×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7

Инфо-Предприятие
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    06.09.2013
    Сообщений
    13

    Осторожно Истец добровольно отказывается от требования: является ли сумма требования доходом?

    Добрый день!
    Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста!
    Суть вопроса:

    Наша организация на ОСНО
    Есть заказчик - работы стоят 3 000
    Мы подрядчик, нанимаем на этот объект субподрядчика за 2 100
    Этот субподрядчик выполнил работу с просрочкой, мы ее приняли, сдали заказчику с просрочкой
    Через некоторое время заказчик направил нам требования об оплате пеней за просрочку в размере 1 200
    Мы это требование перевыставляем субподрядчику, т.к. это полностью его вина в размере 1 200
    Но субподрядчику мы за работу ещё не оплатили, зная что нам заказчик выставит пени за просрочку, просто не знали в каком объеме
    Субподрядчик подаёт иск с требованием об оплате на сумму 2 100
    Мы с субподрядчиком заключаем мировое соглашение в котором он отказывается от части долга в размере требования заказчика, в виду того, что субподрядчик признал свою вину в нарушении сроков

    Вопрос: является ли добровольный отказ от взыскания долга нашим доходом?

    Посмотрите пожалуйста мои рассуждения:

    с точки зрения заказчика - понятно:
    91.02 - 62.01 - 1 200 признан штраф
    62.01 - 51 - 1 200 оплачен штраф

    с точки зрения субподрядчика
    20 - 60.01 - 2 100 приняты работы субподрядчика
    соответсвенно сумма иска к нам от субподрядчика 2 100
    60.01 - 91.01 - 1 200 признан штраф
    Т.о. остаток долга составляет 900

    Если штраф признан, мы должны начислить налог на прибыль?
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Nastaxs; 16.08.2019 в 11:00.

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,221
    Цитата Сообщение от Nastaxs Посмотреть сообщение
    Если штраф признан, мы должны начислить налог на прибыль?
    Да. Датой мирового соглашения признаете внереализационный доход. Зеркально у вас будет и расход по признанию штрафа заказчика.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    06.09.2013
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Да. Датой мирового соглашения признаете внереализационный доход. Зеркально у вас будет и расход по признанию штрафа заказчика.
    Только штраф признаваемый субподрядчиком - доход подлежащий налогообложению, а расход - не принимается для целей налогового учета

  4. #4
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,833
    Цитата Сообщение от Nastaxs Посмотреть сообщение
    а расход - не принимается для целей налогового учета

    Nastaxs, прекрасно принимается.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Nastaxs, прекрасно принимается.
    +100500

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    06.09.2013
    Сообщений
    13
    ст. 265 НК РФ
    13) расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба;
    (пп. 13 в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

    Вы это имеете ввиду?

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Да.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •