×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2017
    Сообщений
    318

    ОС на балансе по 1 рублю

    Здравствуйте! Поделитесь опытом, если мы оприходовали излишки ОС по 1 рублю по итогам инвентаризации, то нужна ли на них инвентарная карточка и инвентарный номер? Меня честно очень смущает такая ситуация, когда по 1 рублю на балансе стоит имущество, но проводить оценку, нет средств, а определить справедливую стоимость комиссии сложно, так как такое оборудование уже давно не выпускают.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    ОС по рублю учитываются в балансе?
    хм..
    ну это смотря какие ОС,
    обычно ОС стоимостью до 10000 руб. списывают с баланса при вводе в эксплуатацию и учитывают на забалансовом 21, инвентарный номер при этом не присваивается,
    ну и инвентарная карточка при списании ОС закрывается.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2017
    Сообщений
    318
    Я так понял из п. 25 157н, где указано, что если данные о ценах на аналогичные материальные ценности по каким-либо причинам недоступны, текущая оценочная стоимость признается в условной оценке, равной одному рублю. Материальные ценности, соответствующие критериям признания активов, отражаются
    субъектом учета на Балансовых счетах в условной оценке: один объект, один рубль.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,152
    А Вы уверены, что это имущество действительно принадлежит вашей организации? 100%, чтобы тянуть его в баланс? Хватает правовых оснований?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2017
    Сообщений
    318
    А что Вы имеете ввиду? Да, мы бюджетное учреждение, это имущество всегда эксплуатировалось нами, но из-за того что документы не были оформлены как положено, и никто нам не собирался его передавать. А содержать это имущество надо.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Цитата Сообщение от kolya300103 Посмотреть сообщение
    Я так понял из п. 25 157н, где указано, что если данные о ценах на аналогичные материальные ценности по каким-либо причинам недоступны, текущая оценочная стоимость признается в условной оценке, равной одному рублю. Материальные ценности, соответствующие критериям признания активов, отражаются
    субъектом учета на Балансовых счетах в условной оценке: один объект, один рубль.
    Ну и что?
    Вы внимательно прочитали процитированный Вами пункт?
    При определении текущей оценочной стоимости в целях принятия к бухгалтерскому учету
    да - на балансовых счетах по условной цене в 1 рубль.

    я же говорил не о моменте принятия к учету, а о моменте ввода в эксплуатацию. В момент ввода в эксплуатацию ОС стоимостью до 10000 руб. уходят на забалансовый 21.

    Никакого противоречия. Принятие к учету и ввод в эксплуатацию - в общем то разные моменты.


    Хотя.. опять же, Вы же так и не сказали, какие это вас ОС, хотя я вам намекал - "это смотря какие ОС"
    Может, это у вас здания какие-нибудь или литература или.. что?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,152
    Цитата Сообщение от kolya300103 Посмотреть сообщение
    А что Вы имеете ввиду?
    То и имею, о чем при желании легко придраться к каждому, кто ставит на баланс объекты основных средств по результатам инвентаризации "сразу".
    7. В настоящем Стандарте используются следующие термины в указанных значениях.
    Основные средства - являющиеся активами материальные ценности независимо от их стоимости со сроком полезного использования более 12 месяцев (если иное не предусмотрено настоящим Стандартом, иными нормативными правовыми актами, регулирующими ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской (финансовой) отчетности), предназначенные для неоднократного или постоянного использования субъектом учета на праве оперативного управления (праве владения и (или) пользования имуществом, возникающем по договору аренды (имущественного найма) либо договору безвозмездного пользования) в целях выполнения им государственных (муниципальных) полномочий (функций), осуществления деятельности по выполнению работ, оказанию услуг либо для управленческих нужд субъекта учета.
    По моему разумению, о чем забывает указать Минфин вместо очередных "полезных" слайдов - нельзя поставить бесхозяйное имущество сразу на счета 101 или 105, минуя 108-й... то есть без участия учредителя организации или собственника имущества.
    Вот если вы заглянете в Устав своей организации, то в нем четко указано за счет чего формируется её имущество)))
    Последний раз редактировалось topalov; 12.08.2019 в 11:01.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,152
    У себя я подсраховался следующим образом - любые излишки прежде всего принимаются к забалансовому учету, а далее начинаем разбираться (искать собственника, задавать глупые вопросы учредителю и т.д.). Потому что за достоверность учета отвечает субъект учета, а не учредитель)))

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2017
    Сообщений
    318
    Имущество, а именно насосы. Задавал глупые вопросы в течении года, писал письма, на что мне ответили, не знаем ставьте, на учет как хотите, если перевести простым языком. Поэтому поступил так. Скажите, т.е. мои действия, если я принял на учет по 1 рублю, то следующий мой шаг ввести в эксплуатацию и списать на 21 счет? Чтобы я мог списывать расходы и запчасти.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2017
    Сообщений
    318
    Скажите, здания я понимаю, ввод в эксплуатацию просто не сделаешь, необходима регистрация. А движимое имущество, тот же например гараж, который считается движимым имуществом, который разбоный, тоже есть трудности в ввод в эксплуатацию?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,152
    kolya300103, трудности не с вводом в эксплуатацию, поскольку с бухгалтерской точки зрения это только изменение порядка учета объекта.
    Трудности, как я написал выше, с принятием к учету вообще. Есть ли право на это, и т.п.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2017
    Сообщений
    318
    Я понял, спасибо. Извините, что повторюсь с вопросом, но после как я принял к учету по 1 рублю на 101 счет, необходимо перевести на 21 счет (ввод в эксплуатацию)? Просто, я посчитал что СПИСАНИЕ НА 21 ЗАБАЛАНСОВЫЙ СЧЕТ ВОЗМОЖНО ПОСЛЕ пересмотра балансовой (справедливой) стоимости такого
    объекта., чего мы точно этого делать в этом году не будем.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •