×
×
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832

    Продажа квартиры.

    Здравствуйте! Столкнулась с проблемой для себя - продать собственную квартиру. Что-то уже прямо руки опускаются и хочется прекратить всё это мероприятие. Не продаётся. Продаю примерно с февраля этого года. Сначала сама выставила на известных сайтах. Звонили несколько раз. Были и из агентств, были и простые люди. Но смотреть так никто и не пришёл. Потом с мая три месяца продавала с агентством. Странный попался риелтор, за три месяца пришло два человека, почему они не захотели покупать, риелтор оставил в тайне, сказал "просто не захотели". В общем, с агентством тоже не получилось. Продлевать договор я не захотела, потому что тупо снижать цену я могу и без агентства, а платить потом им 2% стоимости как-то уже не хочется с таким их отношением. Теперь вот опять выставила сама на сайтах недвижимости, но за месяц - вообще ни одного звонка. Ниже цену уже поставить меня жаба давит. Ниже в нашем доме только продаётся на первом этаже квартира (моя на пятом), но там ниже на 100 тысяч. Что я делаю не так? И чего хотят покупатели? У меня нет ответов на эти вопросы. Может, кто подскажет? Буду благодарна!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2007
    Сообщений
    211
    Если задействована реклама на всех ведущих сайтах (как минимум, Циан, Авито, Янд-недвижимость, может быть, какие-то местные специфичные ресурсы), а результата нет - то однозначно дело в цене.
    Цену ведь устанавливаем не мы с вами, а спрос, и только он. Его при надлежащей рекламе его нет - выход один, понижать цену, нащупывая уровень этого самого спроса.
    Можно, конечно, еще увеличить объем рекламы (расклейка по соседним домам, ТВ и радио), но вряд ли это даст существенный эффект.
    И еще, Вы не указали, что за квартира у вас. Надо понимать, что, чем больше квартира, тем чисто физически меньше на нее спрос. Если это 3-4-комнатная, да еще в старом доме - продать ее и за рыночный уровень цены достаточно сложно.

  3. #3
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832
    Цитата Сообщение от Vlad_ Посмотреть сообщение
    Если это 3-4-комнатная, да еще в старом доме - продать ее и за рыночный уровень цены достаточно сложно.
    Спасибо за отзыв! Это как раз 3-х комнатная квартира в доме 30 летней давности постройки. Но я и предлагаю её дешевле на 1 миллион рублей относительно новостроек в нашем районе. И у нас 10 квартир в подъезде. И ещё много чего хорошего!

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,410
    Вам надо найти хорошего риэлтора через знакомых. у меня подруга больше двух лет пыталась продать квартиру (3 комн., дому около 30 лет, центр города,) на всех сайтах вывешывала объявления -не получалось. Через риэлтора продала в течение 2 месяцев.

  5. #5
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    Вам надо найти хорошего риэлтора через знакомых.
    Спасибо! Как я понимаю, это штучный товар! К большому сожалению! Надо порыскать!

  6. #6
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Галина1977 Посмотреть сообщение
    Спасибо! Как я понимаю, это штучный товар! К большому сожалению! Надо порыскать!
    Встречный писк:
    Ѓалю! У нас-таки был хороший риелтор, прости ему господи...
    В результате он нам пытался продать квартиру ..на нашей лестничной площадке.
    Таки не сказамши, что она нас устроит на все 3тыщщи процентов!
    Но мы жеж вежливые люди. здороваемся с соседями.
    В итоге, нашлось аж 4 ( прописью- четыре) квартиры прямо в нашем подъезде.
    Вся вредность "риэлтора" заключалось именно в том, что он хотел побольше денег.
    В результате, "трешку" на нашей площадке мы потеряли, а вот "двушку" , этажом ниже, купили.
    За те же деньги, что изначально стояла "убитая треха".
    "Двушку" мы пять лет приводим в свое понимание. Что было бы с "трёхой", умом не приложусь!
    У меня нету столько здоровья!
    таки шо, берите , но контролируйте, своёго риэтеров.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  7. #7
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от Галина1977 Посмотреть сообщение
    Это как раз 3-х комнатная квартира в доме 30 летней давности постройки. Но я и предлагаю её дешевле на 1 миллион рублей относительно новостроек в нашем районе.
    я тоже уже который год планирую переезд и смотрю на рынок квартир

    вот на что обратил внимание, что цена выставляется за 1 кв метр. то есть новостройка 1 комната 60 кв метров, будет стоить столько же как и вторичка с соседней улицы 2 комнаты и тоже 60 метров.

    Потом еще я смотрю, что квартиры годами висят в объявлениях, даже по относительно небольшой цене для места. Причины разные, думаю в основном цена.
    Например у нас в городе. трешка в новостройке в относительно неплохом месте стоит как однушка новостройка в так сказать в престижном районе.

    Так вот эти новенькие микрорайончики, разлетаются очень быстро и заселяются. А в квартиры подороже долго никто не заезжает.

    Все таки кризис. у людей мало денег , и ипотека очень дорогая ,вот и результат.

    Желаю удачной скорейшей продажи и удачного переезда.
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  8. #8
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    Все таки кризис. у людей мало денег , и ипотека очень дорогая ,вот и результат.
    Эник, это не "ипотека". Это - жадность! Ну и попытка обмануть время, сделав деньги.
    Наша хозяйка фирмы, как-то раз приценивалась к приличному дому в "неприличном" районе ( "Васька", далек от всего!), так ей открытым текстом и сказали: все квартиры были раскуплены москвичами и...чеченцами ещё на стадии "колышков". Ну, а теперь, продаются с бешеной маржей. Как в анекдоте : было 700 рублей, теперь 7000, вот с этих десяти процентов я и живу
    Применительно к городу Луге, всё ещё "смешнее": участки вдоль реки оформленные, сами понимаете кем, на своих бабок-дедок, теток-свекров за 10 тыр, выставляются за миллион-полтора. При этом, по фиг, что деревня, вместе с городом и районом ( а также Ленобластью) никак не нарисует кадастровый план.
    Крайний раз землемеры тихо ох...ох .. удивились , выяснив , что она "отъехала" от реперной точки метров на сто! Мистика!
    Последний раз редактировалось YUM; 13.09.2019 в 15:58.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  9. #9
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832
    Очень странно, но у меня не появляются уведомления, что в этой теме кто-то что-то пишет, я и не заглядываю сюда!

    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    Все таки кризис. у людей мало денег , и ипотека очень дорогая ,вот и результат.
    А ещё мне тут сказала одна бабушка-риелторша, что молодёжь (в основном то она покупает, ну или ей покупают) очень ленивая стала и не хочет сама делать ремонт. Хотят въехать и жить. Ну а я тоже не хочу сделать ремонт и потом продавать по той же цене. В общем ждём.

    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Вся вредность "риэлтора" заключалось именно в том, что он хотел побольше денег.
    Так вот. За три месяца, этот хрен не смог до меня донести - за сколько купят мою квартиру, я вот от той бабушки-риелторши за 15 минут телефонного общения больше узнала, просто как она сказала - она любит поговорить )))) Ну а мне что, мне не жалко, мне главное понять - что сделать правильно и как скорее продать. А по поводу цены - я уже снизила до самого низа, нет ну есть конторы, которые покупают за цену ниже на 20% рыночной хоть завтра, но как-то я ещё не дозрела до такого шага.

  10. #10
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832
    Столько нового и удивительного узнаёшь ))))))))) Прямо уже скоро можно риелтором пойти ))))))))))))

    Во-первых, несколько человек предложили завысить стоимость квартиры, чтобы якобы им получить ипотеку, им не хватает на что-то там. Я даже вникать не хочу. Просто поражает - как можно незнакомому человеку предлагать аферу изначально?

    Ну и теперь процитирую два сообщения с сайтов. Удивило )))

    "Здравствуйте подскажите пожалуйста, торопитесь с продажей? Вариант выкупа арендой не рассматриваете? Часть в пределах 800 000 если заплатить, а остальное арендой выплачивать? Русская молодая семья с двумя детьми. Либо потом через годика 2-3 как сумма станет меньше, возьмём ипотеку и закроем долг оставшийся?"

    "Здравствуйте! Рассматриваете обмен на квартиру в Емельяново или отсрочка платежа после продажи той квартиры?"

    То есть люди искренне верят, что есть лошары, которые вот на это поведутся?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    31
    А у вас пятый этаж скольки этажного дома?
    Если пятиэтажка, то одинаково не котируются что первый, что пятый.

    Попробуйте поработать сразу с несколькими агентами. Проценты им обычно платят покупатели, а не продавцы. Хотя может в вашем городе все иначе.
    И фото сделайте по-лучше. По возможности оставьте занавески на окнах - с ними квартира выглядит на порядок уютнее.
    Обязательно должны быть фото кухни, санузла, коридора, балкона. Желательно фото парадной и даже вида из окна. Тем более у вас пятый этаж - там обычно вид из окна неплохой.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,410
    доброе утро, вот столкнулась с дилеммой. может кто что дельное подскажет.
    Есть двухкомнатная квартира в старой панельной пятиэтажке на 1 этаже, сделала там нормальный ремонт, все прилично.
    Два года назад купила квартиру в ипотеку в новостройке, сейчас закончила там ремонт и потихоньку перетаскиваю вещи.
    Старую квартиру думала родителей поселить (они живут в деревне, удобств никаких, только простор и свежий воздух).
    Но они не хотят и я понимаю, что людей, которые всю жизнь прожили на земле, нельзя заточать в каменные джунгли.
    Хотела пустить квартирантов, боюсь они все изгадят, я замучаюсь за ними убирать.
    Продать, закрыть ипотеку или купить квартиру поменьше в более новом доме и ее попробовать сдавать.
    продать, положить деньги в банк и какие-то проценты получать.
    Вообщем, позвала риэлтора, выставила на продажу, походу дела думаю.
    на пенсию надежы нет...

  13. #13
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    ...Но они не хотят и я понимаю, что людей, которые всю жизнь прожили на земле, нельзя заточать в каменные джунгли...
    Что значит - " не хотят "?
    Моя тоже "не хотела". В результате довела себя до того, что с кровати до туалета с двумя остановками добиралась.(4 метра до "совмещенного" узла). Из еды себе только булки кусок и чай, хорошо, если погрела... При наличии забитого едой холодильника. Но её же надо подогреть!
    И это не в деревне, в городе."Со всеми удобствами".
    Две недели откармливали кашей и таблетками для повышения давления. (Боялись - не довезём.Всё-таки 1500 км.)
    После чего, загрузили в машину и увезли к себе.
    За три года тело поправилось, а вот мозги - только ухудшились. Сейчас совсем не представляю, как бы она одна справлялась! Память совсем никакая. Три клавиши на выключателе запомнить не может, каждый день в 6 утра будит, перещёлкивая их...
    Правда, есть плюсик - кино каждый день новое по"ДомКино" смотрит Не замечая,что там по кругу 4 фильма гоняют неделями!!!
    Вчера 88 стукнуло. Внука, забежавшего на минуточку, спутала с братом, который моложе её года на два...если жив. Поговорили, родственников вспомнили.Из деревни, где внук ни разу не был
    Таке шо, возражений не слушать! На летj, можно отпускать на "выпас", а к зиме -суровым голосом в квартиру перегонять!
    "не дожидаясь перетонитов"
    Последний раз редактировалось YUM; 14.02.2020 в 11:18.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •