×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.04.2006
    Сообщений
    378

    Зоны внимания главбуха в небольшой конторе

    Интересуют небольшие конторы с главбухом в единственном лице, без HRа.
    Я единолично удаленно веду несколько мелких контор и в них некоторые потенциально штафоопасные вещи сознательно игнорирую, поскольку считаю не своей обязанностью согласовывать, выбивать у директоров на них бюджет, искать исполнителей в офисе, мониторить исполнение (а директорам не в домёк, что оно штрафоопасно).
    Например, я сознательно не занимаюсь соут, ибо время не резиновое, толку от этого нет, одни расходы; сознательно не занимаюсь военным учётом; экологией. Сейчас совсем не занимаюсь охраной труда (все эти нелепые инструкции/инструктажи: понимаю, на заводе, где потенциально опасно, но зачем они офисным работникам? К тому же за 20 лет моего опыта работы оно ни разу не понадобилось). А так же, поскольку обычно мои конторы работают только с юриками, я не озаботилась приобретением им онлайн касс (вот думаю, надо ли доносить до директоров, что на всякий пожарный их надо иметь?).
    То есть я занимаюсь только непосредственно бухгалтерией + оформляю доки прием/перевод/увольнение/отпуска и т.д.
    А как оно у вас?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от С'НВ Посмотреть сообщение
    А как оно у вас?
    Обычно в маленьких конторках от бухгалтера ждут консультирования по всем изменениям и требованиям законодательства, а уж кто дальше этим занимается - зависит от договоренностей.
    Просто некоторые вещи можно сделать в авральном порядке при необходимости (например, охрану труда - при проверке пару дней посидеть и навалять), а вот СОУТ относится к кадровой работе, и отсутствие может быть установлено проверяющими дистанционно, и если на Вас возложено ведение кадровой работы, то руководитель может вас лично привлечь к ответственности.
    Или ККМ - как минимум, дир должен знать, в каком случае без ККМ нельзя обойтись, чтобы потом не ломать голову, как исправлять ошибки.
    Конечно, мало кто делает абсолютно всё по правилам, но, в основном, по согласованию с руководителем.
    А если рук-ль находится в полной уверенности, что бух делает всё как надо, и тылы прикрыты, а бух делает только половину, то это как-то нечестно.

    Цитата Сообщение от С'НВ Посмотреть сообщение
    Например, я сознательно не занимаюсь...
    И сознательно не озвучиваете директору, что это нужно делать, чтобы не оштрафовали?

    Цитата Сообщение от С'НВ Посмотреть сообщение
    А так же, поскольку обычно мои конторы работают только с юриками, я не озаботилась приобретением им онлайн касс (вот думаю, надо ли доносить до директоров, что на всякий пожарный их надо иметь?).
    на всякий пожарный? Это как?
    Простите, а нормативку тоже сознательно читаете только ту, которую хотите?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    24.04.2006
    Сообщений
    378
    Я предложила обсудить, а не осудить. Ну да ладно.
    Конечно я доношу до директоров потенциально штрафоопасные прблемы, когда таковые всплывают. Не об этом разговор.
    А с чего вы взяли, что соут относится к кадровой работе? Это скорее охрана труда. Или даже вообще отдельная объемная тема, если делать все по правилам, а не для отмазки.
    Что касается касс - обратите внимание, что я написала, что мои конторы с физиками не работают. С наличкой так же не работают. По закону на данный момент обязанности применять кассу нет. Но может возникнуть. А может и не возникнуть. Потому и говорю "на всякий пожарный".

    А вот это я вообще не поняла, к чему вы сказали: "Простите, а нормативку тоже сознательно читаете только ту, которую хотите?"

  4. #4
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Цитата Сообщение от С'НВ Посмотреть сообщение
    А как оно у вас?
    примерно также.

  5. #5
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    А если рук-ль находится в полной уверенности, что бух делает всё как надо, и тылы прикрыты, а бух делает только половину, то это как-то нечестно.
    нечестно платить 3 копейки, а спрашивать на 3 рубля)))
    СОУТ, военный учет и экологию - в топку до особых указаний руководства. У меня лично на это элементарно нет времени

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от С'НВ Посмотреть сообщение
    Это скорее охрана труда
    отдельный специалист по охране труда вообще мало где есть, а уж тем более в маленьких. Очень часто охраной труда занимается кто-то в дополнение к своим обязанностям.

    Цитата Сообщение от С'НВ Посмотреть сообщение
    А с чего вы взяли, что соут относится к кадровой работе?
    ну как? Всё, что связано с бумагами и цифрами, относится к бухгалтерии, всё, что с кадрами - к отделу кадров )) А если бухгалтер вообще один среди персонала, занятого непосредственно производственными вопросами, то и вообще бухгалтер должен делать всё ))
    Цитата Сообщение от С'НВ Посмотреть сообщение
    Но может возникнуть. А может и не возникнуть. Потому и говорю "на всякий пожарный".
    но это бессмысленно - срок фискального накопителя закончится, срок лицензии закончится, а ККМ ни разу не пригодится. Тут только планирование деятельности, а это вопрос не бухгалтера. Главное, чтобы донести это до дира.
    Цитата Сообщение от С'НВ Посмотреть сообщение
    А вот это я вообще не поняла, к чему вы сказали: "Простите, а нормативку тоже сознательно читаете только ту, которую хотите?"
    ну потому что ККМ нужна не всем, и я не поняла, Вы не хотите этим заниматься и даже нормативку не хотите читать, или как-то иначе.


    Цитата Сообщение от С'НВ Посмотреть сообщение
    а не осудить.
    я не осуждала, я удивилась.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #7
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    нечестно платить 3 копейки, а спрашивать на 3 рубля)))
    так я и написала -
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    зависит от договоренностей
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    24.04.2006
    Сообщений
    378
    По поводу Соут у меня диалог зреет ( даты и сроки не точные, любое совпадение с реальными лицами случайно):
    Где-то в 2012 (примерно...)
    Я: - тут закон новый вышел, аттестацию рабочих мест (забыла как оно раньше точно называлось) делать...
    Дир: - это что? Сколько стоит? Сколько действует? Сколько размер штрафа? Штрафуют?
    Я: -...объясняю... Вроде пока не штрафуют, прецендентов не было. Но могут.
    Дир: -... Ну если не штрафовали...
    Где-то через пол год
    Дир: -что ты там про аттестацию говорила?
    Я: - аттестацию для офисных работников отменили, ничего делать не надо.
    Где-то в 2013:
    Я: - тут закон новый вышел, теперь вместо аттестации Соут надо делать. Льготу для офисных отменили. Всем надо сделать до 2018 года.
    Дир: - к 2018 или я сдохну, или эмир или ишак...
    Где-то в начале 2018
    Я: - тут до конца года надо бы Соут сделать... Я говорила как-то
    Дир: - что это, сколько стоит, штрафуют?
    Я: - ..объясняю... Пока не штрафовали ...
    Дир: -... Ну если не штрафовали...
    В ноябре 2018
    Дир: - мне рассылка для директоров пришла... Пишут, надо срочно какую-то хрень сделать...
    Я начинаю суетиться, обзваниваю лаборатории, все заняты, сделают только в 2019, но договор подпишут. Нахожу письмо, где вроде обещают первые пол года не штрафовать...
    Делаю в 2018, сдаю, получаю штраф.
    Или успеваю до конца 2018, но потом штраф за вновь созданное рабочее место, но несделанную к нему Соут... Или ещё за что-то.
    ...
    Или я ничего не делаю, говорю директору: да, риски есть, но штрафуют только тех, кто сделал (оплатил макулатуру) и сдал. А кто не сделал и не сдал - пока не штрафуют. И может быть никогда не оштрафуют (как уже не раз в моей жизни было с тем же воинским учётом и с экологией). Действует Соут N лет, потом опять делать, на каждое вновь созданное рабочее место (=на вновь принятого сотрудника) тоже делать не позднее чем через месяц... Всегда мы этим заниматься не будем и все ровно на штраф попадём. Так что расслабься, штраф все ровно будет, сделаешь ты или не сделаешь ..

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    855
    Цитата Сообщение от С'НВ Посмотреть сообщение
    А как оно у вас?
    Я считаю своим долгом донести до директора всю информацию, а делать или нет, и кто будет делать, если, вдруг, появится желание или необходимость, это отдельная тема.
    Что же касается СОУТ, то с учетом того, что эта информация отражается в отчете соцстраха, игнорировать ее я не рискнула. И занимались этой фигней в итоге, мы напополам с директором.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2005
    Сообщений
    939
    Цитата Сообщение от Луна5 Посмотреть сообщение
    И занимались этой фигней в итоге, мы напополам с директором.
    а чего там заниматься) денег спец фирме оплатил и все)
    СУОТ я тоже сделала всем, ОТ есть на офис, а Экология - даже не притронулась, никак не соберу мозг в кучу для прочтения этого объема информации

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2006
    Сообщений
    348
    juska, есть спец конторы которые это делают за вас. И налоги посчитают и всякие там бумаги оформят. У нас так. Фирме платим 10 т в квартал. а в экологию не больше 1500,00..

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2005
    Сообщений
    939
    Цитата Сообщение от Sher Посмотреть сообщение
    а в экологию не больше 1500,00..
    я не знала), поищу. это удобно, если такая цена

  13. #13
    Клерк Аватар для labaluzska
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,184
    Я ГБ маленькой компании. Мои директора до моего прихода даже не знали ни про СОУТ, ни про охрану труда, ни про онлайн кассу тем более. В итоге я до них донесла информацию, что делать это надо. Заплатили деньги фирмам и вуаля. До меня гб на удаленке ни о чем таком даже и не помышляла.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2005
    Сообщений
    939
    Цитата Сообщение от labaluzska Посмотреть сообщение
    Я ГБ маленькой компании. Мои директора до моего прихода даже не знали ни про СОУТ, ни про охрану труда, ни про онлайн кассу тем более. В итоге я до них донесла информацию, что делать это надо. Заплатили деньги фирмам и вуаля. До меня гб на удаленке ни о чем таком даже и не помышляла.
    ну и работали они себе спокойно) не тратясь на все подряд

  15. #15
    Клерк Аватар для labaluzska
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,184
    Цитата Сообщение от juska Посмотреть сообщение
    ну и работали они себе спокойно) не тратясь на все подряд
    не обеднели)) зато попы (извините) прикрыты.

  16. #16
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,160
    Цитата Сообщение от labaluzska Посмотреть сообщение
    даже не знали ни про СОУТ, ни про охрану труда, ни про онлайн кассу тем более. В итоге я до них донесла информацию, что делать это надо.
    Руководитель сам должен решать, что ему проще - платить штрафы или выполнять требования законодательства. Это его и только его выбор. Главбух или бухгалтер в одном лице реально тут ничего не решает.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  17. #17
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Руководитель сам должен решать, что ему проще

    - платить штрафы
    или
    выполнять требования законодательства.
    и платить штрафы.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2010
    Сообщений
    856
    Всё доношу до руководителя , сам решает , делать или нет. Или как делать ( тут тоже постоянно нудю, что Те за это будет)
    Даже не представляю , как иначе. Как можно недоговаривать , если знаешь, как правильно ?
    Либо, надо идти было в крупную организацию, там, наверное, есть люди , которые только Соут занимаются . ( подруга работает в университете, только этим и занималась ).
    Касса на всякий случай - ну это вообще , особенно в маленькой фирме. Но Руководитель должен знать , в каких случаях она нужна.
    Последний раз редактировалось Самый тупой бух; 09.09.2019 в 03:11.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2019
    Сообщений
    1
    Цитата Сообщение от С'НВ Посмотреть сообщение
    По поводу Соут у меня диалог зреет ( даты и сроки не точные, любое совпадение с реальными лицами случайно):
    Где-то в 2012 (примерно...)
    Я: - тут закон новый вышел, аттестацию рабочих мест (забыла как оно раньше точно называлось) делать...
    Дир: - это что? Сколько стоит? Сколько действует? Сколько размер штрафа? Штрафуют?
    Я: -...объясняю... Вроде пока не штрафуют, прецендентов не было. Но могут.
    Дир: -... Ну если не штрафовали...
    Где-то через пол год
    Дир: -что ты там про аттестацию говорила?
    Я: - аттестацию для офисных работников отменили, ничего делать не надо.
    Где-то в 2013:
    Я: - тут закон новый вышел, теперь вместо аттестации Соут надо делать. Льготу для офисных отменили. Всем надо сделать до 2018 года.
    Дир: - к 2018 или я сдохну, или эмир или ишак...
    Где-то в начале 2018
    Я: - тут до конца года надо бы Соут сделать... Я говорила как-то
    Дир: - что это, сколько стоит, штрафуют?
    Я: - ..объясняю... Пока не штрафовали ...
    Дир: -... Ну если не штрафовали...
    В ноябре 2018
    Дир: - мне рассылка для директоров пришла... Пишут, надо срочно какую-то хрень сделать...
    Я начинаю суетиться, обзваниваю лаборатории, все заняты, сделают только в 2019, но договор подпишут. Нахожу письмо, где вроде обещают первые пол года не штрафовать...
    Делаю в 2018, сдаю, получаю штраф.
    Или успеваю до конца 2018, но потом штраф за вновь созданное рабочее место, но несделанную к нему Соут... Или ещё за что-то.
    ...
    Или я ничего не делаю, говорю директору: да, риски есть, но штрафуют только тех, кто сделал (оплатил макулатуру) и сдал. А кто не сделал и не сдал - пока не штрафуют. И может быть никогда не оштрафуют (как уже не раз в моей жизни было с тем же воинским учётом и с экологией). Действует Соут N лет, потом опять делать, на каждое вновь созданное рабочее место (=на вновь принятого сотрудника) тоже делать не позднее чем через месяц... Всегда мы этим заниматься не будем и все ровно на штраф попадём. Так что расслабься, штраф все ровно будет, сделаешь ты или не сделаешь ..
    У меня в точности также было с директором.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,422
    Цитата Сообщение от Sher Посмотреть сообщение
    Фирме платим 10 т в квартал. а в экологию не больше 1500,00..
    доброе утро, подскажите, что делает фирма за 10 000 и экология за 1500?
    меня особенно интересует охрана труда,
    СОУТ мы сделали (это как раз один раз сделал и на 5 лет),
    экологию отчетность я сама делаю (но там кроме отчетов нужны паспорта отходов, журналы учета движения отходов) - что входит в 1500 в квартал? что делают они и что делаете вы?

  21. #21
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    доброе утро, подскажите, что делает фирма за 10 000 и экология за 1500?
    Фирма за 10т делает расчет, по которому следует уплатить 1.5т[/QUOTE]
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,422
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Фирма за 10т делает расчет, по которому следует уплатить 1.5т

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2006
    Сообщений
    348
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    доброе утро, подскажите, что делает фирма за 10 000 и экология за 1500?
    меня особенно интересует охрана труда,
    СОУТ мы сделали (это как раз один раз сделал и на 5 лет),
    экологию отчетность я сама делаю (но там кроме отчетов нужны паспорта отходов, журналы учета движения отходов) - что входит в 1500 в квартал? что делают они и что делаете вы?
    охрану труда они не делают. Фирма эта делает и паспорта и лимиты выбросов, и налог рассчитывает и декларации подает.
    По нам точно знаю что декларации делают и сдают и налог рассчитывают. По экологии мы вообще ничего не делаем, от слова совсем. Но вот не скажу вам, оплачиваем ли мы что то отдельно (паспорта или еще чего)....если интересно,напишите мне в ЛС скажу название фирмы, посмотрите на их сайте

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •