×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Сайт по рекламе услуг в интернете и ФНС

    Здравствуйте!

    Я - ИП, работаю в сфере оказания услуг, плачу все положенные налоги и взносы.

    У меня довольно много друзей-коллег, НО все они работают в "тёмную", т.е. как ИП не зарегистрированы, налоги не платят!

    Мы с ними планируем создать в интернете сайт, на котором будем рекламировать каждый свои услуги. Клиент заходит на сайт, выбирает специалиста, дальше связывается с ним напрямую, оплата будет происходить на месте наличными по факту выполненной работы.

    Я умею делать сайты, немного разбираюсь в теме, поэтому создание сайта, его ведение и реклама в сети станут моими обязанностями. И вот тут закрался в мою голову вопрос: а может ли ФНС, на основании того, что я владелец сайта, каким-то образом докопаться мол "Вы хозяин домена и места на хостинге, сайт ваш, у вас там люди работают не официально!"?... ну или что-то в этом роде?

    Второй момент: мы решили, что будет справедливо каждый месяц скидываться деньгами на оплату хостинга и продвижение нашего сайта в сети. Каждый должен будет отчислять определённы % от стоимости своих заказов. Опять же, казначеем назначили меня, т.к. сайт будет оформлен на меня, и следовательно, оплачиваю все расходы по сайту тоже я. Может ли ФНС и с этой стороны каким-то образом возбудиться, мол "Вы взяли у своих друзей-компаньонов деньги? Значит получили доход!"?

    С юридической стороны, что конкретно мне может ФНС (и не только) предъявить, какие могут быть санкции, а главное как мне этого избежать?

    Может мне с коллегами составить какой-то договор, где указать, что каждый сам за себя отвечает перед ФНС, а на сайт мы тратимся все вместе в таком-то объёме? Или это будет "Филькина грамота" без юридической силы?

    P.S. Советовать коллегам стать ИП бесполезно, отказываются категорически! Советовать мне отказаться от роли ответственного за сайт - тоже! Ибо чей сайт - того и проект! Кто знает, может через пару лет стану владельцем солидной фирмы, если дело пойдёт!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,044
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    С юридической стороны, что конкретно мне может ФНС (и не только) предъявить, какие могут быть санкции, а главное как мне этого избежать?
    не заниматься противоправной детятельностью
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Может мне с коллегами составить какой-то договор, где указать, что каждый сам за себя отвечает перед ФНС,
    ну это и без договора ясно

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    P.S. Советовать коллегам стать ИП бесполезно, отказываются категорически!
    ну а на этом форуме не дают советов как нарушать закон
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Аноним
    Гость
    ОК, в интернете полно сайтов, на которых разного рода фрилансеры рекламируют себя: ремонт, создание сайтов, репетиторство, аниматоры, фотографы и т.д. и т.п., сомневаюсь, что все эти люди ИП, взять к примеру тот же Яндекс-Услуги.

    Как все эти ресурсы работают?

    У меня нет умысла нарушить закон, иначе бы я не стал здесь создавать тему.

    Понимаю, что, вопрос задал некорректно. Попробую сформулировать ещё раз: как должна выглядеть такая деятельность в полном соответствии с буквой закона?

    Можно пошаговую инструкцию, если не сложно?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Вы просто собрались создать доску объявлений. Это не запрещено.
    Только зачем, если, как сами пишете, уже полно ресурсов, которые этим занимаются?

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Надежда, а есть ли какие-то законы, которые регулируют создание и использование подобного рода ресурсов?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Нет. Пока вы не замахнетесь на СМИ

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •