×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5

Инфо-Предприятие

Тема: учет тмц

  1. #1
    С.Н.
    Гость

    учет тмц

    Здравствуйте.
    ООО (с/х, на ОСНО) приобрело материалы: мет.трубы и мет.профлисты (стоимость последних по сч.ф. более 100 т.р.).
    Планируем в ближайшее время сделать мет.навес (без ленточного фундамента, от дождя) и, возможно, забор (если останутся материалы).

    Вопрос в следующем: 1. как правильно принять ТМЦ (можно ли учесть на 10 счете, если стоимость выше 100 т.р., или только на 08?);
    2. Как правильно отразить НДС, если будем всё делать своими силами (когда принять к вычету и т.д.);
    3. К какой аморт.группе можно отнести это навес (и забор)? и можно ли не амортизировать, списать сразу на затраты (было бы замечательно)? Как вариант попросить поставщика переделать одну сч/ф на две стоимостью менее 100 т.р. каждая
    ОС на балансе нет, всё в аренде, налог на прибыль не уплачиваем (т.к. с/х)
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    51,213
    Цитата Сообщение от С.Н. Посмотреть сообщение
    как правильно принять ТМЦ (можно ли учесть на 10 счете, если стоимость выше 100 т.р., или только на 08?);
    Материалы приходуют на 10 вне зависимости от стоимости. А вот с 10 в вашем случае они пойдут на 08, если ваш навес соответствует критериям ОС
    Цитата Сообщение от С.Н. Посмотреть сообщение
    Как вариант попросить поставщика переделать одну сч/ф на две стоимостью менее 100 т.р. каждая
    Стоимость ОС определяется не по количеству счетов-фактур, а по затратам на создание единицы ОС
    Цитата Сообщение от С.Н. Посмотреть сообщение
    Как правильно отразить НДС
    СМР у вас получается? На конец месяца на все расходы НДС начислить, этой же датой накопленное к вычету поставить
    Цитата Сообщение от С.Н. Посмотреть сообщение
    можно ли не амортизировать, списать сразу на затраты (было бы замечательно)?
    В БУ нельзя (и лимит по стоимости там 40 тыс.руб.) С/х - это ЕСХН у вас? Так при в НУ при этом режиме и нет амортизации. Или навес для другого?

  3. #3
    С.Н.
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Стоимость ОС определяется не по количеству счетов-фактур, а по затратам на создание единицы ОС
    А если постепенно списать эти материалы на ремонт арендованных ОС (крыши, например, или забора), играет роль, что стоимость однородных материалов в одной накладной более 100 т.р.?

    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    СМР у вас получается? На конец месяца на все расходы НДС начислить, этой же датой накопленное к вычету поставить
    Вроде бы в результате СМР для собственного потребления должен быть построен объект недвижимого имущества. Вроде бы металлоконструкции к этому не относятся?

    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    В БУ нельзя (и лимит по стоимости там 40 тыс.руб.) С/х - это ЕСХН у вас? Так при в НУ при этом режиме и нет амортизации. Или навес для другого?
    ОСНО для с/х ставка нулевая по прибыли. Навес для хранения с/х продукции от осадков

  4. #4
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    51,213
    Цитата Сообщение от С.Н. Посмотреть сообщение
    А если постепенно списать эти материалы на ремонт арендованных ОС (крыши, например, или забора), играет роль, что стоимость однородных материалов в одной накладной более 100 т.р.?
    Не играет.
    Цитата Сообщение от С.Н. Посмотреть сообщение
    Вроде бы в результате СМР для собственного потребления должен быть построен объект недвижимого имущества
    В НК нет слов про недвижимое имущество
    В ст. 146 просто:
    3) выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;

    Минфин упоминает капитальное строительство, ФНС говорит, что надо читать, как Росстат пишет:
    К строительно-монтажным работам (включая, монтаж и наладку оборудования, необходимого для эксплуатации зданий, например, установка и монтаж оборудования для отопления, вентиляции, лифтов, систем электро-, газо- и водоснабжения), выполненным хозяйственным способом, относятся работы, осуществляемые для своих нужд собственными силами организации, включая работы, для выполнения которых организация выделяет на стройку рабочих основной деятельности с выплатой им заработной платы по нарядам строительства, а также работы, выполненные строительными организациями по собственному строительству (не в рамках договоров строительного подряда, а например, при реконструкции собственного административно-хозяйственного здания, строительству собственной производственной базы и тому подобного).

  5. #5
    C.H.
    Гость
    Спасибо

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •