×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Журнал учета продаж пива

    Извините, если глупость спрашиваю, но очень нужно знать ответ. Возможно ли на местах продажи пива вести регистрации продаж от руки, не на бланках, а в тетради, названной "Журнал учета объема продаж и т.д.", заполняя дату продажи, название пива (не всегда как в накладной, а сокращенно), количество проданного, за день без строк "итого", т.е. не совсем по форме РАРа? ИП, несколько магазинов с продажей пива. Затем эти сведения передаются мне, бухгалтеру, и я заношу все данные в программу, где ведется и подтверждение накладных, и акты списания. Из программы я могу распечатать журнал продаж уже по всем правилам. Такое ведения учета продаж является нарушением или возможно так и делать? Ну очень проблематично продавцам составить журнал по всем правилам.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2013
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    1,986
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Извините, если глупость спрашиваю, но очень нужно знать ответ. Возможно ли на местах продажи пива вести регистрации продаж от руки, не на бланках, а в тетради, названной "Журнал учета объема продаж и т.д.", заполняя дату продажи, название пива (не всегда как в накладной, а сокращенно), количество проданного, за день без строк "итого", т.е. не совсем по форме РАРа? ИП, несколько магазинов с продажей пива. Затем эти сведения передаются мне, бухгалтеру, и я заношу все данные в программу, где ведется и подтверждение накладных, и акты списания. Из программы я могу распечатать журнал продаж уже по всем правилам. Такое ведения учета продаж является нарушением или возможно так и делать? Ну очень проблематично продавцам составить журнал по всем правилам.
    Мнение:
    Согласно Приложения N 1 к приказу ФСРАР от 19.06.2015 N 164 вы можете на Ваш выбор вести либо электронный, либо бумажный журнал.
    Т.к. согласно http://egais.ru/news/view?id=1512 сейчас розничная торговля немаркированным алкоголем обязана поддерживать актуальные остатки с помощью ежедневных актов списания с остатков в ЕГАИС, то соответсвенно все данные по продажам немаркированной продукции попадают в электронный журнал в
    личном кабинете ЕГАИС и поэтому нет необходимости вести бумажный журнал, т.е. Вы выбираете вариант с электронным журналом, который сам ведется программными средствами ЕГАИС.
    Индивидуальным предпринимателям, осуществляющим оборот пива, пивных напитков сидра, пуаре и медовухи необходимо использовать один экземпляр программных средств ЕГАИС вне зависимости от количества мест осуществления деятельности для отражения данных в ЕГАИС. Требований к месту расположения такой рабочей станции обмена данными с установленным УТМ для индивидуальных предпринимателей Росалкогольрегулированием не предъявляется. (http://www.fsrar.ru/egais/chasto_zad...hnuju_prodazhu )
    И в такой ситуации журнал формируется в ЛК ЕГАИС в целом по всем точкам ИП.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,722
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ИП, несколько магазинов с продажей пива.
    Проще: Журнал один на все магазины. Т.к Вам подают сведения за сегодня или вчера, то вы формируете журнал не позже сл. дня от даты продажи. Т.е именно, как надо, ничего не нарушая. Это раз. Второе. Если вы будете отправлять ежедневно акт списания пива в РАР, он как раз соответствует журналу, то и распечатывать из программы не надо, этот журнал сам получится по форме РАР, будет называться "электронным" и будет виден в ЛК.
    Короче: Ежедневно отправляем Акт списания на реализацию пива в ЕГАИС- и журнал вообще ни на точках, ни даже у Вас не нужен. Разве что, "для себя".

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Спасибо за ответы! Мне кажется, что мы так в общем-то и делаем. В магазинах продавцы составляют отчет о продажах, на основании которых бухгалтер составляет единый «Журнал учета продаж». Я тут на форуме с 2016 года, держу руку на пульсе, много ценной практической информации почерпнула. Хотела убедиться, что делаем верно.
    Дело в том,что «пришла беда откуда не ждали». Под конец лета активизировалась полиция. Зачепились за одно, а потом «откуда пиво? Покажите накладные, журнал продаж» и т.д. и т.п. Вот и решала, в каком виде им «журнал продаж» показать. В итоге распечатала, сформировав выборку именно по этому магазину. Весь комплект руководитель уже им отнес, ждем-с.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,722
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    формировав выборку именно по этому магазину.
    Я бы из вредности предъявил выписку из ЛК с журналом продаж по всему ИП. Но раз есть по магазину, то мы ж не любим ругаться с полицией - пусть подавятся.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2017
    Сообщений
    42
    А мы вообще-то так и поступаем: продавец делает отметки о количестве отпущенного товара, а бухгалтер затем формирует журнал. Нигде не сказано, что у каждого продавца должно быть по журналу. Тут один важный момент есть: нельзя запкускать этот процесс, т.е. ведение электронного журнала должно быть регулярным, чтобы в случае чего можно было его предъявить в любой момент. А то ведь как: дел много, текучка, сегодня не успел, завтра отложил, а потом оказывается, что журнал месяц не заполнялся....

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    21.12.2019
    Сообщений
    4
    Ну вы можете это как черновик использовать, но все равно придется заносить в основной документ.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •