×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    275

    персональные данные работников: звонки из банков

    Коллеги, добрый день.
    Хочу посоветоваться, как реагировать на телефонные запросы банков о сотрудниках.
    Если работник до этого звонка приходил в бухгалтерию за справкой, я в ответ на такие запросы факт выдачи справки подтверждаю. Обычно все происходит именно в таком порядке.
    Но вот сегодня позвонили из Почта банка и спросили, работает ли у нас некий г-н Х. Якобы он заполнил анкету, указав в ней Альфа-Дизайн в качестве места работы и дав телефон; но с какой целью он обратился в банк – пока не известно, т.к. он не определился с продуктом.
    Имеем ли мы право без согласия работника разглашать такую информацию? Я считаю, что на подобные запросы (если нас не попросили заранее подтвердить факт трудоустройства) нужно отвечать, что можем ответить на вопрос после получения от работника согласия, либо можем подтвердить факт выдачи ему соответствующей справки.

    Каково ваше мнение?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от ananasik-s Посмотреть сообщение
    (если нас не попросили заранее подтвердить факт трудоустройства) нужно отвечать, что можем ответить на вопрос после получения от работника согласия, либо можем подтвердить факт выдачи ему соответствующей справки.
    даже если вы ранее выдали справку, или работник попросил, даже письменно дав согласие, не следует бездумно сообщать любую информацию, т.к. вы не знаете, кто сидит на другом конце телефона.
    Обычно подтверждаю только факт наличия трудовых отношений (и то нельзя) и факт выдачи справки-номер, дата, кто подписал,т.е. инфа, в которой нет персданных. Все остальное прелагаю узнать из справки по форме банка или 2-НДФЛ, которую заполним мы, а предоставит работник, в этом случае согласие на передачу персданных третьей стороне не требуется, ссылаюсь на закон о персданных.
    Еще подтверждаю, что орг-ция не собирается закрываться или увольнять работника.

  3. #3
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    А Вы уверены, что это именно из банка позвонили? С нынешними технологиями подмены номера никаких гарантий нет.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    275
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    не следует бездумно сообщать любую информацию. Обычно подтверждаю только факт наличия трудовых отношений (и то нельзя).
    Конечно, не любую информацию - только подтверждаю, что сотрудник у нас работает, и справка была выдана. И то нельзя, но ведь это в интересах работника (если я знаю, что это так).

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    275
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    А Вы уверены, что это именно из банка позвонили?
    Конечно нет, не уверена. Да у нас и АОНа-то нет... Когда позвонили, я даже засомневалась что из банка - как-то уж очень девушка из Почтабанка не хотела отвечать на мои вопросы и настойчиво повторяла свои. Кстати, так она мне после обеда (когда я обещала ей дать ответ) и не перезвонила.

    Зато - вот совпадение! - буквально через час позвонила девушка из другого банка (Интерпромбанка) по поводу другого работника с аналогичным вопросом. Но, во-первых, вела себя корректнее: пока я записывала ФИО девушки и работника (типа, не помню, потом буду проверять), она сказала, что достаточно, чтобы этот работник сам перезвонил в банк, а во-вторых, помнится, этот работник брал справки для кредита порядка полгода назад. Может, у них мониторинг: работает ли он у нас до сих пор...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •