×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 45 из 45
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2006
    Сообщений
    348
    ZZZhanna, не нужно еще забывать об особенностях стиля руководства. В крупных предприятиях не бегают каждый чих согласовывать с директором. Для нашей компании это нонсенс, чтоб начальник отдела пришел согласовывать с ГД брать ли ему этого программиста на работу, и что вообще делать так как он хочет сразу в отпуск у него билеты. Я таки думаю это будет последний день его работы на должности начальника отдела. Наш ГД вообще присутствует на работе 20% своего времени, у него 5 замов с доверенностями. Какого поймают, тот и документы подписывает. А как какие "разборки" начинаются -все сразу стараются спихнуть ответственность на другого- это не я, это не я...А когда вопрос стоит о потере денег у ГД один вопрос- по чьей вине? Эти замы никогда не подпишут и не дадут письменного распоряжения- Сидорова брать. Так же и меня ГД не спрашивает о причинах и последствиях, мой номер 16. Он в такие нюансы вдаваться не хочет и не может, у него голова болит о контрактах на ярды..
    Но крайним станет тот, кто оформил отпуск и ЗАПЛАТИЛ. Хотя были варианты без потери денег. Мой вариант- отпуск за свой счет, ни чем не хуже, и волки сыты и овцы целы. Есть такие люди- отличные спецы в работе, но очень не порядочные в деньгах.
    Был у нас один отличный спец (по словам его начальника), получил на командировку 100 т.р. и не отчитался, а его опять отправляют, ГБ говорит- сначала отчет а потом новые деньги. А работник- у меня денег нет, я ни куда не поеду!! Его начальник бежит к ГБ, бьет себя в грудь, что вот он съездит и все сделает. Ему опять дают 100 т.р. и он снова не отчитывается в положенный срок. ГБ его вызывает на ковер, а тот не приходит. Потом сдает какие то левые документы, еле еле на 50 тр. А остальные деньги в кассу не сдает- а у меня денег нет!! Делайте что хотите, а деньги я сейчас не могу вернуть, у меня брат/сестра/свояк заболели и я им помог. Ему говорят- из зпл удержим. Не имеете права!! Тут он свои права знает, умный. Через пару месяцев опять бежит его начальник- у клиента жопа и только этот может разрулить, надо его в командировку!! И этот ценный кадр заявляет- без денег не поеду!! Ему опять дают 100 т.р.
    Итог накопил по командировкам под 400 т.р и уволился, как только ему стали премию резать в счет погашения долга по командировкам. У ГД вопрос- по чей вине прос..но 400 т.р.?? Начальник этот, который бегал договаривался на пению ушел, а мы то тут остались...

  2. #32
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,360
    Цитата Сообщение от Sher Посмотреть сообщение
    Но крайним станет тот, кто оформил отпуск и ЗАПЛАТИЛ. Хотя были варианты без потери денег. Мой вариант- отпуск за свой счет, ни чем не хуже, и волки сыты и овцы целы.
    я тоже за этот вариант. Но только без введения в заблуждение - не надо утверждать, что такой отпуск предоставит нельзя, но надо озвучить невозможность возврата денег. И предложить руководителю отдела бумажку подписать, что в случае чего он согласен сам вернуть эти деньги. У него сразу желание пропадет предоставлять оплачиваемый отпуск.


    Цитата Сообщение от Sher Посмотреть сообщение
    у него 5 замов с доверенностями. Какого поймают, тот и документы подписывает. А как какие "разборки" начинаются -все сразу стараются спихнуть ответственность на другого- это не я, это не я...
    но кто-то же подписывает приказы на предоставление отпусков? Вот его в курс и ввести, с ним и согласовывать.

    Цитата Сообщение от Sher Посмотреть сообщение
    .А когда вопрос стоит о потере денег у ГД один вопрос- по чьей вине?
    Напишите служебную записку для ГД, ну или для замов с визой о том, что они ее получили, чтобы себя обезопасить.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2006
    Сообщений
    348
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    И предложить руководителю отдела бумажку подписать, что в случае чего он согласен сам вернуть эти деньги. У него сразу желание пропадет предоставлять оплачиваемый отпуск.
    По моему это более не законный вариант, чем не дать отпуск...он так и скажет потом- не имеете права, это не законно.

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    но кто-то же подписывает приказы на предоставление отпусков? Вот его в курс и ввести, с ним и согласовывать
    У нас бывает в день -часть приказов один подписывает, часть другой...а подписывать какие то бумажки "разъяснения" они тупо не будут. Силой то их не заставишь, так и говорят "ой! это я подписывать не буду"

  4. #34
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,360
    Sher, отпуск до истечения 6 месяцев предоставляется по соглашению с работодателем. КТО со стороны работодателя будет подписывать этот документ ? (ну т.е. визу на заявлении кто поставит?) Вот тот и должен отвечать.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Sher Посмотреть сообщение
    Мой вариант- отпуск за свой счет, ни чем не хуже, и волки сыты и овцы целы
    Просто прекрасно - волки точно сыты ( человек поедет в отпуск без денег) - а сами в очередной - вместо оплачиваемого - за свой счет сходить не хотите - ведь ни чем не хуже.

    Вот у Вас есть подписанный приказ на предоставление отпуска - его надо исполнять.

    Если уж так боитесь - написать служебную записку ГБ а уж с руководителями она должна разбираться.
    Сейчас - если есть подписанный приказ а Вы до сих пор не выплатили отпускные - то организация нарушила ТК - штраф за такое нарушение 50 тыс. - и в этом точно виноваты те - кто не своевременно выплатил отпускные.
    Последний раз редактировалось OLGALG; 30.08.2019 в 11:42.

  6. #36
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,360
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    ( человек поедет в отпуск без денег)
    во-первых, по логике, по обычной человеческой, человек еще не заработал в этой организации денег на оплачиваемый отпуск, т.е. отпуск - это оплачиваемое время отдыха после трудов праведных, а он еще не трудился, чтобы устать. Поэтому Ваше сочувствие в данном случае неуместно.
    Во-вторых, сотрудник собирался в отпуск глубоко заранее, и явно не за счет мифического будущего работодателя, так что, опять же, не пострадал. И на предыдущем месте работы получил КНО.
    Цитата Сообщение от Sher Посмотреть сообщение
    у него билеты в отпуск куплены уже и все забронировано. Но почему то уходить в отпуск с последующим увольнением там он не захотел...
    Так что тут тоже всё в порядке.
    А в-третьих, руководство, судя по всему, не в курсе, всё это придумал один человек (руководитель отдела), который за выплату денег ответственности не несет и приказы не подписывает. Т.е. этот рук-ль отдела решает свои проблемы с кадрами за чужой счет, и в ущерб организации.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Поэтому Ваше сочувствие в данном случае неуместно.
    Не знаю - не знаю - а на место работника встать не хотите - его "переманили" т.е . он не сидел без работы - т.е. человек ушел с работы и пришел к ним на определенных условиях - одним из которых было предоставление оплачиваемого отпуска в определенный период.
    О том что он "не порядочный " мы знаем только со слов автора - т.е. конфликта с руководством предприятия у человека не было ( иначе зачем бы они его переманивали) - а только с бухгалтерией - т.е. у автора сразу предвзятое мнение - и это домыслы бухгалтера о том, что сразу после отпуска он от них сбежит.

    Конечно сбежит - если предприятие не будет выполнять условия на которых его принимали на работу - и вместо оплачиваемого - его отправят в отпуск за свой счет.

    Заметьте автор решает за человека - почему он не пошел на том месте ( в отпуск с последующим увольнением) - здесь все сыты - если он пойдет за свой счет.
    Кто дал таких прав бухгалтеру.
    Решать кому , когда и как ходить в отпуск . Кому платить - кому не платить.

    Сейчас реальный ущерб предприятию наносит именно бухгалтер - потому что не платит отпускные в срок ( возможен штраф) , из-за нее человек действительно может от них уйти ( а ведь он был предприятию очень нужен - если его переманивали ).
    А ущерб от невозвращенных ( в будущем) отпускных - существует пока по крайней мере - в ее предположениях ( ну или она сильнейший экстрасенс и абсолютна уверенна в будущем).

  8. #38
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,360
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    а на место работника встать не хотите - его "переманили" т.е . он не сидел без работы - т.е. человек ушел с работы и пришел к ним на определенных условиях - одним из которых было предоставление оплачиваемого отпуска в определенный период.
    там всё не так просто.
    Цитата Сообщение от Sher Посмотреть сообщение
    Ему наобещал начальник отдела куда его взяли, чтоб переманить, потому как сказал что у него билеты в отпуск куплены уже и все забронировано.
    почитайте пост #31 ТС, там у них анархия и бардак, руководство не в курсе, кто что наобещал, зато за потерю денег накажут крайнего - т.е. бухгалтера. Я хорошо себе представляю такой стиль руководства. И хорошо понимаю ТС, что ей хочется обезопасить себя лично.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    И хорошо понимаю ТС, что ей хочется обезопасить себя лично.
    Я то же это понимаю - обезопасить - это должным образом предупредить о возможных ( заметьте возможных) потерях - а не за счет других.
    А бардак - там точно - так чтобы было 5 замов по доверенностям - это нормально - но каждый из них должен отвечать за определенный круг обязанностей .

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2006
    Сообщений
    348
    OLGALG, меньше фантазий и меньше эмоций...

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Sher Посмотреть сообщение
    меньше фантазий
    Скажите это себе - и перестаньте фантазировать о том ,как небалгодарный сотрудник сбежит от Вас сразу после отпуска.

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2006
    Сообщений
    348
    OLGALG, видите ли. Я донесла информацию, что будет такой расклад если человек уволиться, проблемы с переплатой и все сразу в кусты. Никто не захотел НИЧЕГО подписывать. Составили приказ, а подписывать НИКТО НЕ ХОЧЕТ после моих объяснений. А тот который наобещал, прав на подпись не имеет и сам ушел в отпуск. Ему звонят кадровики- он один раз ответил, а потом трубку не брал. ТЕ наобещал, а разруливать нет его.
    А ответственность в 50 000р? Бухгалтер виноват? Он наобещал, приказ не подписал, в отпуск свалил и трубку не берет...
    И по-моему ПРАВА РЕШАТЬ дал мне тот, кто не хочет брать на себя ответственность за принятие решения и фактически понуждая меня принять нужное ему решение, а по факту вешая на меня ответственность за это.
    И если все как зайцы разбегаются от принятия решения за которое надо отвечать ПО ЗАКОНУ, а мне деваться некуда- то я приму решения учитывая свои интересы и свою ответственность.
    Это славный начальник умотал в отпуск, и оставил человека в подвешенном состоянии. Он тут бегал весь на нервяке, что у него билеты, а приказ не подписывают, и это "обещатель" трубки не берет. И мне пришлось разруливать вопрос, чтоб человек уехал таки спокойно в свой отпуск, а не психанул и уволился ...Так что еще большой вопрос кто для фирмы сделал больше пользы в части сохранения кадров.

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Sher Посмотреть сообщение
    Никто не захотел НИЧЕГО подписывать. Составили приказ, а подписывать НИКТО НЕ ХОЧЕТ после моих объяснений
    Это проблемы управления Вашей фирмы. Потому что документы должны подписываться не по желанию ( хочу - не хочу) а по должностным обязанностям. Либо не подписываться - но обосновано .
    Вам можно только посочувствовать.
    И при таком раскладе - что бы Вы не сделали - все равно будете виноваты. ( проходили).

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2006
    Сообщений
    348
    OLGALG, у нас уже есть свое сокращение СИО (не ВИО/ВРИО)- расшифровка- случайно исполняющий обязанности

  15. #45
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,360
    Цитата Сообщение от Sher Посмотреть сообщение
    случайно исполняющий обязанности
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •