×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    275

    Как вы храните ЭДО ДОКУМЕНТЫ?

    Добрый день.
    Не хотели переходить на ЭДО с контрагентами без крайней необходимости, но такого документооборота у нас все больше. Поэтому возник вопрос: как их правильно хранить?

    Есть Приказ Министерства Культуры РФ от 31 марта 2015 г. N 526, но отвечает он не на все вопросы. А главное: что именно считать электронным документом?

    Мы используем Сбис, и понятно, что наши документы хранятся на серверах Тензора - но, случись что там с ними, виноваты будем мы.
    Я из Сбис эл.документы я сохраняю к себе на диск - там xml-документы и всякие служебные файлы (и, заодно, визуализацию) - этого достаточно?
    (Визуализированную печатную форму документов мы подшиваем к обычным документам - но это ведь только копия, без оригинала она юридической силы не имеет.)

    Еще вычитала в статье о сроках хранения, что также нужно хранить сертификаты эл.подписи, которой документы были подписаны. Это что нужно хранить - какую-то распечатку? Или флешку, которую используем для подписания?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,460
    Цитата Сообщение от ananasik-s Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Не хотели переходить на ЭДО с контрагентами без крайней необходимости, но такого документооборота у нас все больше. Поэтому возник вопрос: как их правильно хранить?

    Есть Приказ Министерства Культуры РФ от 31 марта 2015 г. N 526, но отвечает он не на все вопросы. А главное: что именно считать электронным документом?

    Мы используем Сбис, и понятно, что наши документы хранятся на серверах Тензора - но, случись что там с ними, виноваты будем мы.
    Я из Сбис эл.документы я сохраняю к себе на диск - там xml-документы и всякие служебные файлы (и, заодно, визуализацию) - этого достаточно?
    (Визуализированную печатную форму документов мы подшиваем к обычным документам - но это ведь только копия, без оригинала она юридической силы не имеет.)

    Еще вычитала в статье о сроках хранения, что также нужно хранить сертификаты эл.подписи, которой документы были подписаны. Это что нужно хранить - какую-то распечатку? Или флешку, которую используем для подписания?
    ИМХО, усложняешь.
    После утверждения скачиваю в pdf и далее не забиваю себе голову.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    04.06.2007
    Адрес
    г. Серпухов
    Сообщений
    357
    После подписания, скачиваю архив (всё: xml-документы и всякие служебные файлы, pdf) храню у себя на диске, для того что бы можно было обращаться к ним оффлайн, не переживайте за данные на сервере которые хранит тензор, компания не маленькая "могут позволить себе ещё один сервер " .

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    275
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    ИМХО, усложняешь.
    Потому что не понимаю в этом ничего: бумажный документ можно пощупать, а электронный - это какая-то "виртуальная реальность".
    Я периодически "забиваю" - но потом, когда добавляется какое-то новенькое ЭДО, опять задумываюсь.

    А вы у своих юристов спрашивали, устроят ли их, если понадобится, в качестве первички pdf-распечатки?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    275
    Цитата Сообщение от dojidik Посмотреть сообщение
    не переживайте за данные на сервере которые хранит тензор
    Ну, и на старуху бывает проруха - мало ли, хакеры червя к ним какого зашлют (тьфу-тьфу), или закроются они (тьфу-тьфу-тьфу).

    P.S. Недавно заполняла справку по запросу ПФР на работника 1996 года - и задумалась о преходящих ценностях: одной базы уже нет (не сохранилась), из пары других, более поздних, (1с 7.7) информацию выцепить сложно - кто знает, как все будет еще лет через 20...

  6. #6
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,460
    Цитата Сообщение от ananasik-s Посмотреть сообщение
    Потому что не понимаю в этом ничего: бумажный документ можно пощупать, а электронный - это какая-то "виртуальная реальность".
    из pdf бумажный документ недолго сделать. Печатай и щупай.

    Я периодически "забиваю" - но потом, когда добавляется какое-то новенькое ЭДО, опять задумываюсь.

    А вы у своих юристов спрашивали, устроят ли их, если понадобится, в качестве первички pdf-распечатки?
    дык другого-то нет.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    275
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    дык другого-то нет.
    Ну как же нет - вон, кроме pdf файлов полно всего (это все по одной реализации - отправленные Торг12 и с/фактура):
    клерку.JPG

    Как я понимаю, наших электронные документов тут два - в формате xml. Формат SGN - это что-то про подпись. А в "Дополнительно" - всякие там квитанции о получении/утверждении покупателем Торг12, тоже электронные и тоже с приложением подписи.
    ...Только вот что мне скажут юристы, если я им эту кучу файлов для суда выдам )).

    А pdf файл это не электронный документ (в смысле, не объект ЭДО) - это бонус, который тоже можно (наверняка не у всех операторов, как нет такого на nalog.ru) скачать, для вашего удобства: его можно и почитать, и, распечатав, пощупать. Но юристам, пожалуй, лучше давать эту распечатку, в качестве копии эл.документа (оригинал которого в виде вышеупомянутой кучи хранится у Вас на компьютере).

  8. #8
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,460
    Цитата Сообщение от ananasik-s Посмотреть сообщение
    Ну как же нет - вон, кроме pdf файлов полно всего (это все по одной реализации - отправленные Торг12 и с/фактура):
    клерку.JPG

    Как я понимаю, наших электронные документов тут два - в формате xml. Формат SGN - это что-то про подпись.
    это как раз и есть электронный документ, подписанный электронной же подписью.

    А в "Дополнительно" - всякие там квитанции о получении/утверждении покупателем Торг12, тоже электронные и тоже с приложением подписи.
    ...Только вот что мне скажут юристы, если я им эту кучу файлов для суда выдам )).
    а ты сейчас их запроси, причем письменно, служебкой - "ты скажи, чё те надо". пусть на бумаге сформулируют, а ты её храни.

    А pdf файл это не электронный документ (в смысле, не объект ЭДО)
    Ничуть не менее электронный, чем txt или xml.
    Но юристам, пожалуй, лучше давать эту распечатку, в качестве копии эл.документа (оригинал которого в виде вышеупомянутой кучи хранится у Вас на компьютере).
    да всю пачку им скопировать. жалко те, что ли?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •