×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1

    Учредителем становится наследник. принявший наследство

    Добрый день.
    После смерти одного из учредителей наследницей по закону стала его супруга (1936 г.р.) Она наследует 51% доли в уставном капитале в одном ООО и 50% в другом ООО.
    На днях она получает документ о принятии наследства. В какой срок мы обязаны внести изменения в уставные документы? Требуется ли её присутствие при сдаче документов в ИФНС?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    17.09.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    423
    Если в уставе отсутствует положение о праве оставшихся учредителей давать согласие или отказ на прием в общество наследников и правопреемников (в этом случае можно перевести долю на баланс, а наследнику выдать действительную стоимость деньгами) то наследник сам является заявителем при данном виде регистрации. Если хотите и можете выдать ей деньгами, это редкая эксклюзивная операция, не все делают.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    475
    Цитата Сообщение от inteloffice Посмотреть сообщение
    это редкая эксклюзивная операция, не все делают.
    Делают не все. Но что здесь эксклюзивного?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,221
    Цитата Сообщение от Мученица бухучета Посмотреть сообщение
    В какой срок мы обязаны внести изменения в уставные документы?
    1. Наследник подает заявление о вступлении в Общество по праву наследования
    2. Созывается собрание учредителей и выносится решение. Срок в целом не оговорен, но чем быстрее - тем лучше. Так же вносятся изменения в Устав (или новая редакция утверждается)
    3.Согласно п. 16 ст. 21 Закона № 14-ФЗ, в течение трех дней с момента получения согласия участников общества при переходе доли в уставном капитале общества к наследникам граждан, являющихся участниками юрлица, в регистрирующий орган представляется заявление о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ. В соответствии с п. 2 ст. 17 Закона № 129-ФЗ указанное заявление представляется по форме Р14001, которое должно быть подписано наследником, подлинность подписи которого должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, с приложением документов, подтверждающих основание перехода доли.
    Документом, подтверждающим основание перехода доли при данном виде государственной регистрации, является свидетельство о праве на наследство.
    4. Изменения в Уставе так же вносятся по заявлению, но только Р130001. Срок тот же - 3 дня.

    Цитата Сообщение от Мученица бухучета Посмотреть сообщение
    Требуется ли её присутствие при сдаче документов в ИФНС?
    Нет, в ИФНС ее присутствие не обязательно- можно по доверенности, но опять же через нотариуса. Сейчас возможен вариант в принципе подачи заявлений электронно самим нотариусом.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    27.10.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    757
    а зачем изменения в устав вносить?
    просто так??

  6. #6
    Сегодня пришла информация. что устав старый и его нужно менять. Устав 2009года

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    17.09.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    423
    Цитата Сообщение от prioritet Посмотреть сообщение
    Делают не все. Но что здесь эксклюзивного?
    Имелось ввиду вывести умершего участника и передать его долю на баланс, без каких либо доп платежей в налоговую. Это редкость. Даже сайт налоговой не содержит по этому поводу полной информации, см вариант 5


    https://www.nalog.ru/html/sites/www....sostuchast.htm


    А наследники могут долю оформить без проблем.
    Последний раз редактировалось inteloffice; 29.08.2019 в 20:20.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    17.09.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    423
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    1. Наследник подает заявление о вступлении в Общество по праву наследования
    2. Созывается собрание учредителей и выносится решение. Срок в целом не оговорен, но чем быстрее - тем лучше. Так же вносятся изменения в Устав (или новая редакция утверждается)
    3.Согласно п. 16 ст. 21 Закона № 14-ФЗ, в течение трех дней с момента получения согласия участников общества при переходе доли в уставном капитале общества к наследникам граждан, являющихся участниками юрлица, в регистрирующий орган представляется заявление о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ. В соответствии с п. 2 ст. 17 Закона № 129-ФЗ указанное заявление представляется по форме Р14001, которое должно быть подписано наследником, подлинность подписи которого должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, с приложением документов, подтверждающих основание перехода доли.
    Документом, подтверждающим основание перехода доли при данном виде государственной регистрации, является свидетельство о праве на наследство.
    4. Изменения в Уставе так же вносятся по заявлению, но только Р130001. Срок тот же - 3 дня.


    Нет, в ИФНС ее присутствие не обязательно- можно по доверенности, но опять же через нотариуса. Сейчас возможен вариант в принципе подачи заявлений электронно самим нотариусом.
    не очень корректно на этом форуме показывать свою безграмотность, заявителем будет только наследник, при вступлении в наследство.

    Согласно п. 16 ст. 21 Закона № 14-ФЗ, в течение трех дней с момента получения согласия участников общества при переходе доли в уставном капитале общества к наследникам граждан, являющихся участниками юрлица, в регистрирующий орган представляется заявление о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ. В соответствии с п. 2 ст. 17 Закона № 129-ФЗ указанное заявление представляется по форме Р14001, утвержденной Приказом ФНС России от 25.01.12 г. №ММВ-7–6/25@, которое должно быть подписано наследником, подлинность подписи которого должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке (пп. 1.2 п. 1 ст. 9 Закона № 129-ФЗ), с приложением документов, подтверждающих основание перехода доли.

    ниже ссылка на полный текст статьи на сайте НАЛОГОВОЙ

    https://www.nalog.ru/rn54/news/smi/5634676/

    а заявителем при регистрации новой редакции устава будет ген директор, и нет обязанности его менять, если ни один орган (в том числе банк) этого не требует

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,221
    Цитата Сообщение от inteloffice Посмотреть сообщение
    заявителем при регистрации новой редакции устава будет ген директор, и нет обязанности его менять, если ни один орган (в том числе банк) этого не требует
    А кто говорил о заявителях по поводу Устава и смены гендира? Где умудрились в моем тексе об этом прочитать?
    Про Устав помянула только в связи с тем, что по опыту знаю - скорее всего в подобных случах он требует изменений. И без внесения изменений в Устав рг орган вполне себе может отказать вносить изменения в ЕГРЮЛ по составу учредителей. Поскольку все равно собирается собрание учредителей - логично принять изменения в Устав.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,221
    Цитата Сообщение от inteloffice Посмотреть сообщение
    не очень корректно на этом форуме показывать свою безграмотность, заявителем будет только наследник, при вступлении в наследство.
    Не очень корректно:
    - навязывать свои никому не требуемые услуги
    - повторять уже сказанное другими.
    Заявителем вполне может быть любое лицо - по нотариальной доверенности наследника.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    17.09.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    423
    Ну если вы прочитаете ленту с самого начала, то там где предлагались услуги уже был ответ на заданный вопрос, а вы решили выпендриться и пишете про какое то собрание, заявление от наследников о приеме их в Общество. Я приложила ссылки на сайт налоговой. И там ни про какие собрания и заявление от наследников о приеме в Общество речь не идет. Читайте ФЗ Об ООО!!!

    Только форма 14001+комплект документов и заявитель наследник. Но есть и другие пути, которые Вам не ведомы, которые были предложены

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    17.09.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    423
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Не очень корректно:
    - навязывать свои никому не требуемые услуги
    - повторять уже сказанное другими.
    Заявителем вполне может быть любое лицо - по нотариальной доверенности наследника.
    По нотариальной доверенности можно подать документы и совершить сделку по купли продажи доли, а заявителем, в этом конкретном случае, при заверении подписи у нотариуса может быть только наследник, если он входит в состав участников. Если его хотят оттуда убрать и выдать действительную стоимость доли, если в уставе есть запрет на прием наследников и правопреемников, то тогда заявителем будет руководитель предприятия. В некоторых случаях заявителем может являться нотариус, но никак не лицо по доверенности.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •