×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Клерк Аватар для cjkjvjyjdj
    Регистрация
    04.03.2011
    Сообщений
    110

    Изменения в план ФХД

    Что нужно, чтобы в течение года внести изменения в план ФХД? У нас пошли доходы по косгу 140, а в фхд только 130,180.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от cjkjvjyjdj Посмотреть сообщение
    Что нужно, чтобы в течение года внести изменения в план ФХД?
    составить ПФХД в новой редакции

    Цитата Сообщение от cjkjvjyjdj Посмотреть сообщение
    У нас пошли доходы по косгу 140, а в фхд только 130,180.
    и не только если появились НОВЫЕ (не предусмотренные ранее) доходы или расходы, а и если Ваши планируемые до этого доходы и расходы пошли =минусом=

  3. #3
    Клерк Аватар для Ibrisami
    Регистрация
    11.02.2011
    Адрес
    г.Шуя. Ивановская область
    Сообщений
    90
    Цитата Сообщение от cjkjvjyjdj Посмотреть сообщение
    Что нужно, чтобы в течение года внести изменения в план ФХД? У нас пошли доходы по косгу 140, а в фхд только 130,180.
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    составить ПФХД в новой редакции
    и утвердить как первоначальный, и на сайте разместить

  4. #4
    Аноним
    Гость
    я уже в этом году раз пять меняла ПФХД...делаю изменение, пишу пояснительную, и план делаю "по состоянию на 01.03.2013 (на 01.05.2013 или любую другую дату)" - изменения тоже в основном связаны с доп.доходами по 120, 140, 180...

  5. #5
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    я уже в этом году раз пять меняла ПФХД
    Вам можно позавидовать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Вам можно позавидовать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Почему же? Это аномальная ситуация вообще.

  7. #7
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Почему же? Это аномальная ситуация вообще.
    потому что 5 раз за год - это очень мало, у нас гораздо больше
    там после июня - каждый месяц поправки приходится делать, а в декабре - вообще чуть ли не каждый день
    разве можео угадать сколько каких трат будет в след годе?

    неужели в Вашем предприятии без изменений обходится?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    разве можео угадать сколько каких трат будет в след годе?
    Разве нужно угадывать? План ФХД или бюджетная смета, смета доходов и расходов - все это смета, которую нужно планировать и исполнять. И возможны отклонения. Не может, конечно, все на 100% исполняться.
    Если изначально все было так запланировано, что изменений в течение года очень много вносится, то это говорит о низком качестве планирования. А еще и о том, что смета становится фиктивным документом - учреждение ведь все равно ее под свои кассовые доходы и расходы скорректирует, да еще и под исполнение в размере 100%. Вот и выходит, что по бумагам все исполнено, и все довольны, а в реальности - противоположная картина.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Разве нужно угадывать? План ФХД или бюджетная смета, смета доходов и расходов - все это смета, которую нужно планировать и исполнять. И возможны отклонения. Не может, конечно, все на 100% исполняться.
    Если изначально все было так запланировано, что изменений в течение года очень много вносится, то это говорит о низком качестве планирования. А еще и о том, что смета становится фиктивным документом - учреждение ведь все равно ее под свои кассовые доходы и расходы скорректирует, да еще и под исполнение в размере 100%. Вот и выходит, что по бумагам все исполнено, и все довольны, а в реальности - противоположная картина.
    ну я могу только полагать, что у вас ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ПЛАНИРОВАНИЯ...чтож - остается только завидовать вашей прозорливости!...

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Вам можно позавидовать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    ну не настолько у нас высокий уровень планирования, впрочем, как и у ГРБС, которые меня просто три раза заставили корректировать ПФХД - снижали нам план доходов по ПУ, видите ли у них кто-то перевыполняет, и чтоб не портить картину (ну да, не пошли у нас ПУ в 1 полугодии!!!)...а сейчас у меня идет перевыполнение ПУ, и к новому году еще пару-тройку изменений точно придётся вносить!

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ну я могу только полагать, что у вас ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ПЛАНИРОВАНИЯ...чтож - остается только завидовать вашей прозорливости!...
    Залогом качественного планирования является не прозорливость бухгалтера, а использование экономического подхода в работе, обоснованного расчета плановых показателей, представляемого в виде подробных приложений к смете или плану.
    Честный и объективный бухгалтер:
    1) не будет корректировать помесячно план или смету под себя только по той причине, что какие-то факторы им на этапе планирования не были учтены;
    2) сможет дать мотивированное обоснование в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности о причинах невыполнения плана, а не корректировать плановые показатели полностью под фактическое исполнение;
    3) введет процедуру текущего контроля исполнения плана или сметы с тем, чтобы при изменении существенных условий планирования скорректировать плановые показатели.

  12. #12
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    .... бытие определяет сознание

    смотря кто в каких условиях ещё работает.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    смотря кто в каких условиях ещё работает.
    Arhimed0, в "бюджете" мы все работаем в похожих условиях, когда вышестоящая организация прямо или косвенно оказывает давление. Особенно при составлении бухгалтерской отчетности. Здесь уже человеческий фактор играет важную роль.

  14. #14
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Rahsch, скажите: как у Вас принято делать КОНЕЧНЫЙ ПФХД?

    1. бывает ли в нём такие цифры, что бы цифра в ПФХД была больше кассовых расходов по факту
    2. бывает ли в нём такие цифры, что бы цифра в ПФХД была меньше кассовых расходов по факту

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    1. бывает ли в нём такие цифры, что бы цифра в ПФХД была больше кассовых расходов по факту
    2. бывает ли в нём такие цифры, что бы цифра в ПФХД была меньше кассовых расходов по факту
    1. Нет.
    2. Да.

  16. #16
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    1. Нет.
    2. Да.
    наверное, Вы хотели сказать наоборот? (нельзя же тратить больше чем предусмотрено ПФХД)


    Ну, .... не знаю.
    Нас в фин. отделе просто заставляют уже в январе след. года делать днём ранее последнего платежа "последний уточнённый" ПФХД
    и это уже давнишняя практика, такое же и со сметами было


    В прошлом году была даже ситуация
    по ОДНОЙ ИЗ ЦЕЛЕВОЙ субсидии в ПФХД была цифра больше чем я израсходовал на самом деле.
    в декабре как-то упустили сделать уточнённый "сведения об операциях с целевыми субсидиями"
    ну и когда делал "уточнённый ПФХД" (ну как обычно - с подгонкой) эту одну единственную ЦЕЛЕВУЮ субсидию в ПФХД поставил такую же как и в последних "Сведениях..."
    (Поскольку эти "Сведения..." через ОФК проводят)

    Ну, сначала мой ПФХД приняли, они поняли конечно, что цифры в разных документах должны совпадать.
    Но потом, .... звонит зам. начальника по бюдету и говорит, что всё-таки последний ПФХД нужно делать так что бы он совпадал с кассовым расходом.
    Что-то там в его отчётах не получается если кассовый расход меньше ПФХД.
    Ну и соответственно вся моя отчётность стала такой как в ПФХД = кассовым выплатам
    А "Сведения по операциям с целевыми субсидиями" так и остались с цифрой бОльшей (их ведь уже не изменишь в след. году).
    Последний раз редактировалось Arhimed0; 07.11.2013 в 09:47.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    наверное, Вы хотели сказать наоборот? (нельзя же тратить больше чем предусмотрено ПФХД)
    Да, наоборот.
    Arhimed0, я тоже могу привести подобный пример, когда бюджет муниципального образования исполняется в размере 101% по доходам и 99% по расходам. В г. Москве дело было в прошлом году.

    Будем надеяться, что тот зам. начальника по бюджету как-нибудь будет читать темы форума и эту, в частности. И тогда он постыдится в следующий раз так делать.

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Залогом качественного планирования является не прозорливость бухгалтера, а использование экономического подхода в работе, обоснованного расчета плановых показателей, представляемого в виде подробных приложений к смете или плану.
    Честный и объективный бухгалтер:
    1) не будет корректировать помесячно план или смету под себя только по той причине, что какие-то факторы им на этапе планирования не были учтены;
    2) сможет дать мотивированное обоснование в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности о причинах невыполнения плана, а не корректировать плановые показатели полностью под фактическое исполнение;
    3) введет процедуру текущего контроля исполнения плана или сметы с тем, чтобы при изменении существенных условий планирования скорректировать плановые показатели.
    ой...делаем мы подобное...и расчеты подробные и контроль ведём и пр-пр-пр - и вроде как всё-всё-всё учли...ан нет!...есть люди, которые выше нас и выше наших расчетов - и когда они сказали - "надо, Федя, надо...!",и чхать они хотели на наши планы и расчеты! - приходится соглашаться и корректировать по 5-10 раз в год!...у меня только в августе три корректировки прошло! причом я хотела не делать три корректировки, а сделать всё одной , ан нет - ГРБС распорядился - три, значит три!...)))

    не мы такие - жизнь такая!

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    наверное, Вы хотели сказать наоборот? (нельзя же тратить больше чем предусмотрено ПФХД)


    Ну, .... не знаю.
    Нас в фин. отделе просто заставляют уже в январе след. года делать днём ранее последнего платежа "последний уточнённый" ПФХД
    и это уже давнишняя практика, такое же и со сметами было

    у нас аналогично - я делаю в январе ПФХД по состоянию на 31.12.20**г. под фактические кассовые расходы...

  20. #20
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    есть люди, которые выше нас и выше наших расчетов - и когда они сказали - "надо, Федя, надо...!
    да там в каждом месяце появляется надобность в таких платежах о которых вчера и подумать не мог
    хочешь, не хочешь, а приходится корректировать....
    а в каких условиях проходит эта корректировка???
    ну в каких! общий итог кто же мне позволит изменить ? тем более до того как сессия депутатов пройдёт!
    вот перетащил из одной статьи в другую, наперёд знаю что та другая и так уже уменьшена, и так вытаскиваешь, вытаскиваешь, потом в пользу второй тащишь

    сиди =планируй=! из чего планировать? если денег ни на одной статье уже не хватает, увеличивать итог никто не разрешит, и вот смотришь, какая на сегодня статья свободна из неё и вытаскиваешь, а завтрав её пользу начинаешь тащить...... и так до самого декабря
    платить всё равно нужно, но денег по ПФХД уже нигде нет
    ........
    и так до бесконечности
    в ноябре - декабре всё это дело бросается на фиг и тратится уже так как нужно проплатить не глядя ни в какой уже ПФХД (смету), а потом, задним числом выводишь, что это всё было так и заложено в сметах/бюджетах и соответственно в моём ПФХД

    Хороши, НАВЕРНОЕ, все эти сметы/планы для таких регионов как Москва, где относительно свободное финсирование, где бюдж. организация действительно получает СУБСИДИЮ, когда учреждение САМОСТОЯТЕЛЬНО ПЛАНИРУЕТ и РАСХОДУЕТ все предоставленные =СУБСИДИИ=

    У нас (мы на рай бюджете) бюджет дотационный на 80%. И вот мы уже егодня составляем все эти сметы /планы на 2014 год
    ну подал я все свои расчёты, сколько мне нужно, на какие цели, и прочее....
    и что?
    да мне вчера из фин. отдела звонят и говорят, что все твои цифирки в принципе правильны, но План по тебе (моему предприятию) будут стоять из расчёта 9 месяцев!!!!
    ВСЕ!!!!! включая =защищённую= з/плату!!!!!
    вот мы уже СЕГОДНЯ на 2014 год =запланировали= столько что на эти деньги я жить смогу только 9 месяцев!!!!
    и это только из тех трат которые повторяются из года в год!! так там ещё наверняка будут какие -то платежи, которые действительно сегодня никто предусмотреть не может

    А теперь вопрос!!!
    сколько раз я в след году буду свой ПФХД менять??

    Давайте сыграем в лотерею! угадывайте сколько за 2014 год у меня будет изменений ПФХД в ТАКИХ условиях!
    обещаю: в начале 2015 года обязательно найду эту тему и напишу сколько было изменений!!

    А Вы говорите: =слабая организация планово-экономических сотрудников=

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    и когда они сказали - "надо, Федя, надо...!",и чхать они хотели на наши планы и расчеты! - приходится соглашаться и корректировать по 5-10 раз в год!
    Коллеги, смысл в том, что у нас в стране несколько сотен тысяч бухгалтеров, работающих в "бюджете". Выше я также написал, что:
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    в "бюджете" мы все работаем в похожих условиях, когда вышестоящая организация прямо или косвенно оказывает давление. Особенно при составлении бухгалтерской отчетности.
    Но вот теперь представьте, что все это значительное число бухгалтеров методично следует указаниям вышестоящей организации, органа казначейства и т.д. Что на выходе мы получаем? О какой достоверности отчетности в масштабе всей страны или региона может идти речь? О каком престиже профессии?
    А потом в СМИ появляется информация, что все необходимые расходы были профинансированы, все запланированные доходы поступили и т.п.
    И я не думаю, что это нормально. Вот в частном секторе будет толковый бухгалтер по звонку из налогового органа корректировать показатели налоговой декларации? Сомневаюсь в этом (есть, конечно, отдельные случаи).

  22. #22
    Аноним
    Гость

    План ФХД

    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    составить ПФХД в новой редакции


    и не только если появились НОВЫЕ (не предусмотренные ранее) доходы или расходы, а и если Ваши планируемые до этого доходы и расходы пошли =минусом=
    А можно на пальцах и по вкладкам! Пожалуйста!!! И инструкцию

  23. #23
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А можно на пальцах и по вкладкам!
    что на пальцах показать? какие Вам поставить цифры?
    у Вас был на начало года План
    сегодня средина апреля. вот Вы его уже 3,5 месяца исполняли и оказалось что какую то статью уже превышаете, а по какой то статье доходов или расходов появились или ожидается появление таких доходов/расходов о которых ранее Вы не знали, или не предусмотрели или.... (ну какая разница причина - нет их в плане)
    А про какие то вроде раньше и планировали, но сегодня Вы уже знаете, что их не будет или они будут меньше - значит их уменьшаете или убираете совсем

    садитесь и составляете новый план исходя из того что уже за 3,5 месяца исполнено и того что сегодня Вы можете спланировать до конца года
    утверждаете его в том же порядке как и первоначальный утверждали

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    и по вкладкам!
    по каким вкладкам?
    всё по тому же кругу как и первоначальный когда планировали. по каждой цифре и каждой вкладке.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И инструкцию
    я её никада сам не видел
    зачем она? вот бланк ПФХД - есть клеточки с планируемыми-прогнозируемыми цифрами
    ну сидишь и планируешь по какому показателю сколько бабла поступит и куда деваать будешь
    общий итог естественно не с бухты барахты сам - он из утверждённого депутатами бюджета доводится Учредом
    ну отдельные показатели расходов тоже с ним приходится согласовывать - не сами же мы =деньги честных налогоплательщиков= тратим
    Последний раз редактировалось Arhimed0; 20.04.2019 в 15:45.
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  24. #24
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И инструкцию
    ну вообще - струкция по составлению ПФХД есть
    Приказ Минфина России от 28.07.2010 N 81н
    (ред. от 30.10.2018)
    "О требованиях к плану финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения"
    (Зарегистрировано в Минюсте России 23.09.2010 N 18530)

    может для Вас что нить полезное там и откроется.
    но особливо... там из самой формы ПФХД понятно чё им заполнить
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Нужно ли в разделе 1 ПФХД менять балансовую стоимость имущества при каждой корректировке ПФХД?
    Балансовая стоимость имущества на 01 января текущего года не равна балансовой на 1 число другого месяца в связи с приобретением имущества в течение года.

  26. #26
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    я все эти годы первые две таблицы оставляю с цифрами на 01.01 текущего года

    ну вроде как... План то на финансовый год. ну вот вам начало
    не знаю в общем. никто никогда с самого.... (когда там разделили на БУ, КУ, АУ) на этом внимание не заострял. все смотрят только в план где доходы/расходы/остатки
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2016
    Сообщений
    163
    Я вот тоже раньше не заморачивалась, всегда были цифры на 1 января, а с этого года решила каждый раз менять (уж не помню каким образом я к этому умозаключению пришла), да и в соседних структурах подсмотрела. Теперь план на 31.03 и все соответствующие цифры, план на 30.06 - соответственно.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •