×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Аноним
    Гость

    2 НДФЛ и 6 ндфл помогите разобраться

    Добрый день, совсем запуталась... Из года в год так делала , а теперь сомневаюсь. Аренда авто... за июнь начислено в конце месяца 30.06.. выплачиваем 15 го числа след. месяца. 15.07..Отпускные.. начисляем к примеру за июль с 1по 28июля) , а выплатили в конце июня(27 июня )

    в 6 ндфл всегда отражала по факту выплаты.. аренда авто 15.07, отпуск 27 июня
    а в 2ндфл отражала по начислениям...аренда авто июнь, отпуск июль
    теперь есть сомнения... правильно ли это... и как это исправлять.. за предыдущие периоды все сдано.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а в 2ндфл отражала по начислениям...
    ну и откуда такие мысли появится могли?
    ничего нового - всё ровно одинаково

    читаем порядок из 6-НДФЛ
    1.1. Форма Расчета заполняется на основании данных учета доходов, начисленных и выплаченных физическим лицам налоговым агентом, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленного и удержанного налога на доходы физических лиц (далее - налог), содержащихся в регистрах налогового учета.

    порядок из 2-НДФЛ
    1.2. Форма Справки заполняется налоговым агентом на основании данных, содержащихся в регистрах налогового учета.

    этого уже достаточно
    у Вас же ОДИН регистр?
    из этого регистра одни и теже данные просто переносятся в разные формы отчётности
    по своей сути - ничё не меняется: просто разные таблицы об одних и тех же событиях, конечно же с одними и теми же цифрами
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    ну и откуда такие мысли появится могли?
    ничего нового - всё ровно одинаково

    читаем порядок из 6-НДФЛ
    1.1. Форма Расчета заполняется на основании данных учета доходов, начисленных и выплаченных физическим лицам налоговым агентом, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленного и удержанного налога на доходы физических лиц (далее - налог), содержащихся в регистрах налогового учета.

    порядок из 2-НДФЛ
    1.2. Форма Справки заполняется налоговым агентом на основании данных, содержащихся в регистрах налогового учета.

    этого уже достаточно
    у Вас же ОДИН регистр?
    из этого регистра одни и теже данные просто переносятся в разные формы отчётности
    по своей сути - ничё не меняется: просто разные таблицы об одних и тех же событиях, конечно же с одними и теми же цифрами

    извините я не совсем поняла(((
    1)Раньше был ЗиК он так делал... 2 ндфл - по начислениям... то есть аренда за июнь попадала в июнь, а не в июль, когда она фактически выплачена... а 6-ндфл я сама заполняла, там все правильно
    2) Сейчас поставили ЗУП.. он по другому все делает и 6 ндфл заполняет сам и в 2 ндфл аренда попадает по факту выплаты, то есть в июль... то же самое и с отпуском.. И теперь я не понимаю что со всем этим делать..

  4. #4
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    извините я не совсем поняла(((
    в каком месте?
    налоговый учёт ведётся по НК. отчётность составляется по Приказам ФНС на основании данных налогового учёта.
    что ещё нужно для определения кто прав?
    что и как делают чьи то программы - мне вообще не ведомо. Любая программа - это всего лишь помошник, для сокращения вычислительных операций, для исключения монотонного не квалифицированного труда...

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    1)Раньше был ЗиК он так делал... 2 ндфл - по начислениям... то есть аренда за июнь попадала в июнь, а не в июль, когда она фактически выплачена...
    согласно НК дата дохода для аренды - по дате фактической выплаты. Без разницы какая стоит программа на предприятии. Хоть гусиным пером пиши - всё равно по выплате


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    и в 6 ндфл и в 2 ндфл аренда попадает по факту выплаты, то есть в июль
    правильно
    это требует НК. а его никакой программой не переплюнешь
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    то же самое и с отпуском..
    правильно
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  5. #5
    Аноним
    Гость
    то есть в 2 ндфл все должно быть как в 6 ндфл.. но ведь проводка удержания НДФЛ в конце месяца а не в день выплаты.. что по аренде, что по отпуску

  6. #6
    Аноним
    Гость
    как быть в этом году.. аренду за декабрь 2018 уже отражена в 2ндфл за 2018.. хотя выплата была 15.01.19... как быть в данной ситуации..

  7. #7
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    то есть в 2 ндфл все должно быть как в 6 ндфл
    практически одинаковые отчёты

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    но ведь проводка
    в налоговом учёте нет проводок

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    проводка удержания НДФЛ в конце месяца а не в день выплаты
    Вы сейчас про бухгалтерский учёт говорите или про налоговый? вообще не забывайте что они меж собой апсолютно не дружат.
    да и с этим
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    проводка удержания НДФЛ в конце месяца
    хоть и в том же бухгалтерском учёте я бы не сказал что такая уж ясная и однозначная. Но пока не будем про это что бы не запутаться что в каком месте обсуждаем.





    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    но ведь
    Аноним, ещё раз
    и тот и другой отчёты
    заполняется налоговым агентом на основании данных, содержащихся в регистрах налогового учета.
    НЕ по данным бухгалтерского учёта
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  8. #8
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    как быть в данной ситуации..
    как быть - не знаю
    знаю как должно быть в идеале по закону
    а в идеале - доход по выплате

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    как быть в данной ситуации..
    или исправлять за 2 года по 2 отчёта, или именно этот доход считать пока так как получилось , но следующие уже нужно выравнивать на то как должно быть
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  9. #9
    Аноним
    Гость
    я думала у меня эти регистры совпадают.. но как выясняется.. нет..
    и тогда вопрос еще один появляется.. по налогу на прибыль я аренду за июнь в каком месяце беру.. в июне или июле??)) начисление и удержание по ндфл по ней проходит концом июня..))

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    как быть - не знаю
    знаю как должно быть в идеале по закону
    а в идеале - доход по выплате


    или исправлять за 2 года по 2 отчёта, или именно этот доход считать пока так как получилось , но следующие уже нужно выравнивать на то как должно быть
    может просто в 2 ндфл за 2019 не отражать январь по аренде? так как я его уже отразила в декабре 2018.. а дальше вроде как должно все выравниться

  11. #11
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    и тогда вопрос еще один появляется.. по налогу на прибыль я аренду за июнь в каком месяце беру.. в июне или июле??))
    задайте лучше этот вопрос в теме про Налог на прибыль - там свой налоговый учёт
    с этим ещё одни разницы возможны.
    (не занимался я Прибылью - не знаю)


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    я думала у меня эти регистры совпадают.. но как выясняется.. нет..
    если бы они совпадали - надобность в них сама собой отпала бы
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    может просто в 2 ндфл за 2019 не отражать январь по аренде? так как я его уже отразила в декабре 2018.. а дальше вроде как должно все выравниться
    а иначе не за 2 года придется исправлять, а гораздо больше(((

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    по налогу на прибыль я аренду за июнь в каком месяце беру.. в июне или июле?
    Если у вас налог на прибыль считается методом начисления, то, естественно, в июне.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •