×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    775

    Погашение кредита организации - подотчетными средствами

    Добрый день,клерки!
    Вот соображаю такую ситуацию.. Есть подотчетник (зам директора и учредитель в одном лице). Есть у него сумма подотчетная.
    Есть кредит у организации, а подотчетник гасит кредит (я составляю авансовый отчет, оостаток денег он вносит в кассу..) Здесь вроде все нормально? или???

    НО. есть то самое "но".. подотчетник гасит кредит с личного ссудного счета, открытого в другом банке..

    ПЖЛ, ОЧЕНЬ жду комментариев! нужно срочно принять решение..
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    А почему таким странным образом гасится кредит?
    Вообще подотчет выдается на хознужды организации, коими возврат кредита сложно назвать

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    775
    А почему таким странным образом гасится кредит?
    -Потому что большая сумма подотчета накопилась (специфика деятельности)
    -Потому что кредит нужно закрывать по срокам, а банк, где переоформляется кредит дает деньги только с условием открытия ссудного счета не ООО, а физлицу - учредителю.
    -Потому что не могу оформить как займ у учредителя, потому что частично сумма большого подотчета была "перекинута" как займ беспроцентный от ООО - учредителю, те глупо: ООО занимает у учредителя, а учредитель по другому договору должен ООО.
    -Не могу провести через возврат существующего займа учредителя, потому что при возврате будет НДФЛ порядка 100 тысяч, что сейчас непозволительная роскошь.

    Вот так все запутанно.. ломаю голову о минимальный налоговых рисках и последствиях..

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    775
    Ситуация странная - согласна.
    Какие последствия могут быть? непризнание суммы подотчета возвращенной.. фантазия рисует мне много вариантов и цепочек..
    Как считаете? насколько это чревато? и как лучше такую ситуацию обыграть? нужно до утра решение принять..

  5. #5
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    банк, где переоформляется кредит дает деньги только с условием открытия ссудного счета не ООО, а физлицу - учредителю.
    И кому кредит то выдан? Фирме или физ.лицу?

    Почему бы подотчетнику не вернуть все деньги фирме со своего счета, а фирма уже перечислит банку? Или все-таки кредит не на фирму?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    775
    И кому кредит то выдан? Фирме или физ.лицу?
    Кредит выдан ООО (его нужно сейчас закрывать - гасить) для этого в другом банке оформляется ДРУГОЙ кредит (мы надеялись получить деньгт на р/сч ООО и погасить предыдущий кредит, а банк дает новый кредит на личный ссудный счет физического лица - учредителя).
    Почему бы подотчетнику не вернуть все деньги фирме со своего счета, а фирма уже перечислит банку?
    А банк, где оформляется новый кредит МОЖЕТ перечислить только на погашение существующего кредита.

    Запутанно..

    Но вариант возврата подотчета самый оптимальный и желаемый для нас. Только вот обыгрываю возможные последствия.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте! Тема 2006 года! А меня она волнует сейчас... Какими документами Вы закрыли? и Какими проводками?

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Assol_07 Посмотреть сообщение
    Кредит выдан ООО (его нужно сейчас закрывать - гасить) для этого в другом банке оформляется ДРУГОЙ кредит (мы надеялись получить деньгт на р/сч ООО и погасить предыдущий кредит, а банк дает новый кредит на личный ссудный счет физического лица - учредителя).

    А банк, где оформляется новый кредит МОЖЕТ перечислить только на погашение существующего кредита.

    Запутанно..

    Но вариант возврата подотчета самый оптимальный и желаемый для нас. Только вот обыгрываю возможные последствия.
    Здравствуйте! Тема 2011 года! А меня она волнует сейчас... Какими документами Вы закрыли? и Какими проводками?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •