×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    id2631929
    Гость

    Работа с НДС

    Подскажите пожалуйста, покупатель спрашивает работает ли моя фирма с НДС. Я новичок в этом деле и не понимаю что это значит, у меня просто ИП я его открыл, что означает работа с НДС ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    id2631929, если вы не подавали уведомление о применении упрощенной системы налогообложения в течение 30 дней от даты регистрации ИП - значит вы на ОСНО (общей системе налогообложения) и являетесь налогоплательщиком НДС. И не только. И это очень серьезно и очень хорошо подумайте - нужно ли вам это? А самое главное - справитесь ли вы самостоятельно если не только с самой деятельностью, но и с отчетностью и корректным документооборотом?
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  3. #3
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,399
    Цитата Сообщение от id2631929 Посмотреть сообщение
    я его открыл
    давно?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  4. #4
    id2631929
    Гость
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    id2631929, если вы не подавали уведомление о применении упрощенной системы налогообложения в течение 30 дней от даты регистрации ИП - значит вы на ОСНО (общей системе налогообложения) и являетесь налогоплательщиком НДС. И не только. И это очень серьезно и очень хорошо подумайте - нужно ли вам это? А самое главное - справитесь ли вы самостоятельно если не только с самой деятельностью, но и с отчетностью и корректным документооборотом?
    я подавал, у меня в документах написано какие документы я подавал при регистрации photo_2019-08-27_13-43-11.jpg
    а можете подробно объяснить, почему покупатель хочет что бы я работал с НДС ? для чего это ему надо ? получается я если хочу заниматься продажей продукции, я не могу это делать ?

  5. #5
    id2631929
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    давно?
    19.09.2018

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от id2631929 Посмотреть сообщение
    почему покупатель хочет что бы я работал с НДС ?
    Чтобы был входящий НДС, а ему самому можно было меньше платить НДС в бюджет. Просто есть такая замороченность у тех, кто не очень умеет считать
    Цитата Сообщение от id2631929 Посмотреть сообщение
    получается я если хочу заниматься продажей продукции, я не могу это делать ?
    Продажей продукции занимается производитель этой продукции. Вы что-то производите и хотите это продавать? Естественно, что вы имеете на это право. И торговать (перепродавать) чужую продукцию (для вас - товар) тоже (только не забудьте добавить необходимые ОКВЭДы в ЕГРИП).
    И даже будучи на УСН имеете право продавать продукцию или товар с НДС: на свою стоимость реализации добавляете НДС - выписываете соответствующие документы (счет-фактуру, в частности) - отчитываетесь в ФНС (электронно исключительно!)-уплачиваете НДС в полном объеме в бюджет (даже если контрагент вам еще не заплатил - НДС считается по реализации). При этом в зачет (на уменьшение) вы взять входящий НДС не можете (будучи на УСН).
    Ну а самое главное: при вашей компетенции (в налоговом учете) придется нанимать специально обученного человека (бухгалтера) Оно вам надо?
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  7. #7
    id2631929
    Гость
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Чтобы был входящий НДС, а ему самому можно было меньше платить НДС в бюджет. Просто есть такая замороченность у тех, кто не очень умеет считать
    конечно сложновато для меня, но в общем этот клиент не захочет со мной работать правильно ? т к у меня упрощенка

    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Продажей продукции занимается производитель этой продукции. Вы что-то производите и хотите это продавать?
    нет, перекуп


    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    И даже будучи на УСН имеете право продавать продукцию или товар с НДС: на свою стоимость реализации добавляете НДС - выписываете соответствующие документы (счет-фактуру, в частности) - отчитываетесь в ФНС (электронно исключительно!)-уплачиваете НДС в полном объеме в бюджет (даже если контрагент вам еще не заплатил - НДС считается по реализации). При этом в зачет (на уменьшение) вы взять входящий НДС не можете (будучи на УСН).
    конечно очень сложно ))) но суть в том что я могу работать перекупом, но не смогу работать с данным конкретным клиентом, который хочет работать с НДС все верно ?


    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Ну а самое главное: при вашей компетенции (в налоговом учете) придется нанимать специально обученного человека (бухгалтера) Оно вам надо?
    ну если бы мне не надо было, я бы не открывал ИП и не заходил сюда с вопросами

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от id2631929 Посмотреть сообщение
    ну если бы мне не надо было, я бы не открывал ИП и не заходил сюда с вопросами
    Ну... если так надо - тогда или платите деньги специалистам - или изучайте законодательство. Хотя и то, и другое стоило бы сделать в момент планирования до регистрации ИП.

    Цитата Сообщение от id2631929 Посмотреть сообщение
    суть в том что я могу работать перекупом, но не смогу работать с данным конкретным клиентом, который хочет работать с НДС все верно ?
    Вы даже не поняли моего ответа...
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    И даже будучи на УСН имеете право продавать продукцию или товар с НДС: на свою стоимость реализации добавляете НДС - выписываете соответствующие документы (счет-фактуру, в частности) - отчитываетесь в ФНС (электронно исключительно!)-уплачиваете НДС в полном объеме в бюджет (даже если контрагент вам еще не заплатил - НДС считается по реализации). При этом в зачет (на уменьшение) вы взять входящий НДС не можете (будучи на УСН).
    Я уж умолчу, что есть и иные варианты работы с покупателями-плательщиками НДС - агентский договор, например...
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  9. #9
    id2631929
    Гость
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Вы даже не поняли моего ответа...
    ну я и говорю очень сложно для меня ))

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от id2631929 Посмотреть сообщение
    ну я и говорю очень сложно для меня ))
    И что тогда вы хотите? Вам это надо - но слишком сложно в этом разбираться, а платить тому, кто в этом разбирается совсем не хочется?
    Или разбираетесь сами -или платите деньги спецу -или платите штрафы государству - или не ввязываетесь в эти игры. Выбирайте
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  11. #11
    id2631929
    Гость
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    И что тогда вы хотите? Вам это надо - но слишком сложно в этом разбираться, а платить тому, кто в этом разбирается совсем не хочется?
    Или разбираетесь сами -или платите деньги спецу -или платите штрафы государству - или не ввязываетесь в эти игры. Выбирайте
    я думаю что нужно все сразу, но только не не ввязываться, это же слишком скучно

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от id2631929 Посмотреть сообщение
    нужно все сразу,
    Мазохист? Нуну...
    А если серьезно: вам реально не помешает живая встреча с профессиональным учетным работником, который не просто в теме НДС при УСН, но и в состоянии вытянуть из вас необходимую информацию, объяснить на пальцах ситуацию, просчитать и разложить по полочкам (постараться, во всяком случае).
    В принципе нет ничего невозможного.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  13. #13
    id2631929
    Гость
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    И даже будучи на УСН имеете право продавать продукцию или товар с НДС: на свою стоимость реализации добавляете НДС - выписываете соответствующие документы (счет-фактуру, в частности) - отчитываетесь в ФНС (электронно исключительно!)-уплачиваете НДС в полном объеме в бюджет (даже если контрагент вам еще не заплатил - НДС считается по реализации). При этом в зачет (на уменьшение) вы взять входящий НДС не можете (будучи на УСН).
    я сейчас немного по разбирался, посмотрел как выставляется счет, там есть возможность добавить НДС как вы и говорите, получается к той сумме что я выставляю. покупатель еще будет дополнительно платить этот НДС 20% ? и это ему будет выгодно? не могу понять ))

  14. #14
    id2631929
    Гость
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Мазохист? Нуну...
    знаете фразу, на ошибках учатся

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от id2631929 Посмотреть сообщение
    знаете фразу, на ошибках учатся
    Знаю... причем - полностью: умные - на чужих, а дураки - собственных...
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  16. #16
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,399
    Цитата Сообщение от id2631929 Посмотреть сообщение
    получается к той сумме что я выставляю. покупатель еще будет дополнительно платить этот НДС 20% ? и это ему будет выгодно? не могу понять
    если Вы просто прибавляете к своей цене НДС, то для покупателя по сути ничего не меняется, он заплатит больше Вам и заплатит на эту сумму меньше в бюджет. Так делают неумные покупатели.
    Вы в этом случае должны будете отдать весь полученный НДС бюджету, и при этом дополнительно потратиться на электронную сдачу отчетности.
    Но на самом деле покупатель хочет, чтобы Вы указали внутри своей цены НДС. Это Вам невыгодно. Для того, чтобы быть интересным таким покупателям, ваша цена д.б. процентов на 15-20 ниже, чем у тех, кто торгует с НДС.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    ZZZhanna, умный покупатель не просто спрашивает про НДС, а торгуется в целом... Но есть и особо упертые (причем чаще всего с подачи... ээээ... некомпетентных бухгалтеров), которых даже сниженной ценой не заманишь...
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  18. #18
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,399
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    умный покупатель не просто спрашивает про НДС, а торгуется в целом... Но есть и особо упертые
    да я-то в курсе ))
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  19. #19
    id2631929
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    если Вы просто прибавляете к своей цене НДС, то для покупателя по сути ничего не меняется, он заплатит больше Вам и заплатит на эту сумму меньше в бюджет. Так делают неумные покупатели.
    Вы в этом случае должны будете отдать весь полученный НДС бюджету, и при этом дополнительно потратиться на электронную сдачу отчетности.
    Но на самом деле покупатель хочет, чтобы Вы указали внутри своей цены НДС. Это Вам невыгодно. Для того, чтобы быть интересным таким покупателям, ваша цена д.б. процентов на 15-20 ниже, чем у тех, кто торгует с НДС.
    в общем из выше сказанного я понял, что т к я на упрощенке я не могу удовлетворить данного конкретного клиента в плане НДС, но можно торговаться и всегда найти компромисс, спасибо за помозь

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от id2631929 Посмотреть сообщение
    т к я на упрощенке я не могу удовлетворить данного конкретного клиента в плане НДС, но можно торговаться и всегда найти компромисс, спасибо за помозь
    Увы. Не всегда. Соглашусь с ZZZhanna.
    Есть настолько упертые, что им только с НДС и подавай, да еще и от ООО. Как правило, мелкие конторы с неграмотными бухгалтерами.
    Их научили вот так с НДС и предвзято к ИП. И все. Включать голову они не хотят. Или лень.
    Не лечабельно это!!!
    Порой до смешного доходит. У эксклюзивного производителя не хотят брать товар, т.к. он ИП без НДС, а берут через перекупщиков со своими накрутками.
    Госконторы и крупные с нормальной бухгалтерией этим, как правило, не страдают.

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Вернее с Тавита про упертых

  22. #22
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,399
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Госконторы и крупные с нормальной бухгалтерией этим, как правило, не страдают.
    страдают-страдают ))
    В т.ч. бюджетники, которым этот НДС вообще до одного места должен быть.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Странно. У нас с бюджетниками как раз все в порядке. Они ж под себя берут.
    Это если они напрямую берут . А вот если тендер, то тут идет надувание щек посредников. Они берут промежуточных посредников. В итоге, вместо поставки напрямую образуется порой цепочка минимум из 2-х лишних звеньев.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •