×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Снова про БСО

    Добрый день. Возникла такая ситуация, помогите пожалуйста советом.
    Я ИП, турагент. В июне был продан тур и выдан БСО. Турист после тура подал все документы в свою бухгалтерию, чтобы ему возместили стоимость тура, но бухгалтерия отказывается принимать. Причина: им не нравится то, что бланк был не отпечатан в типографии, а распечатан с помощью сайта (сайт с электронными БСО, за которые я платила и они там так же хранятся 5 лет и информация передается в налоговую). Но бухгалтерия туриста требует бланк отпечатанный в типографии, говоря, что бланки, которые я выдавала - оформлены не по закону.
    Вопрос: неужели такие бланки действительно незаконны были? И если я сейчас закажу в типографии бланки и выпишу БСО туристу на них, задним числом, какими последствиями это может мне грозить? За что меня могут оштрафовать в таком случае налоговая? Ведь у меня получится 2 БСО выписанных на один тур, только один электронный, а второй отпечатанный в типографии..
    Запуталась, помогите разобраться.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Добрый день. Возникла такая ситуация, помогите пожалуйста советом.
    Я ИП, турагент. В июне был продан тур и выдан БСО. Турист после тура подал все документы в свою бухгалтерию, чтобы ему возместили стоимость тура, но бухгалтерия отказывается принимать. Причина: им не нравится то, что бланк был не отпечатан в типографии, а распечатан с помощью сайта (сайт с электронными БСО, за которые я платила и они там так же хранятся 5 лет и информация передается в налоговую). Но бухгалтерия туриста требует бланк отпечатанный в типографии, говоря, что бланки, которые я выдавала - оформлены не по закону.
    Вопрос: неужели такие бланки действительно незаконны были? И если я сейчас закажу в типографии бланки и выпишу БСО туристу на них, задним числом, какими последствиями это может мне грозить? За что меня могут оштрафовать в таком случае налоговая? Ведь у меня получится 2 БСО выписанных на один тур, только один электронный, а второй отпечатанный в типографии..
    Запуталась, помогите разобраться.
    В России действует Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" там четко написано определение, что такое "Бланк строгой отчетности" и никакого отношения к типографским бланкам он не имеет.
    Бухгалтерия вашего туриста просто живет в прошлом веке.
    На их требование предоставить типографский бланк можете сослаться на 54ФЗ.
    НО, туристу надо было дать кассовый чек и все его проблемы были бы решены.
    Если продажа турпутевки это услуга, то ИП без работников вообще освобождены от применения ККТ до 21 года.
    А про такого зверя как электронный БСО, кроме вас пока еще никто не слышал, что за обман трудящихся и на каком сайте это делают?

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А про такого зверя как электронный БСО, кроме вас пока еще никто не слышал
    Чёй-то? Авиабилеты, например, давно электронные БСО.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Да, я Ип без работников и у меня не было кассового аппарата, а только БСО. А оформляла я их тут: Автоматизированная система печати БСО онлайн - БСО123. Сайт не пишу - за рекламу посчитают.
    Т.е. получается я все верно делала. И требования той бухгалтерии - лишь их прихоть?

  5. #5
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,809
    Но ведь новые автоматизированные БСО (по сути та же ККТ) надо выдавать с 01.07.19
    А у автора реализация была в июне.
    Кроме того, есть сомнения, что то, что он применяет и есть те самые новые БСО из автосистемы по 54-ФЗ.

    С 01.07 он может вообще не применять БСО, и чек ККТ не выбивать.
    А до этой даты он не должен был применять типографские БСО?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    о ведь новые автоматизированные БСО (по сути та же ККТ) надо выдавать с 01.07.19
    Их можно было и раньше выдавать

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2010
    Сообщений
    342
    Опять бардак! Изготовление и использование БСО были регламентированы 359-м ПП РФ, письмами и разъяснениями Минфина, где четко было прописано об типографском исполнении БСО с реквизитами организации-пользователя и выходными данными ТИПОГРАФИИ, а не какого-то "облачного сервиса". Бухгалтер, не принимающий филькину грамоту прав!
    Последний раз редактировалось pechatnikBCO; 07.08.2019 в 16:03.
    знатокБСО

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    pechatnikBCO, не несите чушь! Право формировать БСО программными средствами давным-давно было прописано в том же самом постановлении 359

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Чёй-то? Авиабилеты, например, давно электронные БСО.
    Купите! Посмотрим, что вам придет БСО или кассовый чек.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2010
    Сообщений
    342
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    pechatnikBCO, не несите чушь! Право формировать БСО программными средствами давным-давно было прописано в том же самом постановлении 359
    Согласен, "формировать" сведения о клиенте и оказанной услуге с фискальным модулем на спецустройстве, но давайте будем последовательны. Печать (заполнение БСО) в соответствии с законодательством, должна быть на заготовке БСО с !!! 6-ти значной нумерацией, изготовленной в типографии с выходными данными (краткое наименование, ИНН, местонахождение, № и год заказа и !!! ТИРАЖ)
    Последний раз редактировалось pechatnikBCO; 07.08.2019 в 16:32.
    знатокБСО

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от pechatnikBCO Посмотреть сообщение
    Согласен, "формировать" сведения о клиенте и оказанной услуге с фискальным модулем на спецустройстве, но давайте будем последовательны. Печать (заполнение БСО) в соответствии с законодательством, должна быть на заготовке БСО с !!! 6-ти значной нумерацией, изготовленной в типографии с выходными данными (краткое наименование, ИНН, местонахождение, № и год заказа и !!! ТИРАЖ)
    В 54ФЗ написано, что такое бланк строгой отчетности, и законодательство не предполагает иного.
    А можно и постановления минфина СССР вспоминать!
    Печатайте в типографии что хотите с какой угодно нумерацией, но термин БСО уже занят, извините!
    Можете выдавать туристу "Путевку" с нумерацией из типографии или от руки, но извольте кассовый чек еще дать!

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Да, я Ип без работников и у меня не было кассового аппарата, а только БСО. А оформляла я их тут: Автоматизированная система печати БСО онлайн - БСО123. Сайт не пишу - за рекламу посчитают.
    Т.е. получается я все верно делала. И требования той бухгалтерии - лишь их прихоть?
    По закону, как ИП без работников, вы вообще можете никаких документов не выдавать до 07.21.
    Но как тогда вашему туристу подтвердить свою покупку.
    Вы вправе применять любой бланк, но ведь если бухгалтерия туриста упертая, он вас достанет.
    Может проще действительно выдать, как по старинке, типографский бланк?

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Купите! Посмотрим, что вам придет БСО или кассовый чек.
    Сейчас чек придет плюс билет

    Цитата Сообщение от pechatnikBCO Посмотреть сообщение
    Печать (заполнение БСО) в соответствии с законодательством, должна быть на заготовке БСО
    Неправда. Вы даже основное постановление, по которому много лет работали, толком не читали.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    но термин БСО уже занят, извините!
    А кто мне вот сейчас может запретить его использовать на любой бумажке? Что за это будет, расскажите? ))

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Сейчас чек придет плюс билет
    Точно так же и у ТС задумано было "путевка + чек".

    А кто мне вот сейчас может запретить его использовать на любой бумажке? Что за это будет, расскажите? ))
    Да никто не может запретить, но использовать как задумано законодателями вместо кассового чека такое БСО не сможете.
    НО как всегда черт порылся в деталях - ИП без работников эту бумажку вправе использовать, но как бухгалтер туриста примет ее к учету?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2010
    Сообщений
    342
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В 54ФЗ написано, что такое бланк строгой отчетности, и законодательство не предполагает иного.
    А можно и постановления минфина СССР вспоминать!
    Печатайте в типографии что хотите с какой угодно нумерацией, но термин БСО уже занят, извините!
    Можете выдавать туристу "Путевку" с нумерацией из типографии или от руки, но извольте кассовый чек еще дать!
    При минфине СССР такого "подарка" китайским производителям ККТ, местным шпекулянтам этих "железок" и армии паразитов-захребетников по их обслуге и обработке фискалки не было бы. Во всяком случае хотя бы построили лучше завод (заводы) и поднимали бы собственную убитую наночЮбайсятами микроэлектронику.
    Последний раз редактировалось pechatnikBCO; 07.08.2019 в 17:28.
    знатокБСО

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от pechatnikBCO Посмотреть сообщение
    При минфине СССР такого "подарка" китайским производителям ККТ, местным шпекулянтам этих "железок" и армии паразитов-захребетников по их обслуге и обработке фискалки не было бы.
    Да уж, был порядок - все магазины работали с главного и с черного хода - им бы такая фискализация не помешала - именно с тех пор торговля это изгои и буржуи.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2010
    Сообщений
    342
    К слову... Недавно звонил еще один коллега-полиграфист, специализировавшийся на БСО из депрессивного региона с чудовищной скрытой безработицей. Уволил 8-х работников, остался должен банку 2, 5 млн. за оборудование. В семье 3-е детей и жена-домохозяйка.
    знатокБСО

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2010
    Сообщений
    342
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Да уж, был порядок - все магазины работали с главного и с черного хода - им бы такая фискализация не помешала - именно с тех пор торговля это изгои и буржуи.
    Именно так. Вместо того, что бы исполнять законы, клятвы, присяги, и пресечь безобразия, те, кому положено было, возглавили процесс.
    знатокБСО

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Точно так же и у ТС задумано было "путевка + чек".
    Не было у ТС чека. Да и не нужен он был до 1 июля

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •