×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2014
    Сообщений
    35

    реорганизация - место работы становится ОП - что в трудовой?

    Прошу помощи.
    реорганизация в форме присоединения к ООО в другой местности - место работы становится обособленным подразделением.
    как правильно сделать запись в трудовой книжке?

    "Работник принят в ООО "Мурзилка"

    ООО "Мурзилка" реорганизовано в форме присоединения к ООО "Весёлые картинки"


    ООО "Веселые картинки" переименовано в ООО "ВК"


    Города разные. Ну вот как?!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    39,057
    Цитата Сообщение от ВВбух Посмотреть сообщение
    "Работник принят в ООО "Мурзилка"

    ООО "Мурзилка" реорганизовано в форме присоединения к ООО "Весёлые картинки"

    ООО "Веселые картинки" переименовано в ООО "ВК"
    ну как-то так, да. Номера документов о присоединении и переименовании указываете.

    Цитата Сообщение от ВВбух Посмотреть сообщение
    Города разные.
    место работы указывается в трудовом договоре, но не в трудовой книжке.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2014
    Сообщений
    35
    место работы указывается в трудовом договоре, но не в трудовой книжке.[/QUOTE]
    т.е. ничего не надо писать про ОП? не получится, что пфр и фсс, например, будут искать работника в спб, по юрадресу , а он в самом деле в Калининграде.

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    39,057
    Цитата Сообщение от ВВбух Посмотреть сообщение
    т.е. ничего не надо писать про ОП?
    надо, только из вашей информации не очень понятно, что и как происходило. Вы для себя последовательность определите.

    Пишут обычно:
    -принят менеджером в ООО Ромашка
    -Ромашка переименована в Василек
    -переведен менеджером в ОП Ромашка
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2014
    Сообщений
    35
    Жанна, большое спасибо за участие.

    У меня такая ситуация - работник принят в ооо КД
    КД присоединён к СПб ( вот тут юрадрес мигрирует из КД в СПб, а работник как был в КД так и остался)
    т.е. голова в СПб, а работник в ОП (теперь уже) в КД, но в трудовой этого не видать. Пока.

    Ума не приложу.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    1,119
    Цитата Сообщение от ВВбух Посмотреть сообщение
    КД присоединён к СПб ( вот тут юрадрес мигрирует из КД в СПб, а работник как был в КД так и остался)
    т.е. голова в СПб, а работник в ОП (теперь уже) в КД, но в трудовой этого не видать. Пока.
    Если рассуждать логически, то к ТД делать доп соглашение, что работник переведен в ОП. Причина перевода - изменение существенных условий трудового договора (статья 72 ТК РФ).
    Должность у него как звучит теперь - например бухгалтер ОП в г.ХХХ? или как?
    в тр. кн. запись делают на основании приказа; приказ на основании Доп.соглашения.
    Ст. 57 ТК РФ:
    **Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.**
    Тогда запись в тр.кн. м/б такой - Переведен в отдел такой-то на должность такую-то в обособленное подразделение ХХХ, часть первая статьи 72.1 Трудового Кодекса Российской Федерации". Основание: приказ от ___ № ___ (данные приказа о переводе). +
    изменение штатн. расписания.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2014
    Сообщений
    35
    Спасибо!!!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •