×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2010
    Сообщений
    457

    Выход на пенсию

    Очень прошу помочь! Работник работает у нас с 31.08.2001 г. Собирается на пенсию, подскажите все мои действия, какие документы нужно предоставить, какие отчеты сдать. Никогда с этим не сталкивалась. Также попросил справку за 60 месяцев., я так понимаю, что данные должны быть до 2002 г. где их взять, я должна обратиться по предыдущему месту работы работника.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,381
    Цитата Сообщение от alenaP Посмотреть сообщение
    где их взять, я должна обратиться по предыдущему месту работы работника.
    нет, это он сам может обратиться по предыдущим местам работы за такой справкой. И то в этом есть смысл, если в 80-е у него была хорошая зарплата.

    Цитата Сообщение от alenaP Посмотреть сообщение
    подскажите все мои действия, какие документы нужно предоставить, какие отчеты сдать.
    никакие. Пусть заранее сходит в ПФР, ему там все расскажут.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2010
    Сообщений
    457
    Он устроился 31.08.2001г., т.е. мне надо дать справку за это время?

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,381
    не надо ему никаких справок, вы всё сдавали в ПФР ежегодно, ежеквартально и ежемесячно.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,158
    Цитата Сообщение от alenaP Посмотреть сообщение
    подскажите все мои действия,
    лично для Вас это совершенно обычное увольнение. Абсолютно ничего лишнего.
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2010
    Сообщений
    457
    Но сотрудник не собирается увольняться, т.е. как работал так и работает.

  7. #7
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,158
    Цитата Сообщение от alenaP Посмотреть сообщение
    Но сотрудник не собирается увольняться, т.е. как работал так и работает.
    ну тогда вообще ничего не нужно
    пусть идёт в ПФР и оформляется. Если чего-то не будет хватать, тогда ПФР у Вас запросит. Но в последнее время такое случается всё реже и реже.

    Цитата Сообщение от alenaP Посмотреть сообщение
    Также попросил справку за 60 месяцев.
    он это сам придумал? из слухов идущих до 2000 года? (вряд ли в ПФР именно так вопрос поставили)
    Потому что если в ПФР чего то и будет не хватать - то они конкретный вопрос поставят о конкретных отдельных годах.


    Цитата Сообщение от alenaP Посмотреть сообщение
    Собирается на пенсию, подскажите все мои действия, какие документы нужно предоставить, какие отчеты сдать.
    ничего пока делать не надо
    Решайте вопросы по мере поступления. Пока что - всучите ему трудовую книжку и пусть топает в ПФР.
    как показывает практика в 95% случаев к Вашему предприятию вопросов больше никаких и не будет, от слова вообще.
    Случается, что что-то из ПФР дозапрашивают. типа нет сведений за какой то отдельный прошлый год, бывает, что за этот текущий кое-что просят.
    Заранее - не Вы, не мы - ничего не угадаем.
    тем более в такой постановке
    Цитата Сообщение от alenaP Посмотреть сообщение
    попросил справку за 60 месяцев.
    и уж тем более
    Цитата Сообщение от alenaP Посмотреть сообщение
    я должна обратиться по предыдущему месту работы работника.
    будет вопрос касаться тех лет, когда он работал не у Вас - фонд сделает запрос втуда кого это касается.
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,381
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Пока что - всучите ему трудовую книжку и пусть топает в ПФР
    причем начинать надо месяца за 2 до даты выхода на пенсию, иначе оформить не успеют.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #9
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,529
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    он это сам придумал? из слухов идущих до 2000 года?
    почему-то это переходит из уст в уста с завидной регулярностью.
    Ко мне обратился чел, работавший у нас в 2003-2005, тоже собирается пенсию оформлять и просит справку за 60 мес., и в ПФР он еще не ходил, хочет идти туда подготовленный
    Я ему пыталась объяснить, что такие справки если и нужны, то не у меня брать, а там, где он до 2001 работал.
    Короче, пока не нашла ему ссылку в ПФР его края, не верил мне никак.
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2010
    Сообщений
    457
    Огромное спасибо за ответы! А по поводу справок, сотруднику в ПФР дали перечень, что ему надо предоставить, так там в списке справка за 60 месяцев.

  11. #11
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,158
    Цитата Сообщение от alenaP Посмотреть сообщение
    так там в списке справка за 60 месяцев.
    и без конкретизации за какие годы нужно?
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2006
    Сообщений
    348
    alenaP, они там всем без разбора дают этот список. Он один на всех и на все случаи , еще и давно не актуализировался. Инспектора в ПФР не парятся, всунули человеку, а тот давай мотаться. А потом половину выбрасывают.

  13. #13
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,158
    Цитата Сообщение от Sher Посмотреть сообщение
    они там всем без разбора дают этот список. Он один на всех и на все случаи , еще и давно не актуализировался.
    ну тогда понятно откуда
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    почему-то это переходит из уст в уста с завидной регулярностью.
    а вообще эти сведения в рамках сегодняшних принципов начисления пенсии вообще выглядит абсурдным. сегодня же весь расчёт пляшется от суммы начисленных страховых взносов за все годы.
    Те прошлые давнишние годы, они по определённым формулам уже давно перевели на то как если бы и тогда такие же страх взносы существовали.
    ну и для чего тогда нужна справка о 60-ти месяцах кряду заработной платы? если этого понятия теперь в принципе не существует?
    если не хватает каких то сведений - понятен запрос. но он будет именно за конкретные периоды
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  14. #14
    Аноним
    Гость
    у меня сотрудник пришел в ПФ, ему сказали что работодатель может отправить макет пенсионного дела (там вроде скан трудовой только нужен) с указанием СНИЛС отправить по ТКС заранее. мы отправили за полгода до даты выхода на пенсию. ПФ по скану трудовой проверяет стаж заранее, я так поняла.

  15. #15
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,462
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    ну тогда понятно откуда


    а вообще эти сведения в рамках сегодняшних принципов начисления пенсии вообще выглядит абсурдным. сегодня же весь расчёт пляшется от суммы начисленных страховых взносов за все годы.
    Те прошлые давнишние годы, они по определённым формулам уже давно перевели на то как если бы и тогда такие же страх взносы существовали.
    ну и для чего тогда нужна справка о 60-ти месяцах кряду заработной платы? если этого понятия теперь в принципе не существует?
    Не надо сбивать с бестолку дедов с бабками.
    Есть ИПКс в законе 400-фз и, соответственно, ст. 14 закона 173-фз продолжает существовать и работать.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  16. #16
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,158
    Старый ворчун, и что из этого?
    ПРЕДПРИЯТИЕ должно выискивать 60 месяцов кряду, во временах когда они мальчиками были? лично мне это как осуществить? я откель могу знать какие его годы интересовать должны?
    понимаю, что продолжает действовать. А у них самих (в ПФР) этих сведений нет? Автор вон вообще собрался на чужие предприятия запросы слать для сбора.
    Весь этот сбор кто делать должен? (ну в смысле помимо мыкающегося свежего пенсионера?) это тоже должен бухгалтер предприятия искать? он на что должен опираться для определения в каких годах хоть искать?
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  17. #17
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,462
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Старый ворчун, и что из этого?
    ПРЕДПРИЯТИЕ должно выискивать 60 месяцов кряду, во временах когда они мальчиками были?
    Нет. и я ничего не писал про предприятие.

    лично мне это как осуществить? я откель могу знать какие его годы интересовать должны?
    А кто тя заставляет? Всё, что ты должен - по запросу выдать в трёхдневный срок внеочередную форму сзв-стаж для выходящего на пенсию.

    понимаю, что продолжает действовать. А у них самих (в ПФР) этих сведений нет?
    нет.

    Автор вон вообще собрался на чужие предприятия запросы слать для сбора.
    Ну... то ли делать нечего, то ли доп. неприятностей на свою талию захотелось...


    Весь этот сбор кто делать должен? (ну в смысле помимо мыкающегося свежего пенсионера?)
    Вообще никто не должен. Если будущий пенс считает, что эта справка увеличит его пенсию - он может озаботиться добыванием ея.

    это тоже должен бухгалтер предприятия искать?
    нет.
    Последний раз редактировалось Старый ворчун; 09.09.2019 в 17:47.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •