×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2005
    Сообщений
    1,250

    Отпуск-больничный-увольнение

    Добрый день!
    Просьба помочь в сложном, для меня, вопросе.
    Сотрудница написала заявление на отпуск с 01.07.19. по 07.07.19. Отпускные выплатили в июне. Фактически она поехала 24 июня отдыхать до 01 июля и на работе ее не было. За июнь ей была выплачена зарплата в полном объеме и в табеле стоят восьмерки. Далее с 01.07.19 она ложится в больницу с истощением и еще там находится ( с ее слов). Далее она хочет приехать и написать заявление на увольнение. У меня тихий ужас в голове, как все выплаты ей правильно посчитать.

    1. Самое сложное больничный- я не разу его не рассчитывала и в ФСС не возмещала. Вид нетрудоспособности для истощения -это заболевание (код 01) или иное состояние (код 10)?

    2. Справку для расчета больничного с предыдущего места работы она не предоставляла. Числится у нас с 03.09.2018г. За сентябрь-декабрь она заработала 106 000р. Для расчета у меня сейчас должны учитываться 2017 и 2018гг. Получается я учитываю только эти 106000, но т.к. они меньше МРОТ я считаю 11280*24/730= 370,85- среднедневной заработок. Верно?

    3. Если она получила отпускные за одну неделю отпуска, который документально совпал с больничным, то при расчете КНО я могу учесть сумму отпускных? Или же неиспользованный отпуск уменьшить на 7 дней?
    4. В какой момент я должна от нее получить заявление на увольнение? ( когда привезет больничный?)

    Очень прошу помочь.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,422
    Цитата Сообщение от ole_777 Посмотреть сообщение
    Самое сложное больничный- я не разу его не рассчитывала и в ФСС не возмещала. Вид нетрудоспособности для истощения -это заболевание (код 01) или иное состояние (код 10)?
    ничего сложного нет, код заболевания это не вам надо думать, врачи напишут
    как рассчитать больничный почитаете, что не поймете-спросите
    по поводу возмещения - ответы будут зависеть от вашего региона - зачетная система или прямые выплаты
    Цитата Сообщение от ole_777 Посмотреть сообщение
    . В какой момент я должна от нее получить заявление на увольнение?
    нет такого момента, как сотрудник соизволит, такой и будет момент
    Цитата Сообщение от ole_777 Посмотреть сообщение
    ( когда привезет больничный?)
    меня терзают смутные сомнения, что больничного там никакого нет, учитывая

    Цитата Сообщение от ole_777 Посмотреть сообщение
    отпуск с 01.07.19. по 07.07.19. Отпускные выплатили в июне. Фактически она поехала 24 июня отдыхать до 01 июля и на работе ее не было
    и диагноз
    Цитата Сообщение от ole_777 Посмотреть сообщение
    с истощением

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от ole_777 Посмотреть сообщение
    У меня тихий ужас в голове
    Решайте проблемы по мере возникновения.
    Сейчас - я так понимаю человек не вышел из очередного отпуска - ставите в табеле НН .
    Придет - принесет документы ( больничный и заявление или что там у нее будет) вот тогда и будете думать что и как с этим делать - то может быть вместо расчета больничного придется объяснения брать о причинах отсутствия на рабочем месте ( прогуле).

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2005
    Сообщений
    1,250
    OLGALG, спасибо Вам большое!

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2005
    Сообщений
    1,250
    Добрый день! Просто впервые с этим разбираюсь).
    Я могу либо подать заявление на перечисление от ФСС суммы больничного, либо зачесть в счет последующих начисленных взносов и не платить несколько месяцев их. Для того чтобы зачесть в счет будущих платежей, нужно ли заполнять заявление о выделении средств на выплату? Что вообще в этом случае в ФСС и в ИФНС предоставлять нужно?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,422
    Цитата Сообщение от ole_777 Посмотреть сообщение
    Для того чтобы зачесть в счет будущих платежей, нужно ли заполнять заявление о выделении средств на выплату?
    не нужно заполнять заявление
    Цитата Сообщение от ole_777 Посмотреть сообщение
    Что вообще в этом случае в ФСС и в ИФНС предоставлять нужно?
    в ФСС ничего, ИФНС при камералке может запросить расшифровку необлагаемых расходов в РСВ

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    ole_777, ВЫ в каком регионе - может у Вас уже пилотный проект - это когда 3-дня за счет работодателя - платим мы а все остальное ФСС напрямую сотруднику ( по заявлению)

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2005
    Сообщений
    1,250
    OLGALG, Москва.
    На сколько я поняла, Москва не участвует в пилотном проекте.
    Не могу понять, с документами.
    Если не возмещать,а в счет последующих, то ничего не нужно в ФСС предоставлять? И в ИФНС?
    Если писать на возмещение (получение на р/с), то заявление, справку-расчет и больничный даю? Верно?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2005
    Сообщений
    1,250
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    в ФСС ничего, ИФНС при камералке может запросить расшифровку необлагаемых расходов в РСВ
    А сам больничный нужно направлять?
    Просто выплачиваем и не платим несколько месяцев? А ФСС как-то это проверяет?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,422
    Цитата Сообщение от ole_777 Посмотреть сообщение
    А сам больничный нужно направлять?
    могут затребовать, мы пока направляли только расшифровки необлагаемых расходов,
    Цитата Сообщение от ole_777 Посмотреть сообщение
    Просто выплачиваем и не платим несколько месяцев?
    да
    Цитата Сообщение от ole_777 Посмотреть сообщение
    А ФСС как-то это проверяет?
    конечно, в ходе выездной, например

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2005
    Сообщений
    1,250
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    конечно, в ходе выездной, например
    это понятно), если захотят выездную- но мы очень маленькие 8 чел в штате)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •