×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    05.05.2012
    Сообщений
    122

    Наличные расчеты по займам

    Добрый день. Изучая вопрос по займам, наткнулась в Консультанте на следующее Примечание - Выдачу и возворат займов (процентов по займам) наличными можно производить только за счет наличных денег, поступивших в кассу предприятия с его расчетного счета (п.4 Указаний Банка России от 07.10.2013 №3073-У). Так что если у организации есть наличная выручка, то для выдачи (возврата) займа её сначала надо сдать на расчетный счет, а потом снова снять наличными и выдать через кассу.
    А можно ли это как то обойти, т.е. просто сделать возврат займа наличными, не сдавая при этом выручку сначала на расчетный счет, а потом снова не снимая ее?
    И имеет ли вообще значение кем являются при этом заимодавец и заемщик - физ.лицом, организацией или ИП?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,221
    Цитата Сообщение от Ostrovch@nk@ Посмотреть сообщение
    А можно ли это как то обойти, т.е. просто сделать возврат займа наличными,
    Когда нельзя, но очень хочеЦа - конечно можно: наличные из выручки выдать в подотчет - затем вернуть его в кассу через пару дней. И можно тратить... По вопросу длительности срока давности по ч. 1 ст. 15.1 судебная практика неоднозначна. Часть судов применяет специальный годичный срок, другая часть - общий двухмесячный.
    *
    Цитата Сообщение от Ostrovch@nk@ Посмотреть сообщение
    И имеет ли вообще значение кем являются при этом заимодавец и заемщик - физ.лицом, организацией или ИП?
    Да, конечно: если заимодавец и заемщик являются ЮЛ/ИП - предел расчетов наличными в 100 000 никто не отменял. Статья та же - 15.1
    Если заемщик ФЛ: смотрим на % - при ставке ниже 2/3 ключевой ЦБ возникает материальная выгода.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.05.2012
    Сообщений
    122
    Добавлю, что меня интересует ситуация с займом на пополнение оборотных средств, а не для оплаты, работ, услуг.
    Помогите пожалуйста разобраться.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.05.2012
    Сообщений
    122
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Когда нельзя, но очень хочеЦа - конечно можно: наличные из выручки выдать в подотчет - затем вернуть его в кассу через пару дней. И можно тратить... По вопросу длительности срока давности по ч. 1 ст. 15.1 судебная практика неоднозначна. Часть судов применяет специальный годичный срок, другая часть - общий двухмесячный.
    *

    Да, конечно: если заимодавец и заемщик являются ЮЛ/ИП - предел расчетов наличными в 100 000 никто не отменял. Статья та же - 15.1
    Если заемщик ФЛ: смотрим на % - при ставке ниже 2/3 ключевой ЦБ возникает материальная выгода.
    А если заёмщик - организация, а заимодавец - физ.лицо? В этом случае нет ограничений по сумме возврата займа (беспроцентного) наличными?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,221
    Ostrovch@nk@, если заимодавец -ФЛ, то никаких лимитов по расчетам наличными тоже нет. Если заем бес% - никаких вопросов. Если % - с суммы % удерживается НДФЛ (заемщик будет налоговым агентом).
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.05.2012
    Сообщений
    122
    Огромное спасибо за помощь)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •