадку. Исходя из этого я делала вывод что строим изначально, как для своего пользования и у нас оно как-то должно отражаться, а срок использования явно больше 12 мес., то и отсюда вывод про ОС. Если б изначально был заключен какой-то договор на строительство для кого-то, то логично было бы все на расходы, как вы и писали.
    Я не вступаю в дискуссию, просто хочу разобраться в ситуации и оформить все правильно, я могу заблуждаться в суждениях.

    Как я поняла Вы предлагаете оформить все так :
    ДТ 51 Кт 86 - поступили целевые средства. (банковская выписка)
    ДТ 60 КТ 51 - расчеты с поставщиками/ подрядчиками (выписка)
    Дт 26 Кт 60 - поступление акты, накладные (собственно акт об оказании услуг подрядчиками)
    и дт 86 кт 26 - операции

    Но мне тогда не понятно, что мы будем передавать, если эта площадка нигде не числиться, а числятся только расходы на ее строительство. По проводкам мы отразили использование целевых средств. Но потом площадку нужно передать и оформить это договором, извините за настойчивость, просто хочу разобраться в ситуации.

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    youlia, но вам виднее, зачем вы строите. Но такие площадки практически всегда передаются на баланс другим организациям, которые и будут их содержать.

    Цитата Сообщение от youlia Посмотреть сообщение
    Как я поняла Вы предлагаете оформить все так
    Я изначально предлагаю делать так, как предусмотрено вашей УП. И просто пишу о том, что вариант без 08 счета вполне приемлем.
    А площадка в таком случае числится забалансом. Это обычное дело у НКО, что какое-то имущество, предназначенное для передачи, отражается забалансом

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2019
    Сообщений
    15
    Спасибо за разъяснения!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •