×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,211

    Камералка по УСН

    Коллеги, тема не новая, но на всякий случай развейте сомнения. В 2018 году ИП был на УСН "доходы-расходы". Декларацию за 2018 год сдал 26.04.2019. Сегодня получил требование о предоставлении пояснений от 29.07.2019, разумеется, без указания конкретных ошибок и противоречий, но с перечнем документов, которые необходимо в пятидневный срок представить(КУДИР, авансовые отчеты, платежки и т.п.) В связи с этим вопросы:
    1. Требование уже за пределами срока камералки, в принципе можно не отвечать? Или считать с последнего дня срока подачи декларации?
    2. Если ссылка только на ст. 88.3 и требование на представление пояснений, документы имеет право не предоставлять? КУДИР же должны по другой статье запрашивать, или все равно обязан?
    3. Требование пришло по почте обычным письмом в почтовый ящик, без уведомлений и подписей, как отсчитывать 5 дней - по почтовому штемпелю?
    4. Расхождения были в поступлении денег на расчетный счет, он вносил личные средства, в требовании значится:" в случае внесения личных денежных средств на расчетный счет указать источники данных средств" - что пишете?

    С уважением. Елена.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    213,580
    Все равно придется отвечать. И книгу обязаны предоставить в любом случае. Поскольку налоговики имеют право требовать книги у ИП, об этом в НК написано. Вне зависимости от каких-либо проверок

    Цитата Сообщение от Елена_N Посмотреть сообщение
    что пишете?
    Я бы ничего не писала. Потому что граждане не обязаны отчитываться налоговикам в происхождении личных средств

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,211
    Над.К, спасибо! Значит, на пропуск срока лучше не акцентировать? Ну а в принципе - если требование на представление пояснений - документы же не обязаны представлять? Ну, кроме КУДИР, понятно.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    213,580
    Документы не обязаны

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •