×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    09.08.2014
    Сообщений
    13

    ставка НДС при услуге от фирмы-перевозчика (посредника) для перевозки в Кзх

    Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации:
    Мы ООО на ОСНО заключили договор транспортной экспедиции по организации груза в международном сообщении с КЗХ фирмой.
    Оказываем услуги как и своими силами (у нас в собственности болшегрузый тягач) , так и заключили договор с российской фирмой для оказания нам данных услуг.
    Вопросы следующие:
    1. по какой ставке российская фирма-перевозчик нам выставляет НДС? и как мне это принять к учету и отразить в 1с 8,3 (я не понимаю как можно от российской фирмы принять УПД с 0% ставкой НДС) сталкиваюсь впервые. и как потом ее подтверждать, если это нужно, получается как импорт чтоли? не могу разобраться. как к учете принять и правилньо отразить в налоговом и в бухгалтерском?
    2. по какой ставке мы как перевозчик для КЗХ фирмы выставляем для КЗХ ставку (читала 164 статью - и поняла что 0% это точно) - поправьте если не верно.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    1. Российская фирма вам по 20% выставляет услуги по простому договору ТЭУ.
    2.Вы для казахстанской 0% НДС выставляете реализацию и потом входной НДС делаете регламентную операцию в 1С ,чтобы распределял в пропорции , учетную политику прописать ,не все можно к вычету брать если для девятельности 20 и 0%

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    09.08.2014
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от Olya09 Посмотреть сообщение
    1. Российская фирма вам по 20% выставляет услуги по простому договору ТЭУ.
    2.Вы для казахстанской 0% НДС выставляете реализацию и потом входной НДС делаете регламентную операцию в 1С ,чтобы распределял в пропорции , учетную политику прописать ,не все можно к вычету брать если для девятельности 20 и 0%
    спасибо за ответ!
    российская фирма выставляет нам по 0%, аргументируя это тем, что они физически услуги оказывают за пределы РФ, а это международная перевозка и ставка НДС 0%. просят письмо отправить о правильности назначения платежа в платежке о том, что ндс выделен ошибочно правильным считать ставку НДС 0%!
    как нам быть и на что сослаться им?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    Екатерина56, тогда у вас не прямой договор должен быть а агентский наверное? вы силами сторонней оказываете перевозки третьей организации. тогда 0%. Посмотрите в Консультант

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    09.08.2014
    Сообщений
    13
    да, мы привлекаем российских перевозчиков - наших партнеров для организации данной перевозки! в этом случае я как ндс принимаю? просто ставлю 0% в поступление товаров и услуг и все? дальнейшие действия какие мои? я должна эту ставку подтверждать? или просто беру в затраты для налоговой базы по прибыли и все? общую сумму данной выставленной услуги?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •