×
×
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: НДС в НКО

  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2019
    Сообщений
    22

    НДС в НКО

    Здравствуйте, нужен совет по бух учету в НКО (общественная организация), деятельность только некоммерческая по уставу.

    Так как организация занимается только благотворительностью, то соответственно не является плательщиком НДС. Как быть с входящим НДС, если товары, которые потом безвозмездно передаются благополучателям покупались с НДС? Понятное дело НДС мы к вычету не предъявляем. Но не могу понять как лучше его учесть: все поступления ставить без НДС (учитывать в сумме товаров), даже если он есть в накладных или его обязательно нужно отразить на 19,03, а потом списать в расходы на 26 счет? Счет 91.02 организация не применяет, так как не ведет предпринимательской деятельности. Все расходы собираются на 26 счете и в конце месяца списываются на 86.

    Так же интересует ситуация с этим же НДС, если товары покупались через подотчетное лицо., так как 1 с, ред. 8,3 авансовым отчетом кидает все на 91.02 в итоге.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от BuhNeri Посмотреть сообщение
    все поступления ставить без НДС (учитывать в сумме товаров)
    Да

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2019
    Сообщений
    22
    Спасибо

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2019
    Сообщений
    22
    Не знаю, стоит ли создавать новую тему, поэтому попробую спросить в этой.

    Вопрос все по том же учете в НКО. Можно ли принимать в кассу денежные средства более 100 000 (700 000) по одному договору благотворительного пожертвования? Пожертвование от физ лица. На мой взгляд эту операцию регулирует Гражданский кодекс и там нет ограничений по принятию наличности от физ лиц. В указаниях банка России "об осуществлении наличных расчетов" тоже не вижу препятствий для проведения данной операции по одному ПКО. Возможно я что-то упустила и все-таки нельзя столь большую сумму в кассу принимать?

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    BuhNeri, никаких лимитов расчетов с физлицами нет. Даже у коммерческих организаций

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •