Добрый день!. Отгружали в августе товар, он оказался некачественным, и Покупатель в РБ нам его вернул. Все это прошло в одном месяце - Августе 2019 г., при этом покупатель оформил при поступлении Статистику у себя, и при возврате нам обратно - тоже - у них есть какой-то код в Декларировании - что товар не использовался. А у нас Таможня консультации по телефону не дает, может быть кто сталкивался.... Нужно ли подавать Стат форму на экспорт , и потом на импорт возвращенного товара...
НДС при ввозе мы платить вроде как не должны, и как экспорт в декларации НДС я заявлять это тоже не должна, правильно же?

Но тогда меня беспокоит, что суммы Ввезенного и вывезенного товара по декларации НДС не сойдутся с данными Таможенной статистики...
И вообще, нельзя ли вообще не сдавать эти формы по этой реализации/возврату, раз они в 1 месяце (Но тогда опять же - на каком основании), и насколько я знаю, таможенная статистика сверяется РФ с РБ в том числе... И если та сторона показала - у нас опять же - не сойдется...

Помогите...