×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Клерк Аватар для KocmosMars
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    2,339

    Идентификатор гос контракта

    Заключили договор с Ген подрядчиком.
    Мы не знали, что Договор с между Ген подрядчиком и Заказчиком подлежит казначейскому сопровождению.
    Спустя год это выяснилось и теперь Ген. подрядчик заставляет нас переделать сф на выполненные работы указать в них идентификатор гос контракта.
    Тогда получается и все наши поставщики и субподрядчики тоже по цепочки должны были указать данный идентификатор?
    Могут ли у нас снять НДС к вычету если он будет не указан?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,411
    Цитата Сообщение от KocmosMars Посмотреть сообщение
    Ген. подрядчик заставляет нас переделать сф на выполненные работы указать в них идентификатор гос контракта.
    а в договоре между вами и Генподрядчиком идентификатор указан?

  3. #3
    Клерк Аватар для KocmosMars
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    2,339
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    а в договоре между вами и Генподрядчиком идентификатор указан?
    Он не был указан. Но где то пару месяцев назад ГД подписал ДС и они туда "вкрячили" этот индефикатор.

  4. #4
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,809
    KocmosMars, вы Подрядчик, то есть отношения у вас только с Генподрядчиком, а не с Заказчиком?
    Не подскажите, где прописана норма, что ИГК проставляет не только Генподрядчик, у которого госконтракт, но и все его поставщики/прдрядчики?

  5. #5
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,809
    А с чего вы взяли, что вы, не являясь главным исполнителем, должны указывать ИГК в сч-ф?
    Его же должен указывать только Генподрядчик.
    поставщики материалов и субподрядчики при поставке материалов и выполнении работ для исполнителя государственного контракта не обязаны указывать в счетах-фактурах идентификатор государственного контракта.

    вот читаю разъяснения: Когда речь идет об отношениях по Закону № 275-ФЗ, то указание идентификационного кода государственного контракта (ИКГ) является обязательным для всей цепочки поставщиков.
    Но это только по гособоронзаказу
    А при казначейском сопровождении зачем?
    Последний раз редактировалось бух2007; 11.07.2019 в 22:24.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,411
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Но это только по гособоронзаказу
    А при казначейском сопровождении зачем?
    а у них скорее всего ГОЗ и есть.

  7. #7
    Клерк Аватар для KocmosMars
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    2,339
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    а у них скорее всего ГОЗ и есть.
    Нет. Не гос оборон заказ. Строительство туристических объектов, т.к финансируется из бюджета то у него казначейское сопровождение.

  8. #8
    Клерк Аватар для KocmosMars
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    2,339
    Вопрос: Обязан ли субподрядчик, заключивший договор с исполнителем государственного контракта, указывать в строке 8 счета-фактуры идентификатор государственного контракта?

    Ответ: По нашему мнению, субподрядчик, заключивший договор с исполнителем государственного контракта, обязан указывать в строке 8 счета-фактуры идентификатор государственного контракта, если договор субподряда заключен в целях исполнения государственного контракта по государственному оборонному заказу либо данный договор подлежит казначейскому сопровождению в соответствии с законодательством.

    Обоснование: Одним из реквизитов счета-фактуры (корректировочного счета-фактуры) является идентификатор государственного контракта, договора (соглашения) (пп. 6.2 п. 5, пп. 4.2 п. 5.1, пп. 6.1 п. 5.2 ст. 169 Налогового кодекса РФ). При этом идентификатор государственного контракта указывается в счете-фактуре при его наличии. В строке 8 счета-фактуры и строке 5 корректировочного счета-фактуры указывается идентификатор государственного контракта на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), договора (соглашения) о предоставлении из федерального бюджета юридическому лицу субсидий, бюджетных инвестиций, взносов в уставный капитал (при наличии) (пп. "н" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, пп. "л" п. 1 Правил заполнения корректировочного счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).
    Так, идентификатор государственного контракта присваивается перед включением сведений о нем в реестр контрактов по государственному оборонному заказу (ст. 6.1 Федерального закона от 29.12.2012 N 275-ФЗ "О государственном оборонном заказе") и при казначейском сопровождении государственных контрактов, договоров о капитальных вложениях, контрактов учреждений и договоров (контрактов, соглашений) (п. 6 Правил казначейского сопровождения средств в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.12.2017 N 1722).
    Согласно п. 4 ч. 2 ст. 8 Федерального закона N 275-ФЗ исполнитель, в частности, включает идентификатор государственного контракта в контракты, заключаемые с другими исполнителями.
    Случаи применения казначейского сопровождения целевых средств установлены в ст. 5 Федерального закона от 05.12.2017 N 362-ФЗ "О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов". В том числе казначейское сопровождение применяется в отношении расчетов по отдельным контрактам (договорам), заключаемым в целях исполнения государственных контрактов, и авансовых платежей по ним.
    Порядок формирования идентификатора государственного контракта по государственному оборонному заказу утвержден Приказом Министра обороны РФ и Казначейства России от 11.08.2015 N 475/13н (далее - Порядок N 475/13н). Пунктом 2 Порядка N 475/13н установлено, что идентификатор государственного контракта используется для идентификации всех контрактов, заключенных в целях исполнения государственного контракта, и расчетов по государственному оборонному заказу в рамках сопровождаемой сделки.
    В соответствии с п. 3 Порядка N 475/13н идентификатор государственного контракта:
    - формируется государственным заказчиком самостоятельно;
    - не может быть повторно присвоен другому государственному контракту;
    - указывается государственным заказчиком через символ "/" перед номером государственного контракта (при наличии), заключаемого с головным исполнителем;
    - указывается головным исполнителем через символ "/" перед номером контракта (при наличии), заключаемого с исполнителем;
    - указывается исполнителем через символ "/" перед номером контракта (при наличии), заключаемого с другими исполнителями.
    В связи с этим номер договора, заключенного между исполнителем и субисполнителем, должен содержать идентификатор государственного контракта.
    Порядок формирования идентификатора государственного контракта, контракта учреждения, соглашения, договора о капитальных вложениях при казначейском сопровождении средств в валюте Российской Федерации в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов", утвержден Приказом Казначейства России от 09.01.2018 N 5н.
    Частью 2 ст. 35 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" установлено право Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрации определять случаи осуществления банковского сопровождения контрактов, предметом которых являются поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг соответственно для федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд.
    Правила осуществления банковского сопровождения контрактов утверждены Постановлением Правительства РФ от 20.09.2014 N 963 (далее - Правила N 963).
    В соответствии с п. 8(1) Правил N 963 условия сопровождаемого банком контракта, операции по исполнению которого подлежат отражению на лицевых счетах, открытых в территориальных органах Федерального казначейства, либо по которому осуществляется казначейское обеспечение обязательств, включают обязанность поставщика указывать в контрактах (договорах), а также в платежных документах и документах, подтверждающих основание платежа, идентификатор государственного контракта, а также обеспечивать указание соисполнителями в таких документах указанного идентификатора.
    С учетом вышеизложенного, по нашему мнению, субподрядчик, заключивший договор с исполнителем государственного контракта, обязан указывать в строке 8 счета-фактуры идентификатор государственного контракта, если договор субподряда заключен в целях исполнения государственного контракта по государственному оборонному заказу либо данный договор подлежит казначейскому сопровождению в соответствии с законодательством.

  9. #9
    Клерк Аватар для KocmosMars
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    2,339
    Нужно ли указывать идентификатор госзаказа в первичных и расчетных документах
    Сергей Разгулин
    Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса
    Да, нужно.

    Идентификатор госзаказа – это уникальный код. Этот код необходим для контроля за целевым использованием средств федерального бюджета. Идентификатор присваивается госконтрактам, для которых предусмотрено казначейское или банковское сопровождение средств.

    Если госконтракту присвоен идентификатор, его необходимо указывать во всех платежных и первичных документах, связанных с исполнением контракта (товарных накладных, актах приема-передачи, платежных поручениях и т. п.). Так поступать должны все участники: государственные заказчики, головные исполнители и соисполнители госконтрактов. Исключением являются только контракты с гостайной.

    Это следует из подпункта «д» пункта 7 и пункта 23 Правил казначейского сопровождения средств, утвержденных постановлением Правительства от 30.12.2016 № 1552, пункта 2 постановления Правительства от 03.03.2017 № 249.



    «Нужно ли указывать идентификатор госзаказа в первичных и расчетных документах». С.В. Разгулин

  10. #10
    Клерк Аватар для KocmosMars
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    2,339
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    KocmosMars, вы Подрядчик, то есть отношения у вас только с Генподрядчиком, а не с Заказчиком?
    Не подскажите, где прописана норма, что ИГК проставляет не только Генподрядчик, у которого госконтракт, но и все его поставщики/прдрядчики?
    Да, отношения только с ген подрядчиком.
    Таких норм я не нашел.
    Есть только разъяснения от различных изданий. Которые я привел ниже.

  11. #11
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,809
    Я читала и противоположные разъяснения.

    Цитата Сообщение от KocmosMars Посмотреть сообщение
    Таких норм я не нашел.
    да вот в том и дело. Дело ясное, что дело темное.

  12. #12
    Клерк Аватар для KocmosMars
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    2,339
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    да вот в том и дело. Дело ясное, что дело темное
    Обычно темные дела не в нашу пользу...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    1,422
    Покупатель заплатил нам со спецсчета с указанием ИГК. Договора не заключали, просто оплата по счету. Заплатили нам на обычный расчетный счет.
    Мы (поставщики) должны указывать ИГК в счет-фактуре?
    Если да, то где в 1с бухгалтерия 3.0 можно добавить этот ИГК, чтобы он адекватно потом выгрузился при сдаче НДС.
    Этими деньгами мы можем пользоваться как хотим?
    Если по итогу сделки получилась переплата, то как ее возвращать? обратно на спецсчет с указанием ИГК?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    1,422
    оказывается, заплатил с обычного счета, который начинается с 407028
    но в назначении платежа указал номер ИГК, который начинается на 1920187 (это, я так понимаю 275-фз)

  15. #15
    Аноним116
    Гость
    В документе 1с счет-фактура есть поле для ИГК

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    1,422
    Как проставить, я разобралась где. Вопрос в том, обязана ли я это делать. Нигде не могу найти эту информацию.
    У кого то открыты спецсчета? Чем они отличаются от обычных?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,411
    Цитата Сообщение от Ольга Евгеньевна Посмотреть сообщение
    Вопрос в том, обязана ли я это делать.
    если в вашем договоре с покупателем это ИГК не указан, вы ничего в счет-фактуре указывать не должны.
    Цитата Сообщение от Ольга Евгеньевна Посмотреть сообщение
    У кого то открыты спецсчета? Чем они отличаются от обычных?
    спецсчет открывается в специальном банке для каждого отдельного конкретного контракта, об этом должно быть указано в самом контракте о том, что контракт заключен в рамках ГОЗ и в каком банке необходимо открыть спецсчет (в основном сейчас это Промсвязьбанк или Казначейство)

  18. #18
    Ольга Евгеньевна, когда покупатель заказывает у поставщика товары (работы, услуги) по некоторым ГОЗ в рамках разных ФЗ (есть, где только свыше 100 т.р.), сразу в договоре поставки указывается ИГК. Соответственно, поставщик открывает спец.счет (например, у нас в Сбере). И банк и поставщик и покупатель могут посмотреть в реестре именно этого ГОЗ всю цепочку от первоначального заказчика (Г-во) до конечного поставщика.Все первичные документы идент. по ИГК. Если в п/п указан ИГК, обратите внимание на сумму (при некоторых ГОЗ спецсчет открывается только при определенной сумме). Поймите, ни Казн-во , ни банк не "пропустили" бы сумму, которая "попадает" под действие ГОЗ. Поскольку Вам перечислили на обычный р/с, следовательно, Вы не попадаете действия нормативки, относящиеся именно к конкретному ГОЗ и конкретному ФЗ, т.е. Ваша реализация тоже мимо ГОЗ.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    1,422
    То есть я правильно понимаю, что если мне пришли деньги на обычный расчетный счет, я никакого отношения к ГОЗ не имею и никакого ИГК указывать не обязана.
    Тогда я не понимаю, зачем с меня это просит покупатель? Они же работая с ГОЗ должны знать, что поставщик без счета не указывает ИГК в счёт фактуре
    И ещё вопрос. Если все же оплата со спецсчета, то ИГК указывается в спец.поле? Если ИГК указан только в назначенное платежа, это значит, что мне оплатили с обычного счета?
    Просто у меня ощущение, что нас пытаются на что-то подписать, в чем я не разбираюсь, а потом будут проблемы.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,411
    мы оплачивали со спецсчета прочие платежи (не имеющие отношения к ГОЗ) и ИГК в назначении платежа НЕ указывали.

  21. #21
    Ольга Евгеньевна, попросите покупателя сообщить в рамках какого ФЗ работает покупатель (заказчик, подрядчик и т.д. или спросите конкретно, где посмотреть реестр участников этого ГОЗ). Посмотрите, есть вы в списке (цепочке) поставщиков. Если покупатель просит, я всегда (практически) делаю под "хотелки" покупателя. Хотя , иногда бывают странные просьбы))). Выручка у Вас отражается в учете в любом случае, а уж как она проходит у покупателя (в каких критериях, это дело покупателя. Кстати, есть еще у покупателей обособленный инжиниринговый счет) . Не вижу препятствий для того, чтобы указать номер ИГК в тех документах, которых Вас просят.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    13.12.2018
    Сообщений
    70
    До 3 млн можно спецсчета не открывать

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •