×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 50
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Срочные вопросы от новичка - Помогите,пожалуйста

    Никогда не работали с ККМ, но теперь появилась срочная необхоимость,т.к. начали работать с физлицами.
    Мы - архитектурно-изайнерская компания (ООО на УСН15). Суть наших услуг - это разработка дизайн-проектов помещений, в т.ч. квартир.

    Вопросы:
    1. Нужно ли нам "забивать" в аппарат наименование услуги? В нашем случае , Клиент по договору совершает 3 оплаты - аванс (до начала работ); 2-й этап, после выполнение части работ и окончательная доплата,после приемки работ. Можем ли мы указать единственную услугу, чтобы она пробивалась в чеке на все оплаты всем клиентам - "услуги по разработке дизайн-проекта" или это вообще не обязательно в чеке? Или нужно еще и номер Договора под каждого клиента?
    2. Нужно ли как-то вносить в аппарат ККМ данные Клиента (ФИО, например).
    3. С кассой будут работать непосредственно дизайнеры ,выезжающие на обьект и заключающие договор. Т.е. возможны ситуации, когда платеж не прошел, задвоен, не так набрали, не туда нажали... - на ККМ есть функция отмены платежа или надо как-то выбивать чек корректировки?
    4.Возможен ли прием наличными или оплата клиентом на р/с со своего Клиент-банка, а чек пробиваем из офиса на следующий день?
    5.Принципиаллен ли адрес регистрации кассы? У нас юрадрес на дом.адрес учредителя, а по факту сидим в арендованном помещении в другом месте.

    Пожалуйста, помогите с ответами. Все очень срочно - сделка "горит", а кассу еще не купили. Директор "терроризирует" меня вопросами, а у меня нет ответов. Помогите, пожалуйста!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2019
    Сообщений
    159
    отвечу на то, что знаю:

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    оплата клиентом на р/с со своего Клиент-банка, а чек пробиваем из офиса на следующий день
    да, так можно, а если оплата наличными, чек нужно пробивать в момент их приема.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Принципиаллен ли адрес регистрации кассы?
    да
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Нужно ли как-то вносить в аппарат ККМ данные Клиента (ФИО, например).
    для физ/лица не нужно
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    на ККМ есть функция отмены платежа
    таких функций нет, кас/чек сразу уходит в ифнс через офд.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    надо как-то выбивать чек корректировки?
    в действующем формате (1.05) неправильный чек исправляется так: неправ/чек "приход" - корректируется чеком "возврат прихода", и так далее.

    но конечно вам лучше все это прочитать самой/самому, главное - не паникуйте, хотя поначалу кажется, что щас мозги закипять, потом полегше становится.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    1. Да, наименование услуги все-таки необходимо, хотя бы в общем - предложенный вариант пока (до 1921 г) приемлем
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    "услуги по разработке дизайн-проекта"
    Но вот предоплату необходимо оформлять обособлено, с последующим возвратом и новым чеком на расчет по факту сдачи работ. Бред, конечно - но требования на текущий момент именно такие.
    Поэтому в вашем случае лучше иметь 2 наименования, в одном из которых будет звучать слово предоплата за...
    1-2. Номер договора и персональные данные клиента-ФЛ не нужны. Пока во всяком случае
    3. До закрытия смены чек можно спокойно отменить через ВОЗВРАТ ПРИХОДА. После закрытия смены - необходим чек корректировки, хотя как выясняется не на всех ККТ это поддерживается. Вам более подойдет вариант ККТ с переносным терминалом (чек формируется на стационарном аппарате и распечатывается на удаленном терминале).
    4. Прием наличных или оплата картой через pos-терминал эквайринга или на сайте (это тоже эквайринг): чек формируется и выдается сразу же. При оплате на р/с -чек формируется не позднее 1 рабочего дня по факту поступления средств.
    5. По фактическому адресу у вас должно быть зарегистрировано обособленное подразделение. ККТ регистрируется по фактическому месту применения. Или есть вариант с передвижной ККТ, но вот не рекомендую.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    сделка "горит", а кассу еще не купили.
    Вам нужно срочно принять предоплату? Подумайте над вариантом залога - но только обязательно пропишите в договоре.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2010
    Сообщений
    342
    БСО решил бы зти проблемы за минимальные деньги. Но увы...
    знатокБСО

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    pechatnikBCO, снявши голову - что плакать по волосам?
    Хватит уж причитать про бумажные БСО - нет их. Точка.
    И так сколько лет ....
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение

    Но вот предоплату необходимо оформлять обособлено, с последующим возвратом и новым чеком на расчет по факту сдачи работ. Бред, конечно - но требования на текущий момент именно такие.
    Поэтому в вашем случае лучше иметь 2 наименования, в одном из которых будет звучать слово предоплата за...
    Поясните, пожалуйста. По сути, у нас по договорам предусмотрено 2 предоплаты и 1 постдоплата после приемки работ. В момент 2-й предоплаты, я должна оформить возврат 1-1 и пробить сумму 2 авансов (первой и текущей предоплаты по договору) ,как приход? Или пробиваю 2-й вавнс тоже как предоплату, а в момент 3-го ,завершающего платежа, делаю возврат авансов (в сумме) и делаю приход на сумму этих 2 авансов и последней постоплаты??? Уууууу, бредятина какая.

    И сразу вопрос - возвраты авансов - это чек корректировки???? Ведть Вы пишите,что возврат прихода можно сделать лишь в день прихода, до закрытия смены?

    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    5. По фактическому адресу у вас должно быть зарегистрировано обособленное подразделение. ККТ регистрируется по фактическому месту применения. Или есть вариант с передвижной ККТ, но вот не рекомендую.
    Почему не рекомендуете передвижной ККТ? По сути клиент расплачивается на обьекте. Каждый в своей квартире в основном.
    Мы "досиживаем" еще примерно месяца 1-4 на данном адресе (и он не юридический), а потом переезжаем на ПМЖ в купленный директором офис (сейчас там ремонт с неопределенным сроком окончания))) - затягивают) Регить то ли на месяц, то ли на 2, то ли на 3-4 ОП и потом менять ФН - наверное не логично и не практично?
    Кто нас поймает за Опу, если все сделаем по юрадресу? 10 лет никто не беспокоил, хоть мы ни дня там не сидели...[/QUOTE]

    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Вам нужно срочно принять предоплату? Подумайте над вариантом залога - но только обязательно пропишите в договоре.
    Залог - можно на р/с с клиент банка Заказчика? А потом? нужно делать возврат или "внутренне" перевести залог в оплату?)) Можно так "отмазаться" ?
    Вообще, уже "ловят" безнальные переводы от физиков? Или налоговой пока без этого хватает забот?))) Какой срок давности "преступления"?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    пробиваю 2-й вавнс тоже как предоплату, а в момент 3-го ,завершающего платежа, делаю возврат авансов (в сумме) и делаю приход на сумму этих 2 авансов и последней постоплаты??? Уууууу, бредятина какая.
    Именно так. И да - бредятина. Все вопросы - к законодателю
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    сразу вопрос - возвраты авансов - это чек корректировки????
    Нет, это не корректировка. Должна быть функция (тупо - кнопка) на зачет предоплаты/аванса. Но как конкретно - НЕ ЗНАЮ. У меня тоже есть нечто подобное - пока плюнула и решила не травмировать остатки мозгов у кассиров, оформляем оплату в момент внесения средств.

    Про передвижную ККТ -ну так почитайте сначала про них, вопросы отпадут. Собственно, кто вас проверит - где конкретно принимаете оплату? Думаете, у клиента возникнут на эту тему вопросы? Вероятность же контрольной закупки по частному адресу близка к нулю... Если ожидается переезд - ну и регистрируйте по текущему юрадресу, потом перерегистрируете - это дело нескольких минут.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Залог - можно на р/с с клиент банка Заказчика? А потом? нужно делать возврат или "внутренне" перевести залог в оплату?)) Можно так "отмазаться" ?
    Да, можно переводом в том числе. И да - залог предполагает возврат, причем тем же способом, что и приход. Но всегда можно сделать допсоглашение к договору и посчитать залог в оплату...

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вообще, уже "ловят" безнальные переводы от физиков?
    Ловят. И штрафуют.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Какой срок давности "преступления"?
    А в НПА вообще не желаете заглянуть? Срок давности по нарушениям работы с ККТ- год.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  8. #8
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Ловят. И штрафуют.
    То есть,у Вас есть информация, что ИФНС кого-то оштрафовала именно по безналичным платежам от физиков? Поделитесь, пожалуйста.
    Последний раз редактировалось Бумашкина; 15.08.2019 в 10:50.
    Все сбудется, стоит только расхотеть

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2017
    Сообщений
    276
    не пойму, почему так сложно, возвраты какие-то... Я конечно не знаю как в других кассах, я на своем эвоторе установила приложение Предоплата и аванс. И когда вносят предоплату я нажимаю соотв. кнопку и товар, а в чеке стоит Предоплата за..... И тэг соотв. Предоплата 100% (к примеру, можно частично). Далее, при отгрузке выбираем тот же товар (услугу) и нажимаем кнопку оплата по предоплате. Тогда в чеке будет полный расчет, и в выручку эта сумма не пойдет. В кратце так. Никаких возвратов. Есть еще платное приложение, там заказы сохраняются, и можно второй раз заново не вбивать товары (при отгрузке имею в виду),а выбрать данный заказ и сформировать чек на отгрузку

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Бумашкина, инфа есть в инете. Если интересно - ищите.
    И потом - какая разница, если срок давности- год? Вы уверены, что в течение года у фискалов не дойдут до этого руки?
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Julianeo Посмотреть сообщение
    Я конечно не знаю как в других кассах,
    Причем тут настройки ККТ? У меня проблема именно с персоналом... да и вообще принципиальная: у меня общепит, и там иные заморочки. И да - у меня не существенно в принципе.
    Цитата Сообщение от Julianeo Посмотреть сообщение
    Далее, при отгрузке выбираем тот же товар (услугу) и нажимаем кнопку оплата по предоплате.
    Ну... это хорошо, когда предоплаты считанные и чеков не критично. А когда их несколько тысяч в месяц? А если в день (не у меня, СБ)?
    Последний раз редактировалось Тавита; 15.08.2019 в 11:20.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2017
    Сообщений
    276
    я просто не понимаю, почему нужно делать какие-то возвраты...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Julianeo, про возврат речь идет в плане исправления ошибочного чека. Предоплата/аванс - естественно имеется ввиду зачет.
    Цитата Сообщение от Julianeo Посмотреть сообщение
    Есть еще платное приложение, там заказы сохраняются, и можно второй раз заново не вбивать товары (при отгрузке имею в виду),а выбрать данный заказ и сформировать чек на отгрузку
    Существенно, согласитесь?
    И вообще - у ТС не товар, а услуга, причем достаточно единообразная по сути. И ему придется обращаться к конкретному чеку предоплаты, который может быть в достаточно раннем периоде, и даже в другом году.
    Вопрос: зачем и кому это нужно для целей учета/налогообложения/подтверждения платежа? Да еще и платно +трудозатратно (и весьма существенно для исполнителя)? Вопрос тотального контроля за всем и вся - не обсуждаем.
    Поэтому для большинства - бред.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  14. #14
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Бумашкина, инфа есть в инете. Если интересно - ищите.
    Если бы нашла, не спрашивала. Все случаи со штрафами , которые я встречала, связаны с контрольной закупкой сотрудниками ИФНС в магазинах.
    Все сбудется, стоит только расхотеть

  15. #15
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    И потом - какая разница, если срок давности- год? Вы уверены, что в течение года у фискалов не дойдут до этого руки?
    Просто Вы написали, что уже ловят и штрафуют.
    Все сбудется, стоит только расхотеть

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Бумашкина, написала, потому что прошла инфа/где-то в новостях глазом зацепилась.
    Мне достаточно - вы запросили конкретику.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2010
    Сообщений
    342
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    pechatnikBCO, снявши голову - что плакать по волосам?
    Хватит уж причитать про бумажные БСО - нет их. Точка.
    И так сколько лет ....
    Причитать? Да что Вы, ни в коем разе! А вот точку пока ставить рановато. И при естественном приходе адекватных и честных людей в руководство страны (я надеюсь), мы еще увидим ренессанс БСО, как недорогой, удобный для ИП (организаций) по оказанию услуг и законный способ соблюдения 54-го ФЗ.
    Последний раз редактировалось pechatnikBCO; 15.08.2019 в 15:07.
    знатокБСО

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от pechatnikBCO Посмотреть сообщение
    А вот точку пока ставить рановато.
    Блажен, кто верует...
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2010
    Сообщений
    342
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Блажен, кто верует...
    "Блажен, кто верует, тепло ему на свете! "
    Александр Сергеевич Грибоедов, "Горе от ума"
    знатокБСО

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2019
    Сообщений
    12
    Нужна помощь!
    Допустим я ИП.
    Каждый месяц я как ИП покупаю у поставщика материалов за наличку на 10000 руб., поставщик репортит об этом в налоговую ибо онлайн касса
    Из этих материалов я делаю товары собственного производства и продаю населению за наличку, при этом никакие документы населению не выдаю.
    ЕНВД не плачу, т.к. сумма налога перекрывается взносами в ПФ. Декларации сдаю исправно.
    Может ли ко мне прийти налоговая и проверить кассовую дисциплину?
    Допустим они пришли и просят показать БСО, которых у меня нет.
    Я говорю, что населению ничего не продавала и денег никаких от населения не получала, потому и нет БСО.
    В таком случае могут ли меня спросить куда я деваю материалы, которые каждый месяц закупаю у поставщика?
    И вообще чем мне грозит отсутствие БСО?
    Я же могу сказать, что БСО потерялись/сгорели/собака съела)))
    Последний раз редактировалось Betty1986; 05.09.2019 в 22:54.

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Цитата Сообщение от Betty1986 Посмотреть сообщение
    ЕНВД не плачу,
    А вы не можете быть на ЕНВД. Продажа товаров собственного производства под ЕНВД не попадает
    Причем тут БСО, вообще непонятно. БСО в торговле никогда не применялсь

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2019
    Сообщений
    12
    Вы правы, у меня услуги населению. Просто когда встал вопрос по поводу приобретения онлайн кассы до 01/07/2019 налоговая мне сказала, что касса не нужна, т к. мой вид деятельности подпадает под услуги собственного производства.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2019
    Сообщений
    12
    ОКВЭД 25.12 производство металлических ворот, дверей, ставен.
    Отчитываюсь как бытовые услуги населению

  24. #24
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,299
    Цитата Сообщение от Betty1986 Посмотреть сообщение
    когда встал вопрос по поводу приобретения онлайн кассы до 01/07/2019 налоговая мне сказала, что касса не нужна, т к. мой вид деятельности подпадает под услуги собственного производства.
    Вы ИП без работников?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2019
    Сообщений
    12
    Да

  26. #26
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,299
    Цитата Сообщение от Betty1986 Посмотреть сообщение
    производство металлических ворот, дверей, ставен.
    простите, но я с трудом понимаю, как женщина в одиночку может производить металлические ворота и двери...
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2019
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    простите, но я с трудом понимаю, как женщина в одиночку может производить металлические ворота и двери...
    А как же про коня на скаку и про горящую избу?��

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2019
    Сообщений
    12
    Друг занимается производством ворот, попросил помочь разобраться с БСО

  29. #29
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,299
    Цитата Сообщение от Betty1986 Посмотреть сообщение
    А как же про коня на скаку и про горящую избу?��
    я к тому, что у налоговиков тоже могут возникнуть аналогичные вопросы
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2019
    Сообщений
    12
    Нам бы для начала разобраться:
    1. 25.12 это ЕНВД вообще или нет.
    2. Нужна ли касса
    А уже потом, если всё-таки ЕНВД и касса не нужна, то что делать с БСО, которых нет

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •