×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.06.2007
    Сообщений
    60

    НДС с проживания в командировке после 01.07.2019 года

    Здравствуйте, дорогие коллеги! Раздумываю вот:
    Работник отчитался по расходам на проживание в командировке чеком ККМ и счетом (не БСО). Сумма НДС везде выделена. Как зарегистрировать НДС в книге покупок, по какому документу?

    Гостиница других документов не предоставляет: Согласно п. 28 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации при осуществлении расчетов с потребителем исполнитель выдает потребителю кассовый чек или документ, оформленный на бланке строгой отчетности. Кроме того, с 01.07.2019 нельзя выдавать типографские БСО вроде как канули в лету, теперь и они печатаются с помощью ККТ.

    Но, вот как быть с НДС? Нашла свежее письмо Минфина РФ от 08.07.2019 N 03-07-11/49983: «…Таким образом, основанием для вычета налога на добавленную стоимость, уплаченного при приобретении услуг по найму жилого помещения в период служебной командировки работников, являются счет-фактура и документы, подтверждающие фактическую уплату налога (в том числе кассовый чек с выделенной в нем суммой налога на добавленную стоимость), либо бланк строгой отчетности, оформленный на командированного сотрудника, в котором указана сумма налога на добавленную стоимость, и включенный им в отчет о служебной командировке. При этом кассовый чек не является основанием для вычета указанных сумм НДС и, соответственно, не подлежит регистрации в книге покупок.»

    Получается НДС теперь по гостиничным услугам, в случае отсутствия счет-фактуры(либо БСО, выданным с помощью кассового аппарата) нельзя возместить? (В расходы его тоже не отнести, кстати)

    Или я что-то недопоняла?
    Поделиться с друзьями
    Мне не особенно нравятся мои жизненные тупики, но лабиринт в целом производит приятное впечатление.

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    26.06.2007
    Сообщений
    60
    Уважаемые модераторы, перенесите, пожалуйста, мой вопрос в "Документацию и отчетность". Я промахнулась, а как удалить сообщение - не знаю.
    Большое спасибо!
    Последний раз редактировалось snagri; 05.08.2019 в 14:00.
    Мне не особенно нравятся мои жизненные тупики, но лабиринт в целом производит приятное впечатление.

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    215,114
    Цитата Сообщение от snagri Посмотреть сообщение
    Согласно п. 28 Правил предоставления гостиничных услуг
    Эти правила никоим образом не отменяют нормы Налогового кодекса

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    26.06.2007
    Сообщений
    60
    С налоговым кодексом все понятно, не понятно по остальным документам.
    Например, в п. 18 Правил ведения книги покупок указано, что при приобретении услуг по найму жилых помещений в период служебной командировки работников в книге покупок регистрируются счета-фактуры либо заполненные в установленном порядке БСО или их копии с выделенной отдельной строкой суммой НДС, выданные работнику и включенные им в отчет о служебной командировке.
    И какой документ мне регистрировать в книге покупок?
    Мне не особенно нравятся мои жизненные тупики, но лабиринт в целом производит приятное впечатление.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,410
    snagri,
    У Вас нет ни счета-фактуры , ни БСО - значит - ни какой.

    Вычет НДС по кассовому чеку при отсутствии счета-фактуры применять рискованно. Это связано с тем, что, по мнению Минфина России, без счета-фактуры вычет НДС невозможен (Письма от 26.03.2019 N 03-07-09/20252, от 13.08.2018 N 03-07-11/57127, от 12.01.2018 N 03-07-09/634, от 28.12.2017 N 03-07-11/87948).
    Следовательно, принятие НДС к вычету по кассовому чеку может привести к спору с контролирующими органами.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    26.06.2007
    Сообщений
    60
    OLGALG, Спасибо большое за ответ. Я всегда до последнего не хочу верить в эти документальные ловушки. Получается теперь надо не только аккредитацию гостиниц отслеживать, но и какие документы они выдают, если являются плательщиками НДС...
    Мне не особенно нравятся мои жизненные тупики, но лабиринт в целом производит приятное впечатление.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •