×
×
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2015
    Сообщений
    20

    Может ли снт заключить с ооо или ип договор на оказание бухгалтерских услуг?

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли СНТ заключить договор с организацией, оказывающей бухгалтерские услуги? В 217-ФЗ ст.14 в перечне, на что могут быть использованы членские взносы, не нашла к чему привязать оказание бух.услуг
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,481
    Могут конечно! Все что не запрещено законом - разрешено.
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2015
    Сообщений
    20
    Спасибо за ответ!

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,221
    Цитата Сообщение от room111 Посмотреть сообщение
    Могут конечно! Все что не запрещено законом - разрешено.
    Вы 217-ФЗ открывали? Там закрытый перечень разрешенных расходов из взносов. И таки заключение договора с ЮЛ/ИП на ведение учета (БУ И НУ) - как раз не разрешено. Поэтому только ТД с ФЛ что автоматом увеличивает и отчетность, и затраты.
    Хотя если это Москва, Московская область, Калужская область или Республика Татарстан - возможно рассмотреть вопрос о договоре с самозанятым. И то не факт, что прокатит.
    Логики в ст 14 нет абсолютно - законодатель писал традиционно от балды, но ...
    Единственное, что возможно: рассмотреть вопрос о целевых взносах под подобный договор с ИП/ЮЛ. Ну ли попытаться получить письменный ответ от ФНС.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    213,742
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    И таки заключение договора с ЮЛ/ИП на ведение учета (БУ И НУ) - как раз не разрешено.
    И чего будет тем, кто не соблюдает этот дурацкий список?

  6. #6
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,410
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Вы 217-ФЗ открывали? Там закрытый перечень разрешенных расходов из взносов.
    Действительно, в ст.14 не указаны расходы на ведение хозяйственной деятельности СНТ, т.е. то, для чего оно создаётся (см. ст.1 закона).
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2015
    Сообщений
    20
    Получается, заключить договор с аутсорсинговой компанией на ведение БУ и НУ СНТ нельзя? На рынке сейчас много таких предложений....
    Какие последствия?
    Последний раз редактировалось Katyabuh; 29.08.2019 в 01:51.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,221
    Katyabuh, с ИП или ЮЛ - получается нельзя. Но и последствий в целом никаких, если УСН-Доходы. Если УСН Д-Р - могут исключить расходы при проверке.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    213,742
    Цитата Сообщение от Katyabuh Посмотреть сообщение
    Получается, заключить договор с аутсорсинговой компанией на ведение БУ и НУ СНТ нельзя?
    Можно. Потому что никому не будет до этого дела

    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Если УСН Д-Р - могут исключить расходы при проверке.
    О каких расходах речь у НКО, если все расходы за счет целевых? А если не за счет целевых, то тем более нет оснований что-либо исключать

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2015
    Сообщений
    20
    Спасибо за ответы! Я ИП и хочу заключить договор на оказание бух.услуг с СНТ.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,221
    Цитата Сообщение от Katyabuh Посмотреть сообщение
    ... Я ИП и хочу заключить договор на оказание бух.услуг с СНТ.
    ... нда...
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2015
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    ... нда...
    ??

  13. #13
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,481
    10 лет в ЖКХ работаю и ни разу за это ничего никому не было. А через меня прошло около 40 ТСЖ/ЖСК/АГК/СТСН.
    Пару раз прокуратура проверяла целевое использование средств (по жалобам) - и ни слова не написали об этом.
    Последний раз редактировалось room111; 02.09.2019 в 16:27.
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •