×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057

    Кредит, обращение в суд коллекторов

    Добрый день.
    Ситуация такая в 2007 году был взят кредит в банке, какое-то время платился, потом человек, для которого брались деньги, слинял, потеряла работу, в общем в итоге платить перестала. Предложила банку пойти в суд (т.к. стали требовать сумму вдовое больше долга), коллекторы пытались тоже связываться, по совету юриста я с ними не общалась (ни разу не предоставили доказательств ни того, что они представители банки , ни потом, что долг ими выкуплен). В итоге банк подал в суд (не могу найти пока документов судебных) причем было это достаточно давно, т.к. приставы вычитали у меня задолженность из заработной платы последний раз в 2014 году и производство тогда закрыли т.к. весь долг по суду был погашен.
    Сейчас (в июле) приходит письмо от приставов, что они получили судебный приказ на сумму 30550 рублей - долг в пользу какой-то коллекторской конторы. Причем приказ выпущен в конце 2018 года, а мне его даже не прислали. Пришлось писать заявление в суд о восстановлении сроков и отмене приказа.Пришел ответ из суда буквально вчера - судебный приказ отменили, и я наконец увидела по какому поводу он вообще выпущен - оказывается в нем написано, что это долг по тому самому кредитному договору за период (так написано в определении об отмене приказа) с 12.09.07 по 07.11.2011 в размере 30000 по основному долгу и плюс пошлина 550 рублей.
    Почитав интернет я поняла, что банки иногда при подаче в суд не прекращают кредитный договор (хотя в нем в любом случае был прописан срок и он ведь не может быть в принципе бессрочным) и при поступлении оплаты по решению суда, особенно частичной погашают в первую очередь проценты, пени и прочее,а потом уже основной долг и продолжают начислять на него проценты. Хорошо, это понятно.
    Не ясно - суд состоялся давно, последний платеж через приставов по решению суда был отправлен в июле 2014 года, не позднее. Даже если банк что-то там начислял для подачи в суд у него было опять же три года с момента последней оплаты, если я ничего не путаю, т.е. время у него было где-то до августа 2017 г. На дворе 2019 год.
    Второе, что смущает, появление коллекторов - когда они успели купить долг у банка, учитывая какой период указан в приказе - до суда что ли? Если они купили долг у банка, то и для них уже все сроки истекли для подачи в суд. Но раз они умудрились получить судебный приказ, то и в суд могут пойти. Получается в этом случае придется ходатайствовать о пропуске сроки исковой давности?
    Неожиданно конечно через столько лет, когда считаешь что весь долг оплачен получить такой сюрприз.
    Поделиться с друзьями
    Улыбка украшает любого человека

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от mizeri Посмотреть сообщение
    то и для них уже все сроки истекли
    Ну это ваши фантазии. Нет пресекательного срока для обращения в суд за взысканием непогашенного долга. Есть срок исковой давности, но его может только применить только суд и только при наличии заявления ответчика
    Цитата Сообщение от mizeri Посмотреть сообщение
    Неожиданно конечно через столько лет, когда считаешь что весь долг оплачен
    так если весь долг оплачен, то есть соответствующие документы об оплате всего долга, включая проценты за его пользование и всякие штрафы, установленные договором.

  3. #3
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    vaz, я имела в виду именно срок давности.
    Есть решение суда с суммой долга 60 с чем то тысяч (не могу его найти пока у себя и на сайте с судебными актами тоже почему-то не могу найти). Эту сумму у меня вычитали приставы из заработной платы, закончили удерживать в 2014. Т.е. по суду все что положено удержали. Но я прочитала, что может быть такое, что банк не указывал в заявлении на расторжение договора и будет продолжать начислять проценты на сумму долга и далее, а значит поступления будут уходить в первую очередь на проценты и пени со штрафами и только потом в счет основного долга. Пока конечно не увижу решение не могу сказать что там по расторжению договора было написано. На руках у меня нет документов об оплате, т.к. вычет делали из зарплаты -надо поднимать выписки банка на работе и делать копии перечислений приставам тогда. Я то считала. что раз есть решение суда и по нему произведены все выплаты, то ко мне уже претензий быть не может.
    если коллекторы пойдут в суд, конечно хотелось бы все таки увидеть какие документы они туда предоставят и буду кончено писать ходатайство о применении срока исковой давности.
    Улыбка украшает любого человека

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от mizeri Посмотреть сообщение
    Есть решение суда с суммой долга 60 с чем то тысяч
    Полагаю, что с вас взыскали сумму которую вы должны были вернуть на определенную дату и штрафные санкции и проценты именно на эту сумму долга.

    Цитата Сообщение от mizeri Посмотреть сообщение
    не могу его найти пока у себя и на сайте с судебными актами тоже почему-то не могу найти
    Идете в суд, который рассматривал это дело и брите копию решения (обязательно с подписью судьи и печатью).

    Цитата Сообщение от mizeri Посмотреть сообщение
    Эту сумму у меня вычитали приставы из заработной платы
    Идете к приставам и получите у них Постановление о завершении исполнительного производства, там все будет написано, что завершено исполнением, столько то перечислено взыскателю (про подпись и печать пристава не забудьте).

    Цитата Сообщение от mizeri Посмотреть сообщение
    На руках у меня нет документов об оплате, т.к. вычет делали из зарплаты
    Возьмите справку у своей бухгалтерии, в ней все отражено, сколько они перечислили приставам.


    Цитата Сообщение от mizeri Посмотреть сообщение
    если коллекторы пойдут в суд, конечно хотелось бы все таки увидеть какие документы они туда предоставят
    Увидите, как сторона дела вы имеете право знакомиться со всеми материалами дела.


    Цитата Сообщение от mizeri Посмотреть сообщение
    буду кончено писать ходатайство о применении срока исковой давности
    Напишите обязательно, но имейте ввиду, что срок надо отсчитывать от даты возврата суммы займа, она указана в договоре, хотя я полагаю, что кредит взятый в 2007 году, вряд ли выдавался на 9-10 лет.

  5. #5
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от vaz Посмотреть сообщение
    Идете в суд, который рассматривал это дело и брите копию решения (обязательно с подписью судьи и печатью).
    пойти точно не получится, я не знаю точно какой суд, но это точно был суд не в моем городе, то ли Москва то ли вообще по адресу подразделения банка где-то в другом регионе. У меня где-то должны быть бумаги (я научена опытом и никакие документы не выбрасываю)), а вот к приставам можно, у меня даже есть ЛК на сайте приставов можно отправить запрос электронно - лучше реагируют, правда не факт, что дадут сведения такой давности у них там еще тот барадк(


    Цитата Сообщение от vaz Посмотреть сообщение
    Напишите обязательно, но имейте ввиду, что срок надо отсчитывать от даты возврата суммы займа, она указана в договоре, хотя я полагаю, что кредит взятый в 2007 году, вряд ли выдавался на 9-10 лет
    Нет. срок насколько помню был 3 года, но в связи с неуплатой банк потребовал досрочного возврата суммы и потом вот подал в суд. Но банк то с меня теперь и не требует ничего, требуют коллекторы, а они откуда взяли долг пока не понятно, тем более такую красивую ровную сумму в 30000, если банк уже после всех моих выплат по судебному решению решил продать какой-то остаток долга, то на проданный долг распространяются те же сроки и правила, долг указан за определенный период, но за этот период банк же уже подал в суд иск и выиграл, в общем пока не ясно и не понятно ничего. Буду надеяться чтоу коллекторов хватит ума в суд не идти.
    Еще вопрос - расходы на услуги юриста по составлению заявления на отмену приказа и теоретические в будущем по этому делу я могу предъявить коллекторам как судебные издержки или нет?
    Улыбка украшает любого человека

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от mizeri Посмотреть сообщение
    а вот к приставам можно, у меня даже есть ЛК на сайте приставов можно отправить запрос электронно - лучше реагируют, правда не факт, что дадут сведения такой давности у них там еще тот барадк(
    Так и начните с пристава. По мне так эффективней получалось получать информацию только при личной явке. В Постановлении будет информация о суде который вынес решение и номер дела. Все же я думаю, что 2014 год у них уже должен быть в электронном виде, так что выгрузить одно постановление, его распечатать, поставить подпись и печать - это недолго. Но если ожидаете, что у приставов будут проблемы, то захватите с собой заявление о выдачи этого постановления на руки, что бы после устного отказа сдать этот документ в канцелярию (под отметку).
    Если все же коллекторы подадут в суд, то будете ходатайствовать, что бы суд истребовал дело у приставов (номер исполнительного производства есть в вашей бухгалтерии и платежках, по которым они платили) и копию решения суда по которому с вас уже все взыскали.
    Причем, если вы правы в том, что первый суд с вас взыскал сумму кредита досрочно, то для вашего второго дела (коллекторов) не имеет значение выполнили вы решение суда или нет. И возня с приставами нужна лишь для того что бы узнать номер дела и какой суд вынес решение.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от mizeri Посмотреть сообщение
    Еще вопрос - расходы на услуги юриста по составлению заявления на отмену приказа и теоретические в будущем по этому делу я могу предъявить коллекторам как судебные издержки или нет?
    Теоретические будущие расходы во втором деле - да. По отмене приказа в будущем деле - нет.

  8. #8
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    vaz, спасибо за разъяснения)
    Улыбка украшает любого человека

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    mizeri, Вам следует учесть следующее.
    Так как:
    Цитата Сообщение от mizeri Посмотреть сообщение
    я не знаю точно какой суд, но это точно был суд не в моем городе, то ли Москва то ли вообще по адресу подразделения банка где-то в другом регионе.
    у Вас в кредитном договоре изменена подсудность рассмотрения дела. Если коллекторы подадут в суд, то они должны обратиться в тот суд который указан в договоре. То есть в тот же суд, что и рассматривал первое ваше дело. Это упрощает ситуацию с истребованием по вашему ходатайству решения по первому делу, но сильно осложняет вам жизнь с получением уведомлений от суда и коммуникацию с самим судом.
    Будьте внимательны.

  10. #10
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от vaz Посмотреть сообщение
    у Вас в кредитном договоре изменена подсудность рассмотрения дела. Если коллекторы подадут в суд, то они должны обратиться в тот суд который указан в договоре
    Мне вообще юрист сказала, что т.к. непосредственно с коллекторами у меня договора нет, то в суд они должны обращаться по месту моего жительства (судебный приказ был получен в нашем местном суде по месту моего проживания).
    Улыбка украшает любого человека

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от mizeri Посмотреть сообщение
    т.к. непосредственно с коллекторами у меня договора нет, то в суд они должны обращаться по месту моего жительства (судебный приказ был получен в нашем местном суде по месту моего проживания).
    Может я не прав, но вроде так: банк к заемщику может обратиться с иском только в суд определенный договором, а вот физлицо к банку по этому же кредитному договору на основании Закона о защите прав потребителей имеет возможность выбора. Были разъяснения Верховного суда по этому поводу. Может что-то изменилось, конечно. И переуступка долга коллекторам не отменяет договорную подсудность.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •