×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Чек по онлайн-кассе пробит на большую сумму

    Добрый день. При получении ден.средств от физ.лица на банковский счет, ошибочно пробили чек на большую сумму, смену закрыли. Как это исправить?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2008
    Сообщений
    393
    Пробить чек коррекции

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Univers Посмотреть сообщение
    Пробить чек коррекции
    Почему чек коррекции, а не чек "возврата приход"а и потом уже чек на "приход" с правильной суммой?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2019
    Сообщений
    87
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    чек "возврата приход"а и потом уже чек на "приход" с правильной суммой?
    да, нужно так и письмо в ифнс, тогда при проверке кассы не накажут (примечание ст 14.5 коап)

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Когда нужно использовать чеки коррекции
    Чеки коррекции формируют для корректировки расчетов, которые были произведены без применения ККТ либо в случае применения ККТ с нарушением требований законодательства о применении ККТ (п. 4 ст. 4.3 Закона о применении ККТ).
    Используйте чеки коррекции в следующих ситуациях:
    1) вы самостоятельно обнаружили ошибку в чеке в присутствии покупателя (клиента);
    2) покупатель (клиент) обнаружил в чеке ошибку и обратился к вам для ее устранения. Например, в чеке завышена стоимость товара и покупатель требует вернуть ему излишне уплаченную сумму;
    3) чек пробит случайно. Например, по одной и той же операции чек пробит дважды;
    4) вы ошибочно не применили ККТ и не выдали чек покупателю, в результате в ящике ККТ образовалась неучтенная выручка. Если вы выявили и исправили ошибку самостоятельно, рекомендуем в течение трех рабочих дней со дня формирования чека коррекции заявить в налоговый орган о совершенном нарушении, чтобы избежать административной ответственности. Если налоговый орган уже выявил нарушение в ходе автоматизированной проверки, то есть возможность для снижения суммы штрафа;
    5) вы не применяли ККТ вследствие ее поломки, массового технического сбоя, отключения электричества и тому подобных причин;
    6) вы выдавали чеки покупателям (клиентам), но фискальные данные не передали оператору ОФД. Например, не было интернет-соединения и его не удалось восстановить в течение срока, установленного уполномоченным органом 1.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Чек коррекции не используется, если вы применяете форматы фискальных документов версии 1.05 и некорректно сформировали кассовый чек. В таком случае нужно оформить исправительный чек с признаком "возврат прихода" или "возврат расхода".

  7. #7
    Аноним
    Гость
    1. Нужно ли исправлять ошибки с помощью возвратных чеков
    Если вы используете форматы фискальных документов (ФФД) версии 1.05, ошибки в кассовых чеках исправляйте с помощью исправительных чеков с признаком "возврат прихода" или "возврат расхода". Чек коррекции в этой ситуации не применяется (Письмо ФНС России от 06.08.2018 N ЕД-4-20/15240@).
    При корректировке кассового чека с признаком расчета "приход" вам необходимо:
    • сформировать кассовый чек с признаком расчета "возврат прихода", идентичный некорректному. В сформированном чеке отразите фискальный признак некорректного чека;
    • после этого сформируйте корректный кассовый чек с признаком расчета "приход".
    Ошибочный кассовый чек с признаком расчета "расход" скорректируйте аналогичным способом.
    Возвратный чек также используется в случае выплаты покупателю денег за возвращенный товар независимо от того, какую версию ФФД вы применяете.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •