×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Михаиллл
    Гость

    Помогите 12.15ч4

    Подскажите пожалуйста водителя привлекли по 12.15ч4 , а у него нет прав, будет ли дело передано в суд или ГИБДД ограничится штрафом?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,064
    Т.е кроме ответственности по 12.15. ч. 4 бонусом будет - в зависимости почему у водителя не было прав.
    За управление автомобилем без водительских прав предусмотрен:
    - штраф, если водитель не получал права;
    - штраф, арест либо обязательные работы, если водитель лишен прав;
    - предупреждение или штраф, если водитель не имеет при себе водительских прав.

    Ответственность водителя, не имеющего права управления автомобилем, и собственника автомобиля
    За управление автомобилем лицом, которое не имеет на это права, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 000 до 15 000 руб. Исключение составляет лишь езда на учебном автомобиле, имеющем соответствующее обозначение (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ).
    Кроме того, предусмотрена административная ответственность и для собственника автомобиля при передаче управления автомобилем лицу, заведомо не имеющему права управления им, в том числе и лицу, успешно сдавшему экзамены на право управления транспортным средством, но еще не получившему водительское удостоверение, - штраф в размере 30 000 руб. (ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ; Постановление Верховного Суда РФ от 12.02.2018 N 48-АД18-2).

    Управление автомобилем лицом, лишенным этого права, влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 руб., либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов (ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ).
    Если водитель лишен права управления автомобилем и управляет им в состоянии опьянения (при этом его действия не содержат уголовно наказуемого деяния), то это влечет административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых арест не может быть применен, в размере 30 000 руб. (ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ).

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •